Солженицынские чтения: про Иваноденисыча

Mar 19, 2021 21:25

Солженицынские чтения, январские ещё.
Рассказ, С Которого Всё Началось.
Великий и ужасный.
"Один день Ивана Денисовича".
Первая часть, полтора часа. Ещё вторая будет, примерно такая же по продолжительности.
Лихо сочинял Светоч! Так в его трудах богато мыслей (антисоветских и мракобесных), что прям замучаешься разбирать.

image Click to view


Read more... )

Солженицын, правый маразм, Сталин, СССР

Leave a comment

Comments 17

alexsh_nsk March 21 2021, 14:14:35 UTC
А разбираемый текст - точно тот самый, который был опубликован в "Новом мире" в 1962 г.? Понятно, что данная "повесть" - дерьмо, и в то время много всякой гадости про сталинское время печатали. Но наличие открытой антисоветчины (выпады против колхозного строя, например) все-таки вызывает сомнение. Как сказано в Википедии, Солж окончательно отредактировал свой текст в 1968 г., т.е. будучи уже явным врагом Советской власти.

Reply

rev01utionary March 21 2021, 17:37:15 UTC
Про отрывок о колхозах не скажу, но если там вырезать антисоветчину, то публиковать-то будет и нечего. Просто надо знать что такое 1962 -- пик доперестроечного ревизионизма и антисталинской истерии. Тут камень в сторону колхозов (точнее коллективизации) в неком рассказике -- мелочи по сравнению с тем же переименовыванием городов и областей, что устроили в 1961.

Reply

(The comment has been removed)

rev01utionary March 21 2021, 20:59:09 UTC
Конечно, ревизионизм с антисоветчиной слишком сильно пересекаются. Началось всё с ревизии истории и теории, чтобы закончиться непринятием самих советов и советского пространства. Сегодня под антисоветчиками обычно понимают откровенных антикоммунистов, а под ревизионистами -- пытающихся притвориться коммунистами. Хотя, как говорится, "оба хуже", всё это буржуазная обслуга, просто работают на разную целевую аудиторию.

Борьба с "культом личности Сталина" -- это был просто повод, под которым ревизионизм протаскивали. Достали все перегибы сталинского периода, преувеличили их во много раз, придумали ещё много чернухи вообще на ровном месте, и всё это чтобы обосновать тезис "пацаны, как же мы неправильно жили!", надо жить по-другому, стало быть. Под всю шумиху про надстройку, про "культы личности" и прочие "ГУЛАГи", на самом деле ломали базис, социалистическую экономику, делали капиталистические инъекции -- реформы 1957 и 1965 годов.

Reply


Leave a comment

Up