Дело врачей-палачей и тов. Коммари

Dec 19, 2019 21:45

Товарищ Коммари вот прям огорчил. Так огорчил, что вот прям "ах". Прям не вспомню, когда в последний раз так огорчался от текстов в инторнете. Прям читал и плакал.

Read more... )

левый маразм, политика, история, криминал, Сталин, СССР

Leave a comment

Comments 181

obrkot December 19 2019, 20:33:01 UTC
Троцкистская тема коммари имеет в себе отличные ссылки на толковые книги. Как там Ленин говорил?. Кое какие нам сволочи будут и полезны. Это тот вариант.

Reply


ext_2829164 December 19 2019, 20:39:50 UTC
Всё хужее и хужее. Ягода, стало быть, мог единолично прямо средь бела дня на даче застращать врача своим служебным положением настолько, чтобы принудить к убийствам. А Ежов с подельниками, обладая еще большими полномочиями - ну никак не могли даже подсудимых заставить признаться в несовершенных преступлениях. Видимо, в отчаянии от такого бессилия они стали агентами всех разведок и решили убивать советских граждан оптом и в розницу, пока оставшиеся не решат зачем-то реставрировать капитализм. План кажется безумным, но неожиданно сработал - через 50 лет. Сталина, правда, ни к Ягоде, ни к Ежову никак по этой схеме не притянуть - видать, ничего не знал вождь и ни о чем не догадывался за множеством важных дел.
Л - логика.

Вообще, лучше бы вместо очередного оправдания репрессий написал бы товарищ Реми еще про Новую Нефть, или про Писарева, или там какого-нибудь нынешнего деятеля пропесочил. Эти темы получаются на порядок лучше...

Reply

obrkot December 20 2019, 04:21:33 UTC
А про дачку-таможню прочли? Или здесь читаем, там не читаем, а кое-где рыбу заворачиваем?

Reply

lost_kritik December 20 2019, 04:29:22 UTC
Вы конечно же не в курсе (хоть и любите пробовать рассуждать на эту тему), но в 1956 году, комиссия Молотова, та что занималась пересмотром процессов, отнеслась к врачам весьма благосклонно. Если основных фигурантов процессов комиссия категорически отказалась реабилитировать, то по Левину и Плетневу реабилитацию сочли возможной, само собой после тщательного изучения всех обстоятельств дела. И это учитывая, что КГБ и Прокуратура СССР были готовы отмазать вообще всех участников процессов. И вот незадача, врачей почему то реабилитировали только в 80-х.
Так что Вы лучше комментируйте про новую нефть , или про Писарева. У Вас это на порядок лучше выходит.

Reply

ext_2829164 December 20 2019, 08:01:34 UTC
Конечно же, вывод комиссии по конкретному делу сразу сделает логичным всё то, что казалось лишенным логики, а любым признаниям прибавит 200% достоверности. Заметьте, у меня вообще ничего не сказано о виновности или невиновности Левина или Плетнева, только о методиках Ягоды и Ежова, мотивах и т.п. Хотя и эта история с врачами не выглядит правдивой.
И да, реабилитировали в 80-х - плохо, антисоветчики постарались, в 50-х и 60-х - тоже плохо, всех скопом записали в политические, а кого вовсе не реабилитировали - тем более плохо... Так вот любые реабилитации оказываются попросту невозможны, если веровать в чью-то непогрешимость.

А про новую нефть или Писарева я бы с удовольствием комментировал - так ведь не пишет об этом товарищ Реми. То очередная серия оправдания репрессий, то обсуждение какого-нибудь видео.

Reply


bisey December 19 2019, 20:57:45 UTC
Кстати, а правда, что Берия был английским шпионом?

Reply

saby83 December 20 2019, 13:29:51 UTC
Конечно. Иначе откуда бы на Западе узнали о гастрономическом пристрастии Сталина к младенчикам?

Reply


i_gerasimov December 19 2019, 21:41:51 UTC
А параллели, кажись, пугающие возникают ( ... )

Reply

igorpet December 20 2019, 15:08:55 UTC
Про Машерова я разобраться не могу. Очень "вовремя" ДТП . Но картина подстроенного ДТП не складывается. Или водителю грузовика сделали предложение, от которого он не смог отказаться.

Reply

iz_zaborja December 21 2019, 08:15:58 UTC
С Черненко вообще все ясно - до того, как стал генсеком, в свое немалом возрасте заплывал в море на километр -его сопровождал охранник, которой и написал воспоминания. А потом ВДРУГ поел подаренной рыбки - и чуть богу душу не отдал - хотя ела рыбу вся семья. После отравления стал тяжело болеть, да и лечили его своеобразно ( ... )

Reply


irbis_s December 20 2019, 04:39:15 UTC

Сколько демагогических вопросов...

А ответ простой - в те времена невыполнение поставленной задачи, даже заведомо сложной, часто приравнивались к вредительству и измене. Не справился? Под суд. Примером этого, например, может служить обвинение Королёва. Разумеется, от справедливости или законности это очень далеко.

Естественно, никакой Сталин не желал персонально умучить конкретно этих врачей, зато, скорее всего, НКВДшники хотели "срубить палку" и доказать свою полезность. Какими методами выбивали у людей признания, осталось много информации, даже сам Шолохов, которого в антисоветизме вроде никто упрекнуть не может, писал лично Сталину про крики истязаемых, что доносятся из здания НКВД.

Палку срубили, а потеря ценных специалистов (Королева ведь тоже запросто могли угробить, а сколько таких королевых угробили?) их вряд ли беспокоила.

Reply

(The comment has been removed)

irbis_s December 20 2019, 07:17:44 UTC

Эту пустую реплику я понимаю так, что по существу вы возразить ничего не смогли, но очень хотелось.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up