Отправленные на восстановление Афганистана средства ушли в никуда

Apr 01, 2014 17:47

В 2014 году официально завершится военная операция США в Афганистане. С начала боевых действий Вашингтон потратил более $100 млрд на восстановление инфраструктуры страны. Однако большая часть этих денег так и не дошла до адресатов. С подробностями корреспондент RT Люси Кафанов.



© RT
США потратили более $2 млрд на строительство дорог в Афганистане. Однако проект, который обещал стать символом надежды, теперь терпит крах.
Более 10 тыс. км дорог по всей стране, построенных западными спонсорами, оказались в ужасном состоянии из-за интенсивного использования. Некоторые были разрушены взрывными устройствами, заложенными боевиками. Более того, правительство страны не может поддерживать в нормальном состоянии даже часть того, что было построено с 2001 года.

В 2014 году самая долгая война в истории США официально подойдёт к концу. С начала боевых операций Вашингтон потратил около $100 млрд на помощь по восстановлению Афганистана. Многие из проектов преследовали благие намерения, и некоторые, безусловно, помогли улучшить жизнь местных жителей. Однако большая часть денег была потрачена впустую, поглощена коррупцией или попросту исчезла.

Эксплуатация по меньшей мере 19 больниц, построенных международным сообществом, может оказаться Афганистану не по карману. В некоторых случаях и вовсе непонятно, на что были потрачены выделенные средства. Строительство одной спонсированной США больницы в афганской провинции Парван обошлось налогоплательщикам примерно в $600 тыс. Но она была так плохо оснащена, что врачам приходилось мыть новорождённых грязной речной водой. Всё здание было покрыто плесенью, в нём не оказалось практически никакого медицинского оборудования. А электричества хватало лишь на работу нескольких лампочек.

Так как грамотность имеет большое значение для любого современного подразделения полиции или вида вооружённых сил, США увеличили количество часов занятий для афганских военнослужащих. Согласно этой программе, все новобранцы должны были научиться считать и писать свои имена. Но, несмотря на потраченные $200 млн, более половины афганских военных остаются безграмотными.

А как насчёт огромной военной штаб-квартиры размером с два футбольных поля, которой некому пользоваться? В провинции Гильменд Министерство обороны потратило $34 млн на строительство здания, которое прекрасно подходит для ведения современной войны. Однако западные военные оказались слишком заняты сбором вещей и выводом войск. Здание не пригодилось и, скорее всего, будет разрушено, так и не начав работу.

Стратегия Вашингтона по восстановлению Афганистана сильно зависит от масштабных финансовых затрат. Всё больше денег тратится на крупные и быстро реализуемые проекты, на соцработников и наблюдателей, так называемых «гражданских помощников». В то же время основная часть средств бесследно исчезает из-за коррупции. Страна же всё сильнее зависит от иностранной помощи. И у многих теперь возникает вопрос: что будет с Афганистаном, когда представители Запада и их деньги вернутся домой?

Оригинал статьи

rt, США, Афганистан, инфраструктура, видео, финансирование

Previous post Next post
Up