Революция. Цели и задачи.

Jan 28, 2014 12:08


Я уже давно талдычу о необходимости тщательного изучения теории. Потому, что без теории не будет никакой "практики". Можно собрать и вывести на площадь и миллион человек, но если этот миллион не осознает своих экономических интересов, он будет отстаивать интересы - чужие. Как на майдане - рядовой активист получит резиновую пулю в ливер, а какой-нибудь ушлый очкастый гражданин, смахивающий на кролика, получит место премьер-министра. Оно нам надо? Оно нам не надо. Нужно понимать, за что борешься. Хорошо понимать, до мельчайших деталей.

Наша цель - коммунизм. Но, поскольку полного коммунизма из капитализма сразу не получится, наша промежуточная цель - социализм. Что это значит на практике?

Сегодня "социализмом" называют буквально что попало. Что бог на душу положит. Даже буржуазные идеологи, нет-нет, используют это слово в своих трактатах. Ну, буржуазные идеологи на то и буржуазные идеологи, чтобы норовить всячески обмануть трудящихся. Проблема в том, что и многие товарищи, причисляющие себя к "левым", не вполне понимают, что же это за зверь такой - "социализм", как его добыть, с чем его едят и куда засовывают (отличная иллюстрация к моему тезису о необходимости тщательного изучения теории). У многих товарищей уже общим местом стали уверения, будто социализм - штука тонкая и едва определимая, посему не может быть в построении оного социализма никаких непреложных правил и закономерностей. Отсюда рождаются совершенно фантастические "формулы социализма", навроде вот "национального социализма", произведения неких "интертрадиционалистов" (по ходу, это сторонники брадатого филозофа Дугина себя так кучеряво называют, мерси товарищу archivarius1983 за наводку):

1. Общенародное государство, союз всех социальных групп при посреднической роли государства, опирающегося на принципы социальной справедливости и этического отношения к хозяйству (см. «Философию хозяйства» Сергия Булгакова).
2. Сочетание различных форм собственности при преобладании общественной, артельной, акционерной. Национализация стратегических отраслей и управление ими со стороны государства при общественном и корпоративном контроле. Зависимость экономики от общества.
3. Уничтожение спекулятивного капитала, ограничение финансовых операций, не обеспеченных реальными активами. Государственная поддержка кредитования промышленности. Приоритет предпринимательства перед посредничеством (по Зомбарту), амортизируемые «свободные деньги» (по Гезеллю).
4. Плановое развитие контролируемых государством стратегических отраслей с учётом общенациональных проектов. Государственный патернализм по отношению к общественно значимым частным инициативам.
5. Господство идеи-правительницы, при свободе выражения взглядов, не противоречащих интересам народа и государства.
6. Создание таких вооружённых сил, которые бы позволяли защищать завоевания консервативной революции. Право народа на вооружённую самооборону.
7. Беспощадное подавление контрреволюционеров и иностранной агентуры.

Типичный случай, когда понятие "социализм" используется просто для красного словца. Уже в первом пункте "формулы" - сразу несколько неразрешимых противоречий. Что это за "союз всех социальных групп"? Капиталисты в союзе с пролетариями? Вы можете представить себе союз гопника и терпилы? В том смысле, что у двух субъектов вряд ли получится выстроить хороший и крепкий "союз", если первый субъект постоянно норовит ограбить второго. Кроме того, стоит добавить, что государство и так уже "опирается на принципы справедливости". И всегда опиралось. Только справедливость - понятие классовое. У капиталиста и у трудящегося - разные представления о справедливости. Как и в случае с гопником и терпилой. Гопник считает справедливым положение, при котором "нормальные пацаны" отбирают мобилку у "лоха". Терпила же считает справедливым такое положение вещей, когда его мобилка остается при нём, а все гопники - полируют своими боками нары в СИЗО. Как тут прийти к консенсусу? Никак. Нет и не будет никакого консенсуса. Государство организует не "народ", а правящий класс. В нашем случае - буржуазия. "Кто платит, тот и заказывает музыку", - мудро подметил г-н Ходорковский в своей книжке "Человек с рублём". Поэтому буржуазное государство опирается и будет опираться на буржуазные понятия о "справедливости". Буржуазное государство отстаивает и будет отстаивать интересы капиталистов - в первую очередь. А интересы всех остальных "социальных групп" буржуазное государство будет защищать по остаточному принципу и только в том случае, если они не противоречат интересам буржуазии.

Поэтому, если уж мы действительно хотим строить социализм, нам нужно совершенно другое государство - государство рабочего класса. Нам нужна диктатура пролетариата.

