О социалистических городах. 1931 г.

Mar 07, 2020 20:01

Несколько лет назад прикреплял здесь, у тов. Реми в комментариях, на мой взгляд, самую интересную биографию К.Маркса, за авторством Николая Леонидовича Мещерякова. Затрудняюсь уже найти в каком из постов, желающие могут заглянуть  сюда, в самом начале альбома. А информация о том, кем был Николай Леонидович, ищется в сети достаточно легко ( Read more... )

история, истмат, СССР

Leave a comment

Comments 21

lakonium March 7 2020, 17:26:54 UTC
Переселение в города происходило вынужденно под влиянием научного прогресса, требовалась концентрация рук и мозгов в одном месте для дальнейшего развития общества.Сейчас при достижениях в связи и роботизации производства начнется обратный процесс. Народные депутаты все более предпочитают вступать в прения в интернете со своих грядок на Рублевке, чем тратить народный бензин на посещение дома правительства)

Reply


sharsviborga March 7 2020, 18:16:44 UTC
В тему - есть не безынтересная книженция "Проблемы строительства социалистических городов" 30-х годов. Идея примерно та же, но изложена более развёрнуто.

Reply


ext_867460 March 7 2020, 18:55:05 UTC
Все же, я периодически задаюсь вопросом, а можно ли обеспечить, помимо прочего, градостроительными решениями создавать условия для обеспечения выполнения главной задачи первой фазы коммунизма - осуществления диктатуры пролетариата?

Reply

lead_and_aether March 7 2020, 20:11:01 UTC
Враждебные классы и прослойки расселить по лесам, рассредоточив их, а пролетарские производства совместить с домами советов?

Reply

ext_867460 March 8 2020, 05:20:02 UTC
С враждебными бороться надо и контролировать их, но прослойка и класс понятия общие, а их так нельзя взять и куда-то расселить, это можно сделать только с единичными их представителями, но каждого из них заранее нельзя выявить, тем более, тех из них, кто будет предпринимать враждебные действия. А если даже взять уже проявивших себя враждебно, то контроль над рассредоточенным и предоставленным самому себе врагом неосуществим, поэтому таких врагов придется ограничивать в пространстве и держать под наблюдением, для начала и как минимум.
Вопрос о людях, которые не предполагаются в качестве врагов. Они могут жить, как захотят, но в вопросе оказания влияния на развитие общества, принятие общих решений - здесь должна быть возможность реализовываться только через завод.

Reply

lead_and_aether March 8 2020, 11:13:54 UTC
Я о чём. Если за пролетариат считать людей, занятых в производстве физических благ - то им нужно держаться более-менее близко друг другу для совместных действий. Если они при этом должны осуществлять диктатуру и участвовать в управлении государством - им нужно сделать это удобным. Срастить управленческие центры с производственным, не вынося их куда-то для удобства отдельных чиновников.
А вот остальных, кто не-пролетарии, оснастить тоже комфортными, но не дающими власти условиями. Заговоры там строить можно, но концентрации и близости к центрам силы нет.

Reply


sash_kan March 7 2020, 20:07:48 UTC
> Несколько лет назад прикреплял здесь, у тов. Реми в комментариях, на мой взгляд, самую интересную биографию К.Маркса, за авторством Николая Леонидовича Мещерякова. Затрудняюсь уже найти в каком из постов

наверно, здесь.
или здесь.

Reply

ext_1288630 March 8 2020, 08:06:16 UTC
Ага, оно самое. Спасибо за помощь, товарищ. Пока живы были яндекс-фотки мне легче было в этом плане, - там всё указано было, что где лежит.

Reply


sleepy_kaa March 8 2020, 05:13:25 UTC
Ни слова про главное оружие в преодолении классовых различий - сокращение раб времени и высвобождение свободного времени для развития.

Сегодня, даже при капитализме, работа по 5-6 часов в день уже вполне логично выглядит, и даже на капиталы не потреплет.

Вообще в 1931 году в этом журнале глубиной знаний похвастаться не могли.. полный социализм у них там..
Не развитой конечно, но все равно интересно, что за зверь, и чем от просто социализма отличается.

Reply

saby83 March 11 2020, 15:15:44 UTC
> Сегодня, даже при капитализме, работа по 5-6 часов в день уже вполне логично выглядит, и даже на капиталы не потреплет.

Против прибылей капиталисты гребут, конечно-конечно.

Reply

1i7 March 15 2020, 10:13:41 UTC
> Ни слова про главное оружие в преодолении классовых различий - сокращение раб времени и высвобождение свободного времени для развития.

таки упоминает, но в другом контексте (если сократили рабочий день на производстве, то можно потратить чуть больше времени на дорогу за город)

> полный социализм у них там..
> Не развитой конечно, но все равно интересно, что за зверь, и чем от просто социализма отличается.

тоже заметил

Reply


Leave a comment

Up