В Багдаде в результате ракетного удара США убит генерал Касем Сулеймани

Jan 03, 2020 13:04



Командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал Касем Сулеймани убит в результате ракетного удара, нанесенного американской авиацией. Приказ об убийстве Сулеймани, цитирует CNN заявление Пентагона, отдал президент США Дональд Трамп.

Ракетные удары, в результате которых погиб Сулеймани, были нанесены по целям, расположенным около аэропорта Багдада. Власти Ирана заявили, что вместе с Сулеймани погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Убийство Сулеймани, говорится в заявлении оборонного ведомства, было предпринято «для защиты американского персонала за рубежом», чтобы предотвратить «планируемые Ираном нападения».

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи пообещал, что «преступников, причастных к убийству Сулеймани, ждет суровая месть».

Подразделение «Аль-Кудс», которое возглавлял Сулеймани, специализируется на проведении операций за пределами Ирана.

У американского посольства в Багдаде 31 декабря прошла массовая акция протеста из-за авиаудара ВВС США по лагерю одного из шиитских вооруженных формирований. Акция протеста переросла в беспорядки, демонстранты попытались прорваться в посольство. Дипмиссия США была вынуждена объявить о приостановке консульской работы и отмене всех запланированных мероприятий.

ОТСЮДА

К убийству генерала Касема Сулеймани можно относится по разному, к примеру, "знаток" Ближнего Востока Несмиян обозвал генерала агрессором, ответственным наряду с Путиным за войну в Сирии. Вообще-то это уже обычная шизофрения у Несмияна. Предполагать, что Кремль будет прислушиваться к советам иранского генерала, когда Иран для Кремля является врагом и Путин этого особо не скрывает, так как благоволит к Израилю, может только реальный дебил. Впрочем, слушать разглагольствования газового "эксперта" Несмияна на международные темы, всё равно что разбираться в логике буйнопомешанных из палаты №6. Во внутренней политике России Несмиян куда более осведомлен, а внешняя политика это не его конёк. Одна дружба с Гиркиным чего стоит. Ну, да бог с этим газовым "экспертом", речь идет о террористическом акте совершенном по приказу Трампа на чужой территории.

Можно понять чем мотивировался Трамп - нужно было громкое событие, чтобы отвлечь американцев от продолжающегося импичмента Трампа и вселить в сторонников Трампа ватный восторг о величии Америки. Но вот оправдать этот поступок Трампа нельзя ни при каких обстоятельствах. Дело в том, что генерал Сулеймани не признан ни одним американским судом преступником и террористом, виновным в гибли американцев и заслуживающим смертной казни. По сути получилось, что это сама Америка совершила террористический акт на чужой территории. Вот поэтому убийство генерала Сулеймани не только не нашло понимания, но и вызвало бурю возмущения в самой Америке. Этот поступок Трампа сродни агрессии США в 2003 году против Ирака. По сути Америка превратилась в террористическое государство наподобие тех террористических государств, с которыми сама борется.

P.S.
Хотелось бы также напомнить, что США очень активно сотрудничали с генералом Сулеймани, когда иранские формирования освобождали Мосул от ИГИЛ. Так что обвинения Трампа по меньшей мере беспочвенны. А так получается, что сегодня дружим с "террористом", а завтра его убиваем, чтобы решить внутренние проблемы в США.

Ирак, Трамп, убийство, США, Иран, генерал, теракт

Previous post Next post
Up