Это и должно стать первым пунктом "формулы социализма". Да, нужно свою формулу придумать.  Хотя бы на основе формулы дугинских интертрадиционалистов )

Значит, для начала - диктатура пролетариата. И добыть её получится только и исключительно посредством Социалистической Революции. Можно до потери пульса с умилением рассуждать о том, как эксплуататоры когда-нибудь сольются в патриотическом экстазе с эксплуатируемыми, но простой здравый смысл подсказывает: никто не станет делиться деньгами и властью добровольно. Особенно если речь идет не об отдельном человеке, а о целой общности людей, о классе. Стало быть, пишем: первый пункт - диктатура пролетариата. Запомните, граждане, только и исключительно под этим лозунгом стоит "выходить на улицу", сражаться, убивать и погибать. Все остальные лозунги - всего лишь попытка втянуть вас в разборки между буржуазными группировками, в качестве пехоты, а то и просто мяса.

После того, как первый пункт выполнен, можно приступать и к национализации. Национализация только тогда принесет пользу трудящемуся, когда осуществляется она государством трудящихся. Иначе это будет просто перекладывание собственности из карманов одних буржуев в карманы других буржуев, ведь государственная собственность при капитализме - это просто ещё одна разновидность капиталистической собственности, собственности буржуев. Значит, основные орудия и средства производства экспроприируются у частников и становятся общественным достоянием. Управляет "достоянием" государство трудящихся, в интересах трудящихся. Это у нас будет второй пункт - общественная собственность на основные средства производства.

После обобществления средств производства можно приступить к национализации банков. Ведь государству трудящихся нужны денежки. "Ограничение финансовых операций, не обеспеченных реальными активами" и т.п. - это полумеры. Да и неспроста интертрадиционалисты не конкретизируют, как именно они собираются «ограничивать». Банкир в буржуазном обществе - фигура! Попробуй-ка, ограничь его! Цель, конечно, благая. Только почему-то во всех капстранах банкиры сами всех "ограничивают" как хотят. Вспомнить хоть, как банкиры лихо раздербанили средства, выделенные на борьбу с кризисом, к которому как раз алчность банкиров и привела. Если цель банкира - извлечение максимальной  прибыли, то он всё равно скатится к ростовщичеству и спекуляциям, как ни запрещай. Исправить ситуацию может только национализация всех банков и создание на их основе Государственного Банка, которым будет руководить государство трудящихся, в интересах трудящихся. Это будет третий пункт.

Поскольку средства производства, крупнейшие фабрики и заводы, у нас стали собственностью всего общества, всех трудящихся, нужен единый центр, который будет организовывать систему работы национализированных предприятий, ставить задачи, намечать  порядок, последовательность и сроки их выполнения, распределять производимый продукт - в соответствии с пролетарскими представлениями о социальной справедливости, по социалистическому принципу "от каждого по способностям, каждому - по труду". Ну, по крайней мере - до тех пор, пока не будет построен полный коммунизм и не появится возможность перейти к распределению по коммунистическому принципу: "каждому - по потребностям". Значит четвертый пункт - организация планового хозяйства и справедливого распределения производимого продукта.

Пятый пункт - идеология. Господство "идеи-правительницы", да, согласен. И имя этой идеи - марксистско-ленинская идеология. Что означает "господство марксистско-ленинской идеологии" на практике? Абсолютное доминирование этой идеологии во всех СМИ. Так же, как сегодня во всех СМИ доминирует буржуазная идеология, а о том же марксизме-ленинизме если и говорят, то исключительно с целью поржать над его "несостоятельностью". Выражать взгляды, не совпадающие с буржуазной идеологией, можно. Но - исключительно у себя на кухне или, как максимум, в своем бложике. Призывать к установлению диктатуры пролетариата не позволят ни на официозном Первом канале, ни на оппозиционном по самое "не могу" канале "Дождь". Точно так же следует поступить с буржуазной идеологией после победы социалистической революции. Изгнать буржуазную идеологию из публичного пространства, а носителям этой идеологии объявить бойкот. Призывать передать средства производства в руки "эффективных частников" или призывать положиться вместо плана на Невидимую Руку Рынка будет, в принципе, можно, но исключительно ночью, в своей постели, шепотом, накрывшись одеялом с головой. Нормальная классовая борьба, а чё?

Перечисленные выше преобразования встретят, понятное дело, неистовое сопротивление капиталистов и части мелкой буржуазии (тех хозяйчиков, что сами мечтают стать абрамовичами-потаниными), значит государству диктатуры пролетариата необходимо иметь вооруженные силы, способные отстоять завоевания Социалистической Революции. Стало быть, шестым пунктом будет - создание Красной Армии. Если мы, конечно, не хотим закончить как несчастный товарищ Альенде.

