Ленинградское-векторное

Jan 03, 2021 12:52

Ленинградские товарищи смонтировали несколько роликов, что мы в декабре записывали.
Зацените, братва, кому такое интересно.

image Click to view


image Click to view


Вроде, весело так побеседовали.
Хотя тема "кто есть пролетариат" у меня уже, скажу с пролетарской прямотой, прямо-таки в печёнках сидит.

ЗЫ: Названия не я придумывал, есличо. Так что я не виноват ))

идеология, литература, культура, видео

Leave a comment

Comments 106

stanislav_v_l January 3 2021, 10:36:01 UTC
Хотя тема "кто есть пролетариат" у меня уже, скажу с пролетарской прямотой, прямо-таки в печёнках сидит.
Yes, yes, yes!!! :)))))

А можно я лопатку подкину? ;)

1. Сегодняшние промышленные рабочие (в РФ) "пролетариатом" не являются. (Соотв-но, ждать от них становиться "авангардом" можно до морковкина заговенья)
2. В то же время, вполне себе пролетариатом являются гастарбайтеры. (Но их "авангардность" сомнительна по другим причинам)

Reply

sky_thunder January 3 2021, 12:21:58 UTC
Почему не являются?

Reply

stanislav_v_l January 3 2021, 13:21:58 UTC
Типичный заводской рабочий живет в собственной квартире, с большой вероятностью имеет в собственности аффто, часто дачу, а доход имеет выше прожиточного минимума (имеет возможность сходить в кино, в кабак, иногда даже провести отпуск в Турции) Т.е. - ему ЕСТЬ что терять кроме своих цепей. Отсюда - преобладание мещанского/мелкобуржуазного сознания.
(Сравните с описанием условий жизни рабочего 19 века)

Reply

sky_thunder January 3 2021, 14:35:20 UTC
Квартира и машина - просто предметы потребления, такие же как штаны или ботинки. Владение ими не делает рабочих собственниками средств производства. Буржуазное сознание - следствие буржуазного общественного бытия.

Reply


akalashnikov02 January 3 2021, 11:54:38 UTC
Есть и другое мнение, выраженное тоже в виде видео
youtu. be/h3lclKWDTwo

Reply

1i7 January 3 2021, 20:38:21 UTC
Всё правильно товарищ солдат сказал: интеллигенция, служащие, военные и т.п. не являются классами, у них нет собственных классовых интересов. И если интеллигент не за рабочий класс, значит он за класс буржуазии.

Reply


(The comment has been removed)

dms_mk1 January 4 2021, 15:47:54 UTC
"Так, школьный учитель, - если позволительно взять пример вне сферы материального производства,
- является производительным рабочим, коль скоро он не только обрабатывает детские головы, но и изнуряет себя на работе для обогащения предпринимателя"

А ведь современный российский директор школы - это эдакий квази-предприниматель. По факту он им не является, но присваивает плоды труда учителей, занижая им надбавки и назначая себе повышенную.

Reply


mskolov January 3 2021, 22:43:25 UTC
Пролетарий - это тот, кто эксплуатируется = обкрадывается на прибавочную стоимость, с чисто политэкономической т.зр. Что и обуславливает общепролетарский интерес: сбросить ярмо капиталистов-паразитов, и организовать общий труд - на общую пользу. А не лишь для прибылей буржуа, как при капитализме!

Reply

(The comment has been removed)

mskolov January 3 2021, 23:52:21 UTC
1. Так вот это надо подчеркивать, потому что люди постоянно норовят уйти от этого. И даже добросовестные, просто потому, что это сложно для понимания! Очень многие не понимают, что такое эксплуатация, прибавочная стоимость - ключевые понятия. И в тоже время, с этими людьми нам тоже надо говорить!

3. Учите закон стоимости. Нет никакой "дорогой раб.силы". Это рынок. Если где-то что-то прибыльно, сразу туда все ломятся, и цена падает. Вот и всё. Всех пролетариев, как класс, буржуи норовят не эксплуатировать кого как придется, в разной степени, а выжимать из них по максимуму! В силу конкуренции. Ибо кто не будет этого делать - за него сделает это другой. А потом съест того, кто "растяпа". Капитализм - это жестокий бизнес. Ведущий к войне.

С уважением.

Reply

(The comment has been removed)


(The comment has been removed)

(The comment has been removed)

mskolov January 4 2021, 17:44:59 UTC
Именно развитие техники предварительное, делает возможным капитализм, и ничто другое! Капитализм - это крупное машинное производство, совершенно логично, что прежде, чем к нему происходит переход, появляются сами машины, то позволяющие! Рынок, торговля, собственность, деньги, капиталы, и даже техника - были еще в древнем мире. Но не было капитализма! Почему? Потому что не было техники, которая позволила бы к нему перейти, организовать крупное индустриальное производство! И вот только с ее появлением, дальнейшее развитие которой взаимобуславливается капитализмом, и дозволяется к нему переход.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up