Что же там со Швецией?

Oct 17, 2020 21:26

Посты про смертность в Швеции неизменно приводят комментаторов, которые требуют сравнивать Швецию с соседними скандинавскими странами, отсидевшими в карантине весной и до сих пор в разной степени закрытыми. Верное сравнение. Сравнивать будем не только смерти от короны - эта цифра в отрыве от всего остального вообще бессмысленная - меня интересует ( Read more... )

Швеция, статистика, эпидемия

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot October 17 2020, 18:28:14 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Медицина, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


leonardovich683 October 17 2020, 18:30:07 UTC
Бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов говорит буквально следующее: "...Сегодня 10 тысяч выявленных условных больных на всю великую Россию, и мы надеваем маски, уходим на «удаленку», столбики рисуем, а когда появился новый вирус гриппа H1N1 «Гонконг», максимальная пиковая заболеваемость только в Москве была 102 тысячи обратившихся за медицинской помощью в сутки! Это невыявленных, у кого вирус был. Тогда не искали, у кого он имелся. Это были больные, которые сами обращались за медицинской помощью. У них присутствовала высокая температура, интоксикация, головная и мышечная боль, слабость и другие симптомы гриппа. Конечно, кто-то и погибал. А теперь скажите, 102 тысячи на Москву в сутки и 10 тысяч на всю Россию - сопоставимые цифры и адекватное ситуации освещение проблемы?! Я эпидемиолог по профессии, всю жизнь этим занимаюсь и не могу понять происходящего. В прошлом году заболеваемость респираторными инфекциями была выше, чем в этом, но о пандемии никто не говорил..."Reply


Leave a comment