Leave a comment

Comments 12


gansgut1 October 24 2020, 09:05:35 UTC
Тут вот посмотрел ролик про маоистов https://www.youtube.com/watch?v=XJvAh3zkxKM. Появилась такая мысль - все соц. революции произошли в аграрных обществах. Получается лозунг "земля крестьянам" впечатление производит, а "фабрики рабочим" нет. Хороший пример Австрия - стояли там советские войска до 55 года и пофиг было рабочим на те фабрики.

Reply

smertnyy October 24 2020, 16:21:18 UTC
Ерунда в голову пришла.

Reply

gansgut1 October 25 2020, 17:11:36 UTC
Не исключено товарищ. Но объясните.

Reply

smertnyy October 25 2020, 18:03:49 UTC
Если кратко. Главный критерий - слабость буржуазии. Сильная буржуазия крестьян под себя подминает, и ловить нечего. Почему Парижской коммуне удалось? Тупость буржуазии и борьба с феодалами. Крестьяне приняли сторону пролетариата и всё, победа. Но не было теории и практики борьбы, понимания, что делать дальше не было.

В 20 веке в Европе крестьян было 35%+. Буржуазия сильная, крестьяне за нее, ловить нечего. Но к тому времени уже появилась развитая теория. И в странах, где буржуазии не было, или она была слабая, у знатоков теории появился шанс подмять крестьян под себя, и стать во главе страны. Такой вот экспорт теории. Вот этот экспорт теории России здорово помог. В Гражданскую в России воевали не буржуазия с пролетариатом, а по сути феодалы с пролетариатом. Потому крестьяне приняли сторону красных.

Сейчас крестьяне кончились даже в РФ. Остались рабочий класс и буржуазия. Буржуазия сильна, но теперь она в меньшинстве. Идет второй заход на коммунизм. Призрак коммунизма бродит по планете.

Reply


Leave a comment

Up