Про гиперстимуляцию яичников.

Sep 17, 2019 17:55

Впечатления пациентки ЭКО, пережившей это первой ещё:
"Если в естественных условиях у женщины созревает одна яйцеклетка, то при подготовке к ЭКО их зарождается много. Отсюда чувство распирания, как будто уже шестой месяц беременности, будто растёт печень. Бросает то в жар, то в холод.

На тревожные вопросы Елены врачи ничего вразумительного не отвечали. Тем временем увеличился вес, появилась одышка. На третий этаж по лестнице она взбиралась еле-еле. В таком тяжёлом состоянии Елене подсадили эмбрионы.

Только от подруги, пережившей то же самое, она узнала о том, что у неё произошла гиперстимуляция яичников. И если срочно что-то не предпринять, итог может быть плачевным:

- Я набралась смелости, пришла к врачам и сказала, что не уйду, пока мне не окажут помощь. Меня завели в палату и исчезли… на 3 часа. Как потом выяснилось, медики по всему городу искали какой-то специальный крахмал, который бы вывел из меня лишнюю жидкость.

А ведь можно было избежать гиперстимуляции и её последствий засчёт коррекции дозы стимулирующего препарата. Всё просто. Но тогда мы были их первыми пациентками и они, конечно, не желая нам плохого, вынужденно совершали ошибки.

Меня откачали и выставили счёт. Как я потом не спорила с врачами по поводу того, чья тут вина, всё напрасно. Даже диплом юридического института с отличием мне не помог. По договору, который я подписала, правой оставалась клиника - мол, у всех организм по-разному реагирует на лекарство.

Эмбрион, подсаженный в частной клинике, не прижился, возможно, именно по причине гиперстимуляции. Надежда сменилась тоской и отчаянием. А ведь за эту надежду семья Рожненко заплатила 70 тысяч рублей. Это и сейчас большие деньги, а 13 лет назад и подавно..."
источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d39de986f5f6f00adc2b714/pravda-ob-eko-5d42ad77c49f2900adc377a6

Не всякая здоровая то женщина выдержит такое. Если в организме есть сбой, хоть малейший, он вылезет после этого, а дальше то беременность ещё и часто многоплодная. Пока у троих исследуемых с одинаковым диагнозом звезд явно одинаковая предрасположенность к проблемам с мозговым кровообращениям: верхний канал у всех и мутации по правому полушарию.
Кстати, 22 сентября у пары Чернышёв-Заворотнюк стеклянная свадьба...в связи с вновь открывшимися астрологическими обстоятельствами карты мужа Насти (знак чёрного вдовца), можно ожидать либо ухудшения её состояния, либо смерти в этот день.

опасности, ЭКО

Previous post Next post
Up