На процессе по MH17 заявили о "русских солдатах" возле "Бука"

Mar 10, 2020 18:35



Международная следственная группа по расследованию катастрофы "Боинга" "Малайзийских авиалиний" над Донбассом получила свидетельские показания о том, что рядом с ракетной установкой "Бук", из которой 17 июля 2014 года был сбит самолёт, находились сотрудники российских спецслужб, предположительно ФСБ.

Об этом было объявлено на заседании суда по делу о катастрофе "Боинга", который проходит в Нидерландах. Во вторник на суде выступили представители прокуратуры.

Свидетель, на которого ссылается сторона обвинения, засекречен под кодовым обозначением М58. Утверждается, что это бывший боец отрядов так называемой "ДНР". Он также утверждает, что экипаж "Бука" говорил "с русским акцентом" - вероятно, имеется в виду, что речь не шла об уроженцах Украины. Свидетель заявляет, что присутствующие на месте запуска ракеты "были довольны, когда им сказали, что сбит военный транспортный самолет. Однако, когда первые люди вернулись с места крушения, оказалось, что это гражданский борт".

Имя свидетеля засекречено из соображений его безопасности, поэтому по делу он проходит под номером M58. Он также не появляется в суде лично, однако готов давать показания.

"17 июля 2014 года во время крушения рейса MH17 он находился на перекрестке к югу от Снежного, около ЗРК "Бук" во время его запуска... Свидетель неоднократно заявлял, среди прочего, что он распознал русский акцент у солдат, присутствовавших на месте пуска установки, и что русские солдаты были на этом "Буке", - сказала Вои-А-Цой.

ОТСЮДА

Ситуация принимает комический оборот. Так свидетель распознал русский акцент, а говорили, что это были буряты. Ну, никому верить нельзя.

Обвинение предлагает защите упростить дело и сразу отказаться от попыток доказать, что МН17 сбил другой самолёт. Дело в том, что в телах погибших нашли поражающие элементы ракеты ЗРК "Бук" старой модификации, состоящей на вооружении Украины.

Итак, обвинение запросило:
-провести след слушание по Пулатову на авиабазе, где хранятся части Боинга для проведения реконструкции.
-скорейший допрос 6 свидетелей (видели ЗРК "Бук")
-просмотр видеозаписи показаний свидетеля №58
-оценка 1 видео Бук на основ сомнений РФ в его подлинности

Защита просит больше времени на ознакомление с материалами дела. А материалов этих на 36 000 (!) страниц

Защита пообещала разобраться, что именно сказал им Пулатов. Нужно понять, готов ли он дать показания голландскому суду лично или в российском суде (голландские законы запрещают допрос по видео-связи)

Юр. представитель родственников просит получить более полный доступ к материалам обвинительного заключения. Они хотят лучше понимать, что именно произошло в 2014 году, чтобы подавать заявления, выступать перед судом и защищать свои интересы в деле

Тем временем пресс-центр с журналистами, освещающими суд по МН17, кажется, скоро сдует. Временно возведенные стены покачиваются на ветру. В зале стоит сильнейший свист (ветра)

Судья по делу МН17 объявил перерыв в слушаниях до 23 марта.

До марта судьям нужно решить, каким будет защита свидетелей, как именно их допрашивать, дать ли больше времени защите Пулатова и дать ли все материалы дела родственникам. Рассмотрение дела по существу - с 8 июня.

Согласившись на участие в судебном расследовании Олега Пулатова голландцы попали в юридическую ловушку. Суд по сути превратился в затянутое посмешище, да ещё родственники требуют полный доступ к материалам обвинительного заключения, чтобы подать новые иски, но теперь уже против Украины, не закрывшей небо над Донбассом. Олег Пулатов просто тупо затягивает судебное расследование, а отказать ему нельзя, ибо тогда не будет состязательности сторон. Прогноз по вынесению судебного решения самый оптимистично-пессимистичный - 4 года.

Самое смешное во всей этой клоунаде - как заявили прокуроры список обвиняемых не будет увеличен, обвинение будет по-прежнему предъявлено только 4 фигурантам из ополчения ДНР во главе с Гиркиным. Обвинение России в субсидиарной ответственности не будет предъявлено, зато, по словам голландских прокуроров, Россия останется с "политическим позором". Но, во-первых: нужно ещё доказать причастность России, а во-вторых: испугали ежа голой задницей. Насколько можно понять из слов голландских прокуроров, родственники жертв крушения не получат ни шиша, как это было уже решением американского суда. С Гиркина взятки гладки.

Наиболее умные родственники жертв крушения малайзийского Боинга уже получили компенсацию с малайзийской авиакомпании, а позарившееся на большой куш, останутся с решением суда в Гааге. Наверно, они потом попробуют притянуть Россию к субсидиарной ответственности на основании решения суда в Гааге, но Россия не признает юрисдикции суда в Гааге, поэтому все его решения, как бы это сказать, больше похожи на филькину грамоту.

Нидерланды, малайзийский Боинг, суд

Previous post Next post
Up