Деньги-дребеденьги

Jan 03, 2019 12:25

Социальная ответственность? Не, не слышал...

Что такое деньги? В любом говноучебнике экономики есть определение про всеобщий эквивалент, средство платежа и пр. бла-бла-бла. И оно не верное. Вот пра: Деньги - это бумажное воплощение прав и обязанностей. Тчк. В наше время можно добавить и электронное воплощение. Требуется пояснение? Их есть у меня. Если я передаю купюру контрагенту, то у меня появляются права в размерах номинала купюры на товары или услуги контрагента. А у того возникает обязанность передать мне товары или исполнить услуги в размерах того же номинала.

Эта же суть денег вытекает и из их происхождения. При натуральном обмене деньги не нужны... вроде бы. Но... если я обещаю выполнить свою часть обмена завтра, то возникает потребность в учете обязательства. Разовое можно и запомнить. Развитие таких обязательств требует уже примитивного учета в виде насечек, узелков, токенов. Постепенно доросли до долговых расписок/векселей. Они и стали первыми банкнотами.

Капиталы, сконцентрированные на счетах Центробанков и др. ловких парней - это концентрация прав этих самых ЦБ и др. ловких парней. А как у них с обязанностями? Какие обязанности несет ФРС или ЕЦБ, включая печатный станок? Никаких! Так везде же так! Разве нет? ЦБ РФ разве лучше? Не лучше, такой же. Но так было не всегда и везде. СССР тоже включал станок и печатал права. Какие у него возникали обязанности? Его обязанности были перечислены в Конституции - он был обязан обеспечить всех своих граждан работой, жильем, образованием, охраной здоровья, правопорядка... Что там еще было закреплено? Какие обязанности несет современная Российская Федерация? Никаких! Деньги печатает не она, а независимый ЦБ РФ? Конечно-конечно! Но какие обязанности несет ЦБ РФ? Смешно даже ставить такой вопрос...

СССР рухнул от непосильной социальной нагрузки? Опять непра! Ничто в СССР само не рушилось. Советская денежная система была демонтирована в 1988-89 годах Абалкиным и Явлинским. Именно с этого момента эмитент (а им в одночасье стала ФРС) снял с себя всякие обязательства в отношении контрагентов (населения). Что закрепилось позднее в ельцинской Конституции и воплотилось в чубайсовских экономических программах.

Примерно к таким же результатам можно прийти с другой стороны. Георг V (он же - Николай II, Вильгельм II) вывез на острова все возможные движимые активы, сбросив с себя все социальные обязательства. Именно для этого и потребовалась сказка про "расстрел" царской семьи и мнимая эпопея с невыдачей Вильгельма.

Previous post Next post
Up