Американских солдат научат говорить на языках африканских племен

Dec 24, 2012 15:28

Пехотинцы Пентагона научат солдат из Нигера и Алжира бороться с террористами из мусульманских организаций. Инструкторы уже приготовили для африканских курсантов более 100 упражнений.



Американские военные отправятся в страны, в которых велика опасность прихода к власти исламских радикалов. Первыми солдат США примут Ливия, Судан, Алжир и Нигер. Помимо этого инструкторы усилят существующие группировки американских военных советников в Кении и Уганде. Солдаты армий этих стран сражаются с боевиками мусульманских группировок в расколотом гражданской войной Сомали.

На подготовку африканских бойцов американцы бросят специальное подразделение - вторую бригаду Первого пехотного дивизиона армии США. «Если мы хотим подготовить наших союзников к военным операциям, то бригада - главный источник кадров. Они уже готовы к этому. Мы ждем только приказа главы Госдепа», - говорит генерал Дэвид Родригес.

Учебные подразделения будут укомплектованы в основном из старших офицеров второй бригады Первого пехотного дивизиона армии США. Штатный состав второй бригады включает в себя 3500 человек, но команды тренеров будут значительно меньше. Скорее всего, каждое тренировочное подразделение будет включать в себя максимум 200 человек. В случае, если войскам африканских стран понадобится скоростная подготовка, на место может отправится батальон второй бригады общей численностью 800 человек, сообщает Associated Press.

Тренеры американских пехотинцев уже начали разработку специальной программы упражнений. Они разработали более 100 комплексов, которые позволят потенциальным бойцам с терроризмом стать более сильными и выносливыми. Однако перед этим американским военным придется преодолеть «культурную пропасть, которая разделяет их и военных из Африки», - сообщает Reuters.

Солдаты США решили начать изучение чужой культуры с языка, однако времени у них катастрофически не хватает. Руководство Пентагона учитывает опыт Ирака и Афганистана.

«Мы можем выучить только базовые фразы на интересующих нас языках. Мы стараемся изучить основы культурной ситуации в африканских государствах и стараемся понять, как культура того или иного народа влияет на армию и ее способ ведения боевых действий», - говорит представитель 162 пехотной бригады полковник Мэтью Маккена.

Сотрудники Госдепа и представители специальных организаций будут сопровождать американских тренеров в Африке и помогут им на местах. Это позволит солдатам США наладить более эффективный контакт с местным населением, полагают в Пентагоне.

В ближайшее время США будет расширять свое присутствие в Африке. Американцы опасаются, что исламисты смогут укрепить свои позиции в регионе. Они постепенно укрепляют свои позиции от Ливии до тропической Африки. 22 декабря исламисты из числа сторонников «Аль-Каиды» уничтожили несколько древних языческих храмов в малийском городе Тимбукту.

Под горячую руку ваххабитов попали и мавзолеи исламских святых: радикалы заложили под них взрывчатку и взорвали. В ближайшее время в Нигере могут появиться солдаты западных стран, которые помогут местной армии справиться с исламистами.

Оригинал статьи


солдаты, политика

Previous post Next post
Up