Про мелкобуржуев и мелкобуржуйство

Oct 11, 2018 19:22


Товарищ ixbin интересуется:

У меня появилось много вопросов о мелкобуржуазности. Мне было бы очень интересно узнать вашу точку зрения на эту проблему. Я предполагаю, что вопрос интересен не только мне одной. Поэтому было бы совсем здОрово, если бы вы очередной свой пост посвятили этой теме.
Да, вопрос действительно интересный. Я в разговорах и ( Read more... )

идеология, марксизм, на пальцах, графомания

Leave a comment

Comments 382

arnsqer October 11 2018, 16:41:25 UTC
Чтобы понять, кто такой мелкобуржуй-милости просим в блок Буркины. Там некий Самородов и Традиционалист-средоточие мелкобуржуазности.

Reply

xiangke_manzhou October 12 2018, 04:05:22 UTC

А что Буркина еще не сделал ноги на Дзен?
Он с полгода назад так часто об этом упоминал, что пришлось покинуть его блог.

Reply

oleg1917 October 12 2018, 09:13:05 UTC
Да какая разница куда он сделал ноги, куда не сделал? По мне, главное - ЧТО он пишет, а не ГДЕ. Тем более, что на Дзене - дополнительная аудитория.

Reply

xiangke_manzhou October 12 2018, 10:33:04 UTC

Уж слишком настырно он это делал. Опускаясь до банальной манипуляции аудиторией.

Reply


namezeroisok October 11 2018, 16:59:27 UTC
Чисто классовый подход путь в тупик, люди делятся на альтруистов и эгоистов на генетическом уровне и это никак не связано с отношениями собственности. Человеческому виду необходимы и те и другие.

Reply

spartako October 11 2018, 18:59:48 UTC
>>Чисто классовый подход путь в тупик, люди делятся на альтруистов и эгоистов на генетическом уровне
Вот это поворот, вот это открытие, вы уже подали заявку на Нобелевскую?
Скажите по секрету мне, как медику, какой именно ген за это отвечает, какая аллель?

Reply

namezeroisok October 11 2018, 21:53:15 UTC
У вас очень примитивное представление о работе генома, примерно на уровне первой половины прошлого века. Нет никаких генов, в таком понимании.

Reply

spartako October 11 2018, 22:17:45 UTC
То есть на Нобелевку вас уже не подавать?
Даже жаль.
Я уж подумал, что вы, как опытный сенсей, возьмете глюпого врача в моем лице в ученики и приведете его к новым вершинам в понимании сознания!

Reply


arnsqer October 11 2018, 17:05:58 UTC
>>"только бы ЛИЧНО МНЕ без моей квартирки не остаться, а все остальные пущай горят синим пламенем ( ... )

Reply

_zanuda October 11 2018, 22:15:44 UTC
Один на один с суровой природой выживает охотник в дальних вылазках. Для того, чтобы размножиться, нужна пара, причём, поскольку человеческие детёныши растут медленно и взрослеют поздно, устойчивая пара на несколько лет.

И то при охоте на крупного зверя коллективы имеют преимущество перед одиночками...

А при переходе к орошаемому земледелию организованные коллективы стали крыть одиночек как бык овцу. Там, где одиночки ловили кузнечиков и ели, коллективы собирали по нескольку урожаев риса или пшеницы в год.

Reply

(The comment has been removed)

oleg1917 October 12 2018, 09:19:44 UTC
вопрос №1: блогер на себя, любимого, трясет или на общее дело?
вопрос №2: Вы, господин хороший, много на его яндекс-кошелёк занесли? Или просто погнездеть залетели?

Reply


slavomir October 11 2018, 17:24:22 UTC
Какая дивная абстрактная теория. Меня вот только интересует, а сам то автор осилил заработать себе квартирку, машину, банковский вклад с ощутимой суммой? Если да, то не желает ли он прямо сейчас уплотниться и впустить в свою квартирку семью беженцев с Донбаса, машинку отдать многодетной семье, а счет опустошить на содержание детского дома? Впрочем, практика однозначно показывает, что так рассуждать о мелкобуржуазности может только тот, у кого только вошь в кармане и блоха на аркане. Вся логика такого сводится к традиционному "отнять и поделить". Впрочем, такими мыслЯми может страдать и мелкобуржуйчик, который готов отказаться от притязаний на свою собственность, но только в том случае, если ему дадут больше, чем отберут, и, желательно, намного больше.

Reply

arnsqer October 11 2018, 17:27:58 UTC
Ну вот у меня денег хватит, чтобы купить слиток золота, расплавить его и влить в горло какому-нибудь олигарху.Так парфяне казнили Красса. И мне не жаль этих денег.

Reply

slavomir October 11 2018, 17:44:27 UTC
А это одно из клинических проявлений мелкобуржуйности - сделать другому гадость и побольше. Вот одна модель, выйдя замуж за принца, понастроила в различных городах России больших детских площадок. Ей было не жалко денег на это, а на что не жалко денег вам, вы уже озвучили. Вы реально человек из известной притчи, который попросил бога выколоть ему глаз.

Reply

arnsqer October 11 2018, 17:51:59 UTC
Это кому я "гадость" собираюсь сделать? Православному олигарху))) какому-нибудь, или тем тёткам с детишками на ком он свои миллиарды сколотил?

Reply


cosmicstarcat October 11 2018, 17:26:43 UTC
Ну . В нашей среде обвинения в мелкобуржуазности - это вообще норма. Особенно когда признать аргументацию оппонента не хочешь.
Так очень многие обвиняют всех соратников коммунистов в мелкобуржуазности , лишь за то что они купили автомобиль. Утверждая - что это средство производство - и им можно зарабатывать продавая свой труд "бомбы" и таксуя. Очень часто забывая что 95% автовладельцев-пролетариев слишком устают и этим не заняты, а автомобиль им нужен что бы добираться до работы и как итог не умереть от голода.

Как по мне - главный признак мелкобуржуазности - это "спекуляция" купить подешевле/продать подороже конкретный товар.Когда же человек продает свой собственный результат труда, то никакой спекуляции или эксплуатации не происходит.
А крупнобуржуазные элементы выходят на новый уровень и покупают по дешевки рабочую силу и уже в виде товаров впаривают ее обратно пролетариату.

Reply

(The comment has been removed)

kostv30 October 12 2018, 03:52:15 UTC
"Буржуазность - это желание хорошо есть-пить, одеваться-обуваться и иметь крышу над головой и средство передвижения."

Вы забыли добавить-за чужой счёт.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up