Песков назвал позитивным сигналом переговоры Лаврова и Блинкена

May 20, 2021 13:44



В Кремле положительно оценивают прошедшие переговоры главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Безусловно, это позитивный сигнал. Сам факт разговора, который как сказал Лавров, был конструктивным, тоже событие, которое заслуживает позитивной оценки», - сказал он.

По словам Пескова, эта встреча поможет при анализе, который сейчас проходит в Москве по вопросу возможного двустороннего саммита президентов Владимира Путина и Джо Байдена. «Будут анализироваться итоги контактов Лаврова и Блинкена», - отметил он. Песков добавил, что глава МИД уже доложил Путину о результатах встречи.

Пресс-секретарь также назвал позитивным сигналом решение США по санкциям против «Северного потока-2». Накануне Блинкен рассказал, что администрация Байдена отказалась от мер в отношении оператора газопровода Nord Stream AG и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Однако, по данным СМИ, под ограничения попадут три судна и четыре компаний, связанные со строительством: как сообщила корреспондент CBS Ина Руффини, их могут ввести против судов «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь» и «Юрий Топчев», а также компаний «Коксохимтранс» и «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба» и Самарского теплоэнергетического имущественного фонда.

ОТСЮДА

Что хочет Байден от Путина? Это в общем-то не секрет, помощи в противостоянии США с Китаем и Ираном. И если противостояние с Китаем это работа на перспективу, то давление на Иран нужно здесь и сейчас. Дело в том, что скоро истекает срок ультиматума Ирана о возобновлении обогащения урана, если Вашингтон не снимет санкции, введенные Трампом.

Байден с самого начала своего правления утверждал, что санкции будут сняты, но, чтобы не терять лицо, Вашингтон хочет снять санкции на своих условиях. Однако, Тегеран не собирается отступать от своего решения вернуться к возобновлению обогащения урана, если Америка не вернется к первоначальным условиям ядерной сделки, заключенной при Обаме.

Шансов хоть как-то принудить Иран к новому соглашению по ядерной сделке у США нет никаких. С требованием Ирана согласились все - и Европа, и противники Ирана в арабском мире, и Китай, и даже Россия. Вот теперь Байден хочет, чтобы Путин таскал для него жареные каштаны из огня, то есть уговорил Тегеран согласиться на американские условия.

То ли в Вашингтоне собрались одни дураки, то ли Путин водит за нос Байдена, но для Кремля давление на Иран задача практически невыполнимая. Иран давно перестал доверять Путину, особенно после кидалова с поставками систем ПВО С-300, устроенным Медведевым в 2010 году. Так что каким способом Путин может уговорить Тегеран смягчить свой ультиматум и пойти на условия Вашингтона это совершенно непонятно. Но, как известно, утопающий хватается за соломинку, а для Байдена сейчас Путин и является той самой соломинкой.

Теперь о том, почему Путин всячески затягивает встречу с Байденом, хотя, казалось бы, эта встреча Путину очень нужна, чтобы снять с себя заклятие и порчу опять стать рукопожатым в мире. Просто у Путина нет никаких рычагов давления на Иран, вот он и ждет, когда приблизится срок окончания ультиматума Ирана Америке. А потом умыть руки и заявить, дескать, мы старались, делали всё возможное, но было слишком поздно, чтобы что-то изменить.

Байден, Иран, саммит, Путин, Лавров, Китай

Previous post Next post
Up