Leave a comment

Comments 38

(The comment has been removed)

rjadovoj_rus February 28 2016, 18:13:11 UTC
Социализм сменится коммунизмом. Навсегда

Reply

(The comment has been removed)

rjadovoj_rus February 28 2016, 18:46:39 UTC
Коммунизм будет изменяться внутри себя.

Reply


О "неудаче" СССР, её осознании и обсуждении livejournal February 28 2016, 21:15:25 UTC
Пользователь da_pensioner сослался на вашу запись в своей записи « О "неудаче" СССР, её осознании и обсуждении» в контексте: [...] Оригинал взят у в О "неудаче" СССР, её осознании и обсуждении [...]

Reply


fiercecassowary February 28 2016, 22:28:03 UTC
Совсем это так или не совсем по поводу печалиться ли - у меня мнение другое. В обществе, даже среди той огромной его части, которая имеет советские или просоветские лояльности, остро не хватает именно рационального знания о стране, которую дали убить. Во многом это и привело к тому, что те, кто этого не хотел, не имели ресурсов для такой борьбы. Люди в большинстве не представляют, откуда взялся советский проект, какими представлениями он питался, чем в конце концов была советская система и почему и где у неё стали возникать слабые места, в чём был вызов. Что касается тезиса "не создала нового человека". Метафизикой, круто замешанной на антропологии германской классической философии, на которой базировался Маркс, тут не обойдёшься. Советская система именно создала новые невиданные раньше культурные типы, которые не знали голода, войны и социальных страданий. Вызов не был понят - инструменты обществоведения оказались просто негодны. Поэтому систематическое знание научного типа о социально-культурных системах, об их трансформациях, о ( ... )

Reply

rjadovoj_rus February 28 2016, 22:34:32 UTC
Так и каков вывод? Вы возьметесь за обобщение материалов, которые дали бы понятие современным поколениям, чем был СССР?
Кстати, не зная СССР в цифрах и фактах, люди тянутся к нему на эмоциях и чувствах.

Reply

fiercecassowary February 28 2016, 23:48:39 UTC
Зачем? Честно говоря, кое-что предпринимал в этом направлении, но тут хотел бы не про это - в ЖЖ данный жанр противопоказан:) А базовые книги уже написаны: С.Г. Кара-Мурза - "Советская цивилизация", "Матрица Россия", "Гражданская война в России", белые книги статистического плана "Хозяйство СССР" с захватом начала XX века и современного периода, "Демонтаж народа", "Антисоветский проект", а также небольшие книжки и современные статьи. Фундаментальные книги по методологии социальной теории П. Бурдье (хотя бы статьи про конструктивистский структурализм), по рубрике этничность - Р.Брубейкер "Этничность без групп", нашего отечественного Шнирельмана (про этно-мифы и политику), про российскую империю в этом срезе серии под ред. А.Миллера типа "Типа российская империя и национализм", Чешко "Распад СССР" (это фактология, не методология, но полезна по своей скрупулёзности). И по фундаментальнейшему вопросу - что есть человек, культура и общество и как они возникли - философская работа "Оборотная сторона зеркала" крупнейшего этолога К.Лоренца, ( ... )

Reply

rjadovoj_rus February 29 2016, 02:59:53 UTC
Если вы хотите сказать, что всё уже есть, то чего не хватает?

остро не хватает именно рационального знания о стране, которую дали убить.

Знание есть.

Reply


grafgoro February 29 2016, 06:50:24 UTC
> Давайте же применим метод экстраполяции этих попыток. Инженеры и прочие технические работники же страсть как любят применять разного рода иненерные методы к политике и социуму! Итак, 74 года - это в 375 раз больше, чем 72 дня. Если же умножить 74 года на 375 раз (экстраполировать продолжительность следующей попытки), то СССР 2.0 будет существовать .... 27750 лет.

Это расчет верен только для сферического СССР в вакууме...

Reply

peter_lvov February 29 2016, 13:58:07 UTC
Спасибо, кэп!
А если не для сферического, а для реального - тогда что?
Перефразирую: если бы Вы достоверно знали, что проект СССР-2.0 просуществует 27750 лет, то что бы Вы делали?

Reply

grafgoro February 29 2016, 14:33:03 UTC
Я бы сначала уточнил, что за СССР будет.
Если настоящий СССР то одно, если очередной "синтез православия и коммунизма" в Александровском то совсем другое

Reply

rjadovoj_rus February 29 2016, 15:31:19 UTC
Он будет рыночно торговаться. Ну, как на рынке. Покажите с этой стороны, с той. Переверните. Дайте скидку. Вот это заверните, домой принесите.
А сам делать никогда ничего не будет.

Reply


sonya_vasina March 3 2016, 10:32:52 UTC
Христианство в своей основе говорит о необходимости человеку восходить. Жаль что его светская оболочка деградировала

Reply

rjadovoj_rus March 3 2016, 11:56:05 UTC
Жаль

Reply


Leave a comment

Up