В каком мире вы хотели бы жить?

Oct 12, 2020 17:28

В Фейсбуке сегодня утром увидел вопрос про мир, в котором вы хотели бы жить. У Стругацких или у Ефремова. Обоих люблю и у обоих готов жить в мире, почему нет? Но вот сейчас увидел нижеприведенное видео и подумал, что я бы предпочел бы именно этот мир. Мир, в котором можно просто орать от радости, глядя на свою любимую рок-группу. Интересно, что в ( Read more... )

Фантастика

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot October 12 2020, 15:30:06 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Музыка.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


fossa_s October 12 2020, 15:31:40 UTC
Ну, это мир, который сам себе создаёшь... Вернее, можно было создавать до короны :(

Reply


bgmt October 12 2020, 16:32:07 UTC
Потому что теперешней молодёжи - большой её части в Америке и вполне достаточной в прочих местах неазиатской цивилизации, - с её новой этикой, нужен другой мир, в котором страстей нет. Очень, с нашей точки зрения, скучный. Страстей нет, тепла нет, свободы - ну так, в меру вполне скромных потребностей, а есть - Высокие Принципы, единомыслие и контрактность

Reply


pharmazevt October 14 2020, 09:23:56 UTC
Я не хочу жить в мире Ефремова: там, перед каждым экспериментом, ученому надо получать одобрение Совета Старейшин. Иначе сошлют на остров. Конечно, нынешняя система государственных грантов на науку это что-то вроде, но есть еще и частные.

Reply

yaceya October 20 2020, 02:21:12 UTC
Система вряд ли держится на том что есть частные гранты - их слишком мало. Скорее она держится на том что совет старейшин рулящий страной и руководство раздающее гранты раздает не слишком пристально спрашивая как эти раздающие гранты будут их раздавать и то что раздающие гранты понимают что заявленная цель это типа "безопасная" декларация того что точно будет сделано (плюс стабильное обещание того что неисключено будет выполнено что-то типа "щас вылечим рак"). А а вдобавок к этому можно сделать ещё много чего параллельно к заявленному. Ну и то что разные страны все же слегка по разному раздают деньги.
Впрочем, учитывая динамику - это скорее инерционное разивитие системы. Денежки имеют тенденцию зажиливать потому что нафиг она нужна эта ерунда?

Reply


Leave a comment

Up