Каганович, Пуси, ПГМ и "Эксперт"

Mar 21, 2012 19:37

В весьма либеральном журнале "Эксперт" вышла статья о пусириотках (сцуко, эти твари мне скоро сниться начнут!), буквально сочащаяся ПГМ. Я "Эксперт" вообще не сильно уважаю, но ТАКОГО не ожидал. Градус безумия - как в "Огоньке" конца 80-х. Полюбопытствуйте:

http://expert.ru/2012/03/21/dva-sorta-dikosti/

Наша юность слишком хорошо помнит на месте нынешнего храма воняющую хлоркой лужу под названием «бассейн "Москва"». Мы в нем не купались. Мы стояли над ним, вызывая в воображении стены и купола. Мы слушали рассказы московских старушек о том, как взорванный храм, перед тем как рухнуть, словно пытался улететь в небо.

А я вот купался в бассейне "Москва". И хлоркой там воняло не сильнее, чем в любом современном бассейне. Кстати, там много народу купалось.
И что-то не замечал я поблизости мечтателей, "вызывающих в воображении купола". А привычку втирать молодежи байки о "улетающих храмах" в те благословенные времена успешно лечили галоперидолом. И правильно делали. Но, видимо, не всех больных удалось вылечить. Некоторые до сих пор ходят среди здоровых людей и даже пишут статьи в "Эксперт".

А перед тем, как взорвать храм, нелюди сфотографировались в нем: елозя своими гузнами по алтарю. Среди участников этого «фото на память» - Лазарь Каганович, сказавший, отдавая приказ подрывникам: «Задерем подол матушке России!»

Фото "нелюдей", елозящих "гузнами" (это чё, такой православный эвфемизм слова "жопа"?) по алтарю - в студию! Иначе нисчитово! И источник информации о словах Кагановича - в студию! Или всё это г-же Чудиновой рассказали те самые старушки, которые вспоминали, как "храм пытался в небо улететь"? Тогда всё понятно. Эти старушки, небось, ещё "фигушки" воробьям показывали, с трамваями здоровались, яичницу на мармеладе жарили?

У каждого наделенного исторической памятью русского человека при виде карнавала в стенах этого храма возникает дежавю весьма неприятного свойства. И судя по тому, какие высказывания позволяет себе в блогах и СМИ группа поддержки авангард-девиц, - дежавю возникает не зря.
Лично у меня при виде вот такого "карнавала":



возникает желание реанимировать Указ Президиума ВС СССР от 26.07.1966 N 5362-VI "Об усилении ответственности за хулиганство". Дежавю никаких не возникает, нет. А если у г-жи Чудиновой дежавю таки возникает, то ей не мешало бы к врачу обратиться. Психиатры классифицируют дежавю как симптом психического расстройства и признак склонности к эпилепсии. Тут ещё всё осложняется рассуждениями о "летающих храмах"... Где смирительная рубашка?

Да, отстроен храм, мягко говоря, не лучшим образом, да, деятельность руководства МП вызывает немалое количество нареканий в обществе - а все-таки, большевички разлюбезные, держитесь со своими перформансами подальше.
Да, большевички. Всяк (без исключения) участник выставок «Осторожно, религия!» в нашей стране - духовный и нравственный внук Лазаря Кагановича, взгромоздившего свой зад на алтарь.

Ага, теперь уже сам Каганович "гузном по алтарю елозит"? Да, очень похоже на повадки члена Политбюро. Фото в студию требовать, как я понимаю, бесполезно? ОхЪ. Чудиновой бы таблеточку скушать, да успокоиться.
В нашей реальности (а не в больных фантазиях антисоветчиков) большевики о религии говорили следующее:

"Пролетарская диктатура должна неуклонно осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс, вместе с тем заботливо избегая всякого оскорбления чувств верующей части населения и закрепления религиозного фанатизма".
(с) В. И. Ленин

"Каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию. Это дело совести каждого. Именно поэтому и провели мы отделение церкви от государства. Но, проведя отделение церкви от государства и провозгласив свободу вероисповедания, мы вместе с тем сохранили за каждым гражданином право бороться путём убеждения, путём пропаганды и агитации против той или иной религии, против всякой религии".
(с) И. В. Сталин.

Вожди призывают бороться с религией ПУТЁМ УБЕЖДЕНИЯ. А не устраивать в действующем храме концерты с канканом и матерными песнями. Потому, что такие концерты дискредитировали бы не религию, а борцов с нею. И "закрепляли бы религиозный фанатизм", о чём товарищ Ленин и предупреждал. Сильно сомневаюсь, что товарищ Сталин одобрил бы акцию пусей или выставку "Осторожно, религия!" Не потому, что Иосиф Виссарионыч был такой весь из себя деликатный. А потому, что подобные акции и выставки, омерзительные с точки зрения этики и эстетики, для борьбы с религиозными предрассудками - контрпродуктивны и даже вредны. Да и не уважали в СССР дегенератов вроде пусей. Думаю, при СССР и пуси, и организаторы скандальной выставки оказались бы на 101-м километре - за тунеядство и антиобщественный образ жизни. Туда им и дорога.

Кстати, вот что рассказывал непосредственно о сносе Храма Христа Спасителя товарищ Каганович, имя которого так непринужденно поливает фекалиями г-жа Чудинова:

- Были предложения снести дом Коминтерна на Манежной площади, возле Кремля, взорвать,- говорит Каганович.- Но слишком близко. Потом Калинин сказал, что есть мнение архитекторов - строить Дворец Советов на месте храма Христа Спасителя. Это было предложение АСА - Союз архитекторов так назывался. Еще в двадцать втором, двадцать третьем, двадцать четвертом годах Щусев и Жолтовский предлагали поставить Дворец Советов на месте храма Христа Спасителя, говорили, что храм не представляет художественной ценности. Даже в старину так считали. Другая ценность - что народ собирал деньги. Но даже Щусев и тот не возражал, говорил, что храм бездарный. Представляли проект именно на это место. Я же предлагал на Воробьевых горах. Когда проявились мнения, решили, что идея Щусева хороша - недалеко от Кремля, на берегу Москвы-реки, место хорошее...
- Говорят, что вы сами взрывали,- замечаю я.
- Ерунда,- отвечает Каганович.
(с) Ф. Чуев. "Так говорил Каганович".

Так что как-то так. Получается - слова Кагановича против слов Чудиновой и её знакомых - не вполне вменяемых старушек. Лично я склонен верить Кагановичу. А вы?

история, СССР

Previous post Next post
Up