Путин и нелегальная миграция. Реактивная политика

Mar 31, 2016 19:04



Я уже не раз и не два писал, что считаю Путина реактивным политиком. Он не действует на опережение. Он реагирует на складывающуюся обстановку. Я не говорю, что это плохо. Потому что не владею информацией не только в такой мере, в какой ею владеет Путин, но и в гораздо меньшей степени.

Но вот те вопросы, которые можно было нормализовать гораздо раньше и без всяких особых затрат, - они-то почему не решались? И есть в реактивности одна неприятность: она ведет в ту сторону, в которую ведет создающий первичное событие (ситуацию). То, что пока Путин умудряется из тактически проигрышной ситуации выходить с выигрышем - это его заслуга. Но такое поведение просто не даёт ситуации ухудшаться. Вот и всё.

Но, мне кажется, что такое ведение или умение бесконечно продолжаться не может. А если будет хоть один проигрыш - будет сильнейшая информационная атака.

Обо всем этим я подумал, как только услышал только что выступление на ТВ президента Путина об укреплении границ и закрытии лазеек для нелегальных мигрантов.

Цепь рассуждений же абсолютно понятная. Сначала Путина вынудили реагировать на возможный захват Крыма. Потом ему пришлось помогать Донбассу, хотя он вообще не хотел этого, донбасского, восстания. Потом пришлось вмешиваться в Сирии. А вот теперь вроде как и действие на опережение: в предвидении появления мстителей за Сирию в Средней Азии, на Кавказе и на территории России Путин требует ужесточить ситуацию с мигрантами.

Это правильно. Абсолютно правильно. Закон надо соблюдать. И ясно, что этот посыл будет исполняться с рвением. То есть и тех, кто предъявит необходимые документы, будут тщательно проверять. Насколько это возможно в рыхло-пресыщенной, полуразложенной государственной системе.

Но возникает вопрос. О ситуации с нелегальной, да и в легальной миграцией криком кричит и бумажная публицистика. И интернет. И кричит уже много лет. Что мешало делать то, что люди видят и чего требуют, причем делать гораздо раньше? Нежелание подчиниться "давлению"? Или противопоставление себя общественному мнению из неоправданного упрямства?

следствие, Сирия, реакция, месть, Путин, мигранты

Previous post Next post
Up