Эффективные бизнесмены против неэффективных россиян

Jun 04, 2019 20:47


These really are good times, but only a few know it.
Henry Ford.

Эх, огорчился я на днях, товарищи читатели! Скупая мужская слеза скатилась по моей скуле и впиталась в бороду. Такую печальную статейку мне соратник прислал, прям хоть в гроб ложись. Пропадает, пропадает наша богоспасаемая Расеюшка - а всё через кого? Через вечно пьяное русское быдло ( Read more... )

политика, капитализм, на пальцах, национальное

Leave a comment

Comments 57

(The comment has been removed)

monax_1974 June 4 2019, 19:29:35 UTC
и сейчас к этому идет...

Reply


laertan June 4 2019, 18:15:52 UTC
Только сочувствовать остаётся эффективным собственникам. Мордорские орки и работать до кровавого пота не хотят, ещё и "спасибо" атлантам, расправившим это самое, не говорит (Чубайс не даст соврать).

Ничего, рано или поздно увещевания минэкономразвития подействуют: "Все экономический рост воспринимают как что-то хорошее и приятное, на самом деле это очень болезненный процесс. Как любят говорить спортсмены, no pain - no gain. Это касается и экономики, каждый экономический рост должен примерять на себя. Это означает, что ты, твой коллектив, через год-два-три должен тем же составом делать на 10-20% больше. Это и есть экономический рост. Это не то, что тебе повысили просто зарплату, и не то что в два раза больше людей стало работать. Это ты с текущим уровнем дохода должен делать на 10-20% больше. Это, конечно же, осознанная жертва настоящего ради будущего... Меньший уровень текущего потребления, меньший уровень социальной поддержки населения, именно жертвуя этим самым ради будущего экономики." (с) М.С. Орешкин ( ... )

Reply

kouzdra June 4 2019, 20:16:25 UTC
Меньший уровень текущего потребления, меньший уровень социальной поддержки населения, именно жертвуя этим самым ради будущего экономики.

Ну а можно - ради того чтобы меньше работать.

Reply

tovarisch_olga June 4 2019, 21:33:55 UTC
О! Экономический рост - это спад!
Когда-то ихняя буржуазная школа экономики утверждала, что экономический рост означает новые предприятия, новые рабочие места и всё такое.
А теперь, оказывается, что тот же коллектив тем же составом делать на 10-20% больше. Вон оно чё. Зачем делать вложения в постоянный капитал, новую технику покупать, технологии? Не, это ж может привести к повышению производительности труда, а это не наш путь. Пусть работники будут интенсивными, до пенсии-то теперь далече, все должны быть бодры и веселы, а макарошки всегда стоят одинаково. Ну-ка, новая нефть, поднажми!

Reply

laertan June 4 2019, 22:29:12 UTC
Пффф, какие ещё технологии? Это что же, науку прикажете финансировать? Университеты не "оптимизировать", а развивать? Заводы с устаревшим оборудованием не распиливать на лом, а переоборудовать и перепрофилировать?

Ерунда какая. Во-первых, "мы всё купим на западе", а во-вторых, у нас "экономика услуг", и через это самые распространённые профессии - продавцы и водители. Какие тут могут быть технологии - им нужно просто больше работать! (и меньше жрать)

Главное - помнить, что государство-то не просило нас рождаться. А если уж мы родились, и тем так подгадили государству - надо искупить свою вину неустанным трудом по системе 996 на работодателей, ведь они кормят нас!

Reply


kouzdra June 4 2019, 20:15:35 UTC
А всё из-за проклятых русских быдломорлоков, которые упорно не желают работать на эффективного Ваню-бизнесмена. Прям задолбался он местноту себе в работники заманивать, пробовал даже пачкой крупных купюр перед морлочьими носами махать, но - всё без толку, не хотят морлоки становиться миллионерами, а хотят только бухать...

А на сам деле так и есть - у нас в поселке местная алкомолодежь работает на птицефабрике по той же ровно системе - ну правда ишачит по 12 часов в день - но строго до получки, после чего исчезает на 3-4 недели (ну пока деньги не кончатся).

Я собственно на свой лад точно также себя веду - нужны деньги - нахожу it-халтуру и денег нарабатываю. Потом живу в свое удовольствие. Корячиться в непрерывном режиме по 8 часов 5 дней даже и мысли в голову не приходит.

Бызнесменам понятно, что это как ножом по горлу.

Reply

tovarisch_olga June 4 2019, 21:22:24 UTC
Такой подход более, чем оправдан. Сколько ни работай, зарплата всё равно по итогу стянется к стоимости воспроизводства рабочей силы.То есть, качественно жизнь работяги никак не изменится, во всяком случае, не изменится в лучшую сторону.
И никто не удивляется, что беспросветное существование толкает людей в алкоголизм. Тоже ведь, вполне закономерно.

Reply


nikolay_zaikov June 4 2019, 20:32:00 UTC
Да, в статье очень многое прекрасно. Как в крупном - как же Иван умудрился заработать миллиарды на мертвой русской деревне? Выходит, деревня умерла вот только что, у Вани на глазах, нагнув ему походя прибыльный бизнес? То есть состав преступления налицо, почему не найдены, не наказаны виновные? Так и в деталях - в деревнях, оказывается, слишком много работы по разбору, надо полагать деревянных домов. Так что лузер Ваня просто не вписался в рынок, его банкротят более креативные конкуренты, обнаружившие "новую нефть", то есть "новый лес", который можно вывозить круглый год, при этом даже пилить не надо ( ... )

Reply


tovarisch_olga June 4 2019, 20:39:06 UTC
"советские предприятия плохо работают, потому что завод не может хорошо работать, если у него Хозяина нет". И вот, пришёл Хозяин с большой буквы "х"...

ЗАВОД «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ» (1857 - 2010)
Московский станкостроительный завод «Красный пролетарий» им. А.И. Ефремова


... )

Reply


Leave a comment

Up