(no subject)

Dec 07, 2019 15:05

Сегодня, в качестве чтения выходного дня, хотелось бы немного осветить тему репрессий с несколько иного ракурса, которого отчего-то мало кто касается, насколько вижу, так сказать, «со своей колокольни». Подавляющее большинство предпочитает на основе абсолютного минимума имеющейся информации «до умри» биться над цифрами репрессированных в сталинском СССР, совершенно забывая рассматривать вопрос о том, какова была обстановка в стране, какова была обстановка в мире в целом.

В качестве предисловия позволю себе скопировать сюда просьбу, опубликованную в блоге сайта:
«Товарищи, вот имеются так называемые "справки Павлова": раз ; два ; три
Я цифирок-то касаться не буду, в конкретном историческом моменте мне они не интересны. А просьба к прочитавшим такая у меня насущная. Кто расскажет о личности и послужном списке этого самого "ИО. Начальника 1 спецотдела МВД СССР полковника Павлова" что-то такое, чего я пока не знаю? А чего я знаю - так нифига не скажу.
С меня виртуальный подарок в виде какой-либо интересной книжечки за мою же вредность по отношению к вам :0))
А если серьезно, признателен буду каждому, кто выскажется хоть парой слов, хотя и слабо надеюсь, что кто-то займется рутинной деятельностью по поиску информации о каком-то полковнике Павлове».
Вредничать сильно не стану и добавлю такой момент:
1 спецотдел МВД СССР по состоянию на 1 января 1953 года возглавляет А.С. Кузнецов.
По состоянию на 1 января 1954 года - Я.А. Плетнев.
А справки подписаны Павловым 11 декабря 53 г.

И, к тому, о чем начал вести речь. Предоставляю в распоряжение читателей текст ничем не выдающейся вырезки из советской газеты. Желающие могут самостоятельно полистать прессу тех лет и удостовериться, что подобного опубликовано изрядное количество. Отмечу, что убрал, заменив троеточиями, указания местоположения и фамилии и действие происходит за несколько лет до событий 1937-38 гг.:

«Из-за стен … тюрем и охранок проникают новые сведения о бесчеловечных пытках, которым подвергаются революционные борцы … трудящихся масс. Коммунистическая фракция … разослала газетам сообщение, в котором приводятся факты пыток политзаключенных в … и других местах …
В … тюрьме охранники пытками добивались от арестованных нужных полиции показаний. Пытаемым вливали в рот воду с уксусом и мочей. Пальцы прижигали, кололи пятки. Пускали в ход дубинки. Били резиновой дубинкой по половым органам. Почти все арестованные женщины были изнасилованы. Политзаключенному Б… жандармы выбили зубы и отбили почки. К… отбили легкие и почки, он харкает кровью, Р… Ш… пытали 4 раза, нанося удары по пяткам, накачивая в нее воду, вводя палку в половые органы. Особенно зверски издевались охранники над молодой работницей Ш... Ее несколько раз насиловали, вводили в половые органы раскаленное железо и электрический провод. Заключенная М…, не будучи в состояния перенести пытки - решила покончить самоубийством и перерезала вены на руках. В сообщении комфракции приводится выдержка из письма восемнадцатилетнего рабочего, сидящего в тюрьме на …. Он пишет: «мне 6 раз вливали через нос воду, смешанную с керосином. Одновременно затыкали рот тряпкой, смоченной керосином. В течении трех с половиной часов мне кололи ляжки. Били резиновой дубинкой, рвали волосы, били по половым органам и били головой о стену».
Политзаключенная Р… в письме пишет: «Нас страшно истязали. Мужчин били резиновой дубинкой по половым органам, они останутся калеками. Девушек насиловали. Наносили резиновой дубинкой по пяткам по 100 ударов. Б… так избили пятки, что на них выросли две громадных опухоли. Словом, мы превратились в живые трупы. Другой товарищ в своем письме указывает: «били всех по чем попало - голове, бедрам, бокам, вливали воду, выкручивали половые органы и так далее». Охранники замучили на смерть рабочего П... Тела избитых студентов Ш… и Л… превратились в сплошные раны. В … политзаключенную повезли ночью на кладбище, раздели до нага и закопали по шею в землю, грозя засыпать с головой, если она не даст сведения о коммунистах. В … во время допроса арестованным вливали бутылками мочу через нос. Таким путем заражено в … несколько политзаключенных.
В тюрьмах практикуется надевание смирительных рубашек и обливание холодной водой.
Этим перечнем отнюдь не исчерпаны все факты, приводимые в сообщении комфракции. Кошмарным пытками, издевательством, насилованием, карательными экспедициями, белым террором борется … буржуазия против растущего революционного движения. Несмотря на кровавый белый террор, растет боевая активность … трудящихся. Бурные демонстрации безработных происходят в разных частях … почти каждый день. На сокращение зарплаты и массовые увольнения рабочие отвечают забастовками. Растет сила и влияние … компартии. Комфракция внесла запрос в … по вопросу о пытках. Однако, этот запрос не был поставлен на обсуждение. Под предлогом, что мол недостаточно подписей. В ответ на это комдепутаты устроили в … бурную демонстрацию. Комдепутат П… заявил, что …, отказываясь от обсуждения вопросов о насилиях над политзаключенными этим содействует палачам».

В связи с этим вопрос к тем, кто пожелает что-то ответить.
Представьте себе, что вы - страна Советов в любом лице, хоть Сталина, хоть Правительства Союза ССР, хоть Председателя ОГПУ, хоть рядового коммуниста-комсомольца. Там, за кордоном, вот так обращаются с вашими братьями по классу и по Коминтерну.
С Нотой вас по-дипломатически мягко и витиевато, со множеством уверений в уважении и признательности послали.

Что делать стране Советов?

С уважением к товарищам. Сергей Гольцев.

история, истмат, СССР

Previous post Next post
Up