Красная Армия должна отстаивать интересы трудящихся, а значит - не должна церемониться с контрреволюционерами и всякими мериканскими шпиёнами, которые при малейшем попустительстве так и норовят устроить какой-нибудь евромайдан. Значит, седьмой пункт - беспощадное вооруженное подавление контрреволюционеров и иностранной агентуры. Кушаешь гранты, полученные за подпольную борьбу против диктатуры пролетариата? Добро пожаловать в расстрельный подвал ЧК!

Когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. - жаловался Адаму Козлевичу Остап Бендер. Точно так же и я - дописал последние строки и вспомнил, что перечисленные семь пунктов уже озвучил товарищ Сталин. В беседе с делегацией ЦК КПК, в 1949-м году.

...Каковы же эти общие закономерности при построении социализма.
1. Это прежде всего диктатура пролетариата - государство рабочих и крестьян, особая форма союза этих классов при обязательной руководящей роли самого революционного класса в истории - рабочего класса. Только этот класс способен построить социализм, подавить сопротивление эксплуататоров и мелкой буржуазии.
2. Общественная собственность на основные орудия и средства производства. Экспроприация всех крупных заводов и фабрик и управления ими со стороны государства.
3. Национализация всех капиталистических банков, слияние их в один государственный банк и строжайший контроль за его деятельностью со стороны государства диктатуры пролетариата.
4. Научное, плановое ведение народного хозяйства из одного, главного центра. Обязательное использование при построении социализма принципа: от каждого по способности, каждому по его труду, распределения материальных благ в зависимости от качества и количества труда каждого.
5. Обязательное господство марксистско-ленинской идеологии.
6. Создание таких вооруженных сил, которые бы позволяли защищать завоевания революции, всегда помнить, что революция только тогда что-либо стоит, если она может и умеет защищаться.
7. Беспощадное вооруженное подавление контрреволюционеров и иностранной агентуры.

Внимательный читатель заметит, что и «интертрадиционалисты» свои «7 пунктов» содрали со сталинских почти дословно, только вымарали из слов Лучшего Друга Всех Физкультурников любые упоминания о борьбе с буржуазией и о диктатуре пролетариата. Видимо, питают теплые чувства к буржуям. Вот загадка - за что этих жуликов любить-то? Впрочем, это дело вкуса. Но странно - дугинцы, вроде как, называют себя почитателями Сталина, а сами при этом пытаются идти по стопам Хрущева. Это же хрущёвская тема - про «общенародное государство» и т.п. Третья, мать её за ногу, программа КПСС. Махровый ревизионизм, который и погубил Советское государство. Марксистам ни к чему подбирать тухлые хрущевские идейки в то время, как под рукой есть рецепт приготовления социализма от лучшего шеф-повара всех времён и народов. Более того, мне тут товарищ подсказывает, что если копнуть поглубже, то можно и в писаниях фашистов найти слова про "общенародное государство", "примирение труда и капитала" и проч. Вот так, через оппортунизм и ревизионизм, человек, считавший себя коммунистом может придти к фашизму. Обратите внимание - Хрущев протащил в Программу Коммунистической Партии (!) фашистские формулировки (!!) при полном и практически единодушном (!!!) одобрении делегатов 22-го Съезда. Поучительно-с! До чего доводит пренебрежение теорией!

Вот вам, товарищи, цели и задачи социалистической революции. Товарищ Сталин специально отмечал, что если не будет выполнен хоть один пункт из семи -  построение социализма обречено на неизбежную неудачу. Лично я считаю, что к мнению такого авторитетного борца за рабочее дело, как товарищ Сталин, следует прислушаться, да повнимательнее. Можно спорить о роли Церкви в государстве трудящихся, о "союзе коммунистов с верующими", об артелях, о кооперации, о национальном вопросе при социализме и т.д. Но диктатура пролетариата, полное упразднение частной собственности на средства производства, национализация банков, плановое хозяйство, господство марксистско-ленинской идеологии, создание Красной Армии и беспощадная вооруженная борьба с контрреволюцией - это наши аксиомы. С этих пунктов нельзя сходить ни на полшага. По крайней мере, если наша цель - Социалистическая Революция и коммунизм. Если же наша цель - морочить головы трудящимся или просто помечтать на досуге, тогда - другое дело. Тогда можно фантазировать о грядущем "союзе всех социальных групп", о том, как лев возляжет рядом с ягненком, капиталист подружится с работягой, а государь, узнавши о такой их дружбе, пожалует их всех генералами...

Читайте классиков, сохраняйте здравомыслие и будьте здоровы. Здоровье нам ещё понадобится, хилому да хворому марксисту буржуев не победить ;)

идеология, революция, Сталин, капитализм, марксизм, графомания

Previous post Next post
Up