Рецензия на рецензию

Oct 02, 2019 14:57


Хороший товарищ попросил меня глянуть одну рецензию - вот тут. Рецензия впечатлила. Настолько, что захотелось её поподробнее разобрать. А заодно, уважаемые товарищи читатели, поговорим немного о партийности в искусстве, о т-ще Жданове, о творческой интеллигенции, о семейственности, о кумовстве, о Владимире Машкове, о Борисе Юлине и, главное, о ( Read more... )

история, Шевцов, Сталин, Жданов, литература, СССР

Leave a comment

Comments 159

valera5454 October 2 2019, 15:59:05 UTC
Тётю читаю времь-от-времени, толковая в проф. отношении - могу судить, ибо слегка причастен. Но, к сожалению, творческая интеллигенция ака креаклы - очень уязвимый и оттого боязливый и податливый народ. Сильно зависят от кагала мнения тусовки, вплоть до отлучения от хлебушка с маслицем. Потому под постоянным внутренним прессом - то ли я сказал? А не плюнет ли в меня коллектив? Не утону ли я?! Впрочем, не только в хлебушке дело: моделью подобного кагала сообщества может служить любой тёплый и уйутный бложек - там взаимные почёсывания и поглаживания, как и вражда к "чужим", вполне бескорыстны в материальном плане. Когда же дело доходит до реальных публикаций и гонораров, этот маленький народец звереет до неприличия, ибо зверство его коллективно, синергично и поддаётся контролю не лучше, чем плазма в токомаке. Некоторое представление об этом можно получить из производственных романов Булгакова и из романа Ю. Полякова "Не вари козлёнка в молоке матери". В практическом отношении можно смело рекомендовать руководителям этих кодл применение ( ... )

Reply

proseka199 October 2 2019, 22:31:03 UTC
@@@Но, к сожалению, творческая интеллигенция ака креаклы - очень уязвимый и оттого боязливый и податливый народ.

Ю. Мухин нетактично брякнул (говоря его словами из "Катынского детектива" :)))) в этой связи: всё потому, что в ЭТОЙ сфере в принципе отсутствуют объективные критерии качества "продукта на выходе ( ... )

Reply

valera5454 October 3 2019, 07:46:11 UTC
Это ж правду говорят про Лию Ахеджакову: мол, она призналась, что каждое утро читаю "Новую газету", чтобы знать, ЧТО МНЕ ДУМАТЬ ПО ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ПОВОДУ.

:))))

Reply

valera5454 October 3 2019, 15:46:43 UTC
ЗЫ. Нам здорово везёт, что креаклы неразборчивы в связях, и что среди них встречаются такие клинические дуры, как Лия Меджидовна. Иначе кто бы нам рассказал, что там на самом деле происходит? :)

Reply


proseka199 October 2 2019, 16:02:23 UTC
@@@Ага, очень смешно. На самом деле, конечно, советские космополиты были пламенными патриотами СССР, как и вообще вся советская творческая интеллигенция.

Ну, тут как... Обзывали же охранителей в Российской Империи доносчиками - за то, что они открыто в печати кого-то могли назвать...
Или как на Языкова спустили всех собак - потому что он назвал свое произведение "К не нашим". Мол, иную правду писать нельзя, потому что от этого ХОРОШИМ людям не поздоровится. А Шевцов - плохой, что с ним будет - неважно. Он всего заслуживает, так как не любит ХОРОШИХ.

Все именно так и есть в этих координатах: иного и избить, и убить нисколько не грех - а иного не смей даже пальцем тронуть. :))))

Reply

proseka199 October 2 2019, 16:10:39 UTC
Это как с Шостаковичем и "Сумбуром вместо музыки". В статье немало правды - но ведь там содержатся обвинения Шостаковичу и ему от этого плохо, мол, стало, могли, мол, и посадить-расстрелять. А он гений и притом хороший (Рихарда Вагнера гениальность не спасала, в глазах того же ДДШ :))))!
Значит, гад - Сталин... или кто там по его повелению статью накорябал? Д. Заславский? Ну, он наверняка тоже хороший, его просто заставили :)))))

Reply


proseka199 October 2 2019, 16:04:56 UTC
Что же касается "государственного антисемитизма", то некоторые даже и ненавидят за это СССР больше гитлеровской Германии. Мол, там все откровенно и понятно - а тут на словах интернационализм и дружба народов, а на деле ужас-ужас-ужас. :))

И "шевцовы", типа - "вежливые люди", "куклуксклановцы", которые тихой сапой делают "от себя" то, что делать режим открыто не осмеливается, иначе все лицемерие рухнет :)) Полезные.

Reply


alecktimakov October 2 2019, 17:04:24 UTC
сталинские прихвостни, засевшие в тоталитарных худсоветах, ждали от литературного произведения не только злободневности, но и художественных достоинств, а также глубокой проработки разбираемой темы.

Ждали-то может и ждали, но посредственные произведения тогда мало того, что пропускали, так ещё и Сталинскими премиями награждали. Например, роман А. Первенцева "Честь смолоду", который значительно хуже шевцовской "Тли".

Reply

proseka199 October 2 2019, 22:35:12 UTC
А "Кавалер Золотой Звезды" Бабаевского? Или "Журбины" Кочетова - еще одного "антигероя", автора "Чего же ты хочешь?"

Reply

gansgut1 October 3 2019, 04:23:23 UTC
А Журбины плохое произведение? Читать нет времени, к сожалению.

Reply

proseka199 October 3 2019, 07:46:11 UTC
Да вроде ничего:)))

Reply


alecktimakov October 2 2019, 17:42:11 UTC
К слову, насчет Ильфа и Петрова. С конца 1940-х до оттепели советский официоз оценивал их творчество отнюдь не лестно (БСЭ, 17 том, стр. 552, 1952 г ( ... )

Reply

proseka199 October 2 2019, 22:38:09 UTC
Я бы сказал, довольно объективно. Но ведь как же можно было в те времена написать "правду" в сегодняшнем духе :))))))) - типа, скажем, такой: "И. и Евг. Петров (Катаев), изнемогая под давлением репрессивного режима, под видом хохмачества сумели вскрыть всю нелепость, весь кошмарный абсурд повседневной жизни в СССР"???? :))))))))

Reply

oyonami_rui October 3 2019, 19:53:15 UTC

Советский официоз частенько демонстрировал ФГМ.

Reply


Leave a comment

Up