Закон целесообразности

Nov 01, 2019 11:27





Один из базисных законов разумности - закон целесообразности: борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку. К порядку приводит только введение порядка. Беспорядок при этом нужно полностью игнорировать. Если начать с ним бороться - кранты, порядок так и не наступит. Борьба с беспорядком и поддержание порядка - совершено разные, противоположные по сути действия. Борьбе плевать на порядок. Единственная цель борьбы - сама борьба.

Пока мы не сечем этой простой разницы, в нашем долбанутом мире пышно процветают «борьбисты». Мы должны верить, что они - спасители. И они «вынуждены» создавать проблемы - чтобы было, от чего нас спасать. Военные вымрут без войн - они умеют только воевать. Полиция, свято веря в борьбу, создает преступников. Политики создают международные напряги и вражду. Адвокаты - безнравственность и этическую беспомощность. Пресса - скандалы и страхи. Психиатрам нужны безумцы - только поэтому мы и верим, что шизофреника нельзя сделать нормальным.

Мы чествуем спасителей и героев. Везде - памятники великим маршалам-победителям. И, заметьте, ни одного памятника тем, кто предотвратил войну, катастрофу, болезнь, безумие. Мы тотально верим, что страдать и платить спасителям - единственный способ жизни на этой планете. И это - одна из главных причин того, что мы предпочитаем болеть.
Previous post
Up