О правах собственности:

Dec 09, 2015 23:51

.
О правах собственности, и "госкомпаниях":

"Наш" Газпром, к примеру, юридический и фактически не "народное достояние" а довольно типичная транснациональная корпорация, с целями, далеко не полностью совпадающими с целями России как государства (это я ещё мягко выражаюсь).

Часто люди НЕ понимают, что владение пакетом акций не является отношением собственности на саму компанию. Отношения собственности есть лишь в отношении пакета акций, которые (через точно прописанные процедуры, а не сами по себе) дают определённые права по управлению компанией, существенно меньшие, чем права собственника. Это уже НЕ отношения собственности, это административные права ограниченные законом и интересами совладельцев, даже миноритарных. Это собственно то, о чем неодумевал Ходорковский, когда его судили, если попроще сказать, за хищения у "своей " компании. Он не мог этого понять, как это.

Так вот, суд в данном случае был прав, а он нет.

Поэтому когда говорят: "это госкомпания принадлежит государству" или: "эта фирма принадлежит Потанину" надо понимать, что это условность, некое упрощение того, что существует на самом деле. На правах собственника им принадлежит только много резаной бумаги.

Прошу у всех прощения за занудство, но эта ошибка крайне распространена.

Previous post Next post
Up