ФСБ выявила канал поставок оружия из Евросоюза на Северный Кавказ через Украину

Mar 20, 2014 11:28


Федеральная служба безопасности выявила канал контрабандных поставок оружия из стран Евросоюза в РФ через Украину. Преступники пользовались автомобильным, железнодорожным транспортом и даже почтовыми службами.



© РИА Новости
Федеральной службой безопасности России перекрыт канал контрабандной переброски оружия из Европы в Россию через территорию Украины. Этим занималась организованная преступная группа из числа россиян и украинцев, сообщает Интерфакс.

«В результате реализации оперативных материалов 17 марта при пересечении государственной границы РФ в международном автомобильном пункте пропуска «Донецк-Изварино» (Ростовская область) сотрудниками ФСБ России задержаны члены ОПГ из числа граждан Украины и России», - сообщили в ФСБ России.

Для контрабанды использовались также железнодорожный транспорт и даже услуги почтовых операторов, сообщили в ФСБ.

В ходе осмотра транспортного средства из тайников изъято 12 пистолетов иностранного производства «Берета», «Дзерт игл», «Хуге грипс», «Смит Вессон», «Таурус», «Зиг Зауэр», «МАВ», «СА-ХD».

По данным ФСБ, «в этот же день при сбыте ранее доставленного ими оружия в одной из республик Северного Кавказа с поличным задержаны еще два члена преступного сообщества».

ФСБ отмечает, что в ходе разработки одной из международных организованных преступных групп были получены данные о приобретении ее участниками значительного количества короткоствольного огнестрельного оружия в одной из стран Евросоюза, которое «при отсутствии должного контроля со стороны правоохранительных органов доставлялось на территорию Украины, а после этого в тайниках, оборудованных в автомобилях, переправлялось в республики Северного Кавказа».

Оригинал статьи

rt, безопасность, оружие, контрабанда, Евросоюз, Украина

Previous post Next post
Up