Разбор фейка про планировавшееся СССР таджикское нашествие в Россию

Mar 23, 2021 14:08

Ломы мне было писать этот пост, но популярность разбираемого фейка того требует...

Камрад denalt разразился тут провокационным постом о том, как в позднем СССР Госпланом планировалось переселить миллионы таджиков в Европейскую часть России миллионы среднеазиатов. https://denalt.livejournal.com/16211. ( Read more... )

СССР, история, демография, население

Leave a comment

Comments 132

lj_frank_bot March 23 2021, 11:09:13 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

reissig March 23 2021, 14:32:54 UTC
Да, Фрэнк, всё верно.

Пост о том, как наше Общество заигралось в Историю.

Reply

lj_frank_bot March 23 2021, 14:37:32 UTC
Я рад

Reply


reissig March 23 2021, 11:21:04 UTC
Первый корень зла нашёлся на 21й странице (раздел 1.1.6) вот в этой фразе:
«не допустить, чтобы такое соотношение сложилось у тех групп населения, которые сейчас находятся на более ранних стадиях перехода к малодетности».
Речь идёт о среднеазиатах, чтобы какое-то плохое соотношение у них не сложилось. Чтож, смотрим контекст фразы:
"Приведенные примеры можно рассматривать как своеобразные ориентиры, к которым следует стремиться, когда нужный уровень возобновления поколений не обеспечивается. Сравнение таких модельных распределений с фактическими показывает, что в фактических распределениях, при которых нужное для простого возобновления поколений число рождений не обеспечивается, слишком низка доля трехдетных и слишком высока доля однодетных матерей. Это и есть сердцевина проблемы низкой рождаемости. Если удастся изменить сложившееся у большей части населения соотношение одно- и трехдетных семей в пользу трехдетных, приблизившись к одной из "нормативных моделей” таблицы №8, и не допустить, чтобы такое соотношение сложилось у тех групп ( ... )

Reply


reissig March 23 2021, 11:26:38 UTC
Там же (раздел 1.5.5.):
"В регионах с очень высоким уровнем рождаемости, где многодетность препятствует полноценному участию женщин в общественном производстве и общественной жизни, а частые роды неблагоприятно сказываются на здоровье матери и ребенка, целесообразно некоторое снижение рождаемости. Для этого необходимы: - разработка системы мер экономического и пропагандистского характера, направленных на более широкое вовлечение женщин в общественное производство, повышение их социального статуса, развитие образования и культуры, преодоление пережитков приниженного положения женщины в семье; - создание мест приложения труда для женщин с целью постепенного более широкого вовлечения их в коллективный труд вне дома; - пропаганда и внедрение в этих регионах современных средств предупреждения беременности для тех супружеских пар, которые уже намерены ограничивать деторождение."
Это, собственно, про Таджикистан.

Подобрались ко второму корню зла.
1.6. "Ключевой проблемой в период до 2005 г. является повышение территориальной подвижности ( ... )

Reply


reissig March 23 2021, 11:29:50 UTC
2.1.3. "В Европейской части РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и республиках Прибалтики необходимо добиться в период 1986-2005 годов существенного уменьшения потребности народного хозяйства в привлечении дополнительной рабочей силы, снижения оттока населения из сел в города."
Пока обходимся без среднеазиатов. Логично.
"В целях нормализации оттока населения из сел в города в рассматриваемой группе республик необходимо обратить самое пристальное внимание в период двадцатилетней перспективы на выравнивание условий труда и жизни в городе и деревне."
Интересно, сейчас вообще такая задача ставится? О выполнении такой задачи сейчас, понятно, не может быть никакой речи.
"В целях повышения эффективности использования капитальных вложений в республиках Средней Азии следует углублять специализацию производства на видах продукции, базирующихся на местных природно-сырьевых ресурсах с учетом приверженности коренного населения к традиционным отраслям."
Далее говорится о том, что кадры желательно взращивать на местах, но
"В целях повышения ( ... )

Reply


obrkot March 23 2021, 11:45:23 UTC
"...выражается сожаление что: «за пределами Средней Азии проживает мