О "правой" и "левой" идеологиях. Ограничение применимости терминов

Apr 26, 2016 13:32



При обсуждении идеологий многие люди по-прежнему употребляют термины "левая" или "правая" идеология. Хочу по этому поводу сказать несколько слов.

Прежде всего хочу напомнить, как возникла такая терминология.


Термины «правые» и «левые» впервые появились во французском Национальном Собрании (1789-1791) времен революции. В нём возникли три направления: справа сидели фельяны - сторонники конституционной монархии; в центре сидели жирондисты - умеренные сторонники республики; слева сидели якобинцы, выступавшие за радикальные преобразования. Таким образом, изначально правыми называли тех, кто желал сохранить существующее положение (консерваторов), а левыми - тех, кто выступал за перемены (радикалов).

До середины XIX века либералы, выступавшие как за политические свободы, так и за свободу предпринимательства, рассматривались как левые. Но с развитием социалистических идей, левыми стали называть прежде социалистов, провозглашавших борьбу против частной собственности. Правые же партии выражали интересымонархистов, легитимистов, крупного землевладения и клерикалов.

Источник цитаты:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B5_(%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

Таким образом, изначально правые были просто стоящими за сохранение существующего порядка, а левые - за его изменение. Как показала история терминов, так называли условных охранителей и ниспровергателей независимо от политического содержания взглядов политических партий.

По мере изменения политических взглядов в обществе те, кто раньше были за изменения, вполне могли оказываться на месте тех, кому они вчера оппонировали. Например, в вышеприведенной цитате либералы с течением времени из левых стали правыми.

Поэтому употребление слов типа "левая (или правая) идеология" вне контекста конкретной исторической и политической ситуации бессмысленно.

Тем не менее это постоянно и происходит. На почве чего возникают постоянные недоразумения. Читатели, имейте это в виду на будущее.

Previous post Next post
Up