Читая Новгородова. Янтарь Таймыра и царство Йымы

Nov 26, 2017 01:52



Янтарь - смола - сосна, лиственница, кипарис?
Палеоэнтомологическая экспедиция на Таймыр 2012.
Отрывок из отчета этой экспедиции:
По прибытии на место оказалось, что оный вертолет существует только на бумаге. Но нет худа без добра: вместо вертолета по означенному маршруту курсируют целых два теплохода. 160 км до поселка Катырык вверх по рекам Хатанге и Хете теплоход «Нептун» прошел за 16 часов. Потом еще 10 км на веслах, и мы оказались на Янтарной горе - крупнейшем таймырском местонахождении ретинита. Янтароносные линзы здесь встречаются через каждые десять шагов, и выход смолы на порядок больше, чем в бегичевской свите.




Здешний янтарь немного моложе:


хетская свита, сеноман-турон, около 90 млн. лет. Август выдался по местным меркам удивительно теплый и сухой: дожди шли всего-навсего через день, а заморозки были только по ночам. Не оправдался и прогноз по комарам: их было совсем не много. Леса к концу лета наполнились грибами и ягодами, а река приносила рыбы больше, чем возможно было съесть. Вскоре после нашего приезда началась миграция северного оленя. Олени шли днем и ночью, поодиночке и небольшими стадами. Наш лагерь на берегу реки оказался прямо на оленьей тропе, и непуганые звери подходили практически вплотную. Популяция этих животных на Таймыре воистину фантастическая. Охотники ежегодно добывают их десятками тысяч, однако это - лишь капля в море. Попробовать оленины довелось и нам. Пока мы работали в Жданихе, местные рыбаки частенько приносили нам рыбы и мяса. На Янтардахе мы стояли далеко от поселка, и из гостей у нас были только собаки. Но и они решили не отставать в гостеприимстве от хозяев. Прямо на наших глазах огромный пес загрыз олененка и преподнес его к нашему столу. Отказываться было глупо. Три недели мы работали на Янтардахе и собрали 80 кг смолы.


Нашли и с десяток инклюзов, хотя большая часть находок еще впереди: разбор такого количества янтаря - работа на несколько лет вперед.

Заклинания мне понравились: "хетская свита, сеноман-турон, около 90 млн. лет" - зарплата гарантирована. Выучите, если кому надо)

Дальше говорится о времени опоясывания Заполярным кругом



"По совету богов, люди ушли оттуда навсегда" - то есть до катастрофы, по "совету богов".
Как убедить людей оставить родину под угрозой мифической катастрофы? - Никак.
А, вот, если явление это в периоде, и власть народная, обществу служит, то и сведения о катастрофах не утаиваются, но живут в памяти и руководствуют к смене территории - образно это могло быть выражено и так: "..триста зим... шестьсот зим... девятьсот зим.."

дендрохронология, сдвиг_полюсов, нифигаметрия

Previous post Next post
Up