Декларация манкурта

Sep 24, 2020 19:37

Мало кто из активных пользователей и жителей сети понимает, что думает и выражается мемами и стереотипами.
Многие из них были созданы специалистами-психологами еще лет 30 назад для конкретных целей в конкретных условиях, но, в том числе, и благодаря усилиям "неистовых низпровергателей", продолжают жить и существовать. И крайне редко делаются попытки расшифровки этих мемов.
Любую такую попытку поэтому можно оценивать положительную.
Одним из таких любимых мемов является пресловутый

совок.
Один из манкуртов объясняет его так: "Совок, который кратко определяет общественно-политические отношения и бытовые реалия СССР брежневской поры. Когда некоторые особенно впечатлительные граждане с горящими глазами пеняют мне «Да как ты так можешь свою родину называть этим словом - Совок», то таковые граждане лишь демонстрируют, что не понимают суть вещей. Совок - это не название страны. Процитирую определение, которое я сам дал в своём широко известном в узких кругах фильме «Что такое Совок?».

Совок - это общественные и межличностные отношения, возникшие в СССР благодаря тотальному проникновению коммунистической идеологии во все сферы жизни людей. Совок - это детерминированная этими отношениями материальная бытовая культура, в которой обитало население страны. Ну и конечно же, Совок - это существо, которое комфортно могло жить только в сфере этих отношений, а к нормальной жизни не приспособлено.
(Страна должна знать своих "героев" - https://germanych.livejournal.com/370202.html?media&utm_source=ljtimes).

философизмы, История

Previous post Next post
Up