«Прекратите цирк»: Британия на грани большого кризиса после провала плана Brexit

Mar 13, 2019 13:00



Накануне выхода Британии из Евросоюза, запланированного на 29 марта, страна оказалась на пороге самого серьезного политического кризиса с момента референдума по Brexit. Вчера парламент снова отверг план выхода из ЕС Терезы Мэй и тем самым поставил правительство перед безвыигрышной альтернативой. Сегодня депутаты могут одобрить план Brexit «без условий», который погрузит страну в финансовый кризис. А если и это голосование провалится, Британии придется просить Евросоюз о новой отсрочке на три месяца - но на нее еще должен согласиться сам ЕС, а радикальные сторонники Brexit могут в знак протеста покинуть правительство.

• Британский парламент отклоняет план Brexit Терезы Мэй уже во второй раз. Первое голосование в январе c перевесом в 230 голосов стало самым провальным для британского правительства. Вчерашнее оказалось для Мэй немного более удачным (149 голосов), но все равно вошло в пятерку провалов. Против плана (его суть мы описывали здесь) проголосовали и 75 членов родной для Мэй Консервативной партии. Решающую роль в провале сыграло неожиданное заключение генпрокурора Джеффри Кокса, заявившего, что условия, которые предлагает Мэй, запрут Британию в таможенных границах ЕС.
• Теперь парламенту предстоят еще два голосования. Сегодня депутаты рассмотрят вопрос о Brexit без сделки с ЕС. Вчера глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что вероятность такого развития событий значительно выросла. Brexit без сделки нанесет по экономике Британии сокрушительный удар - по подсчетам правительства, при худшем сценарии чистые потери экономики составят £250 млрд, а ВВП за последующие 15 лет упадет на 10,7%.
• Эксперты считают, что план «Brexit без сделки» вряд ли пройдет парламент (хотя радикальные сторонники Brexit и рассчитывают на победу). Тогда в четверг будет назначено новое голосование - об отсрочке выхода из ЕС, назначенного на 29 марта, скорее всего, на три месяца. Впрочем, в этом случае есть риск, что радикальные сторонники Brexit покинут кабинет Мэй, спровоцировав очередной правительственный кризис, пишет Bloomberg. Конфликт может закончиться и объявлением новых досрочных парламентских выборов, и новым референдумом по Brexit, на котором настаивают лейбористы.
• Наиболее вероятной остается попытка отсрочить выход из ЕС до конца мая. Но на отсрочку должен согласиться сам Евросоюз. До среды европейские чиновники высказывались однозначно против отсрочки. В понедельник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, заявив о последних небольших уступках Британии, предупредил, что «третьего шанса не будет». Но вчера Дональд Туск пообещал, что вопрос может быть рассмотрен, если Британия представит «веские причины».
• Британский бизнес, поставленный в положение полной неопределенности, уже не сдерживается от самых резких комментариев. Гендиректор крупнейшей бизнес-ассоциации CBI Кэролайн Фэйрберн назвала события в парламенте «цирком» и заявила, что среда должна стать последним днем «политики провалов». «Парламент снова и снова подводит бизнес, а беспорядочный и запутанный выход из ЕС станет новым рекордом политической безответственности», - заявил глава Британской торговой палаты Адам Маршалл. Британский фунт после голосования упал к доллару и евро на 1%.

Если сегодня парламент все же проголосует за Brexit без сделки, это, без всяких сомнений, вызовет обвал мировых рынков. Но и вариант с отсрочкой и без большого политического кризиса лишь продлит неопределенность еще на три месяца.

ОТСЮДА

ЕС, Англия, брекзит

Previous post Next post
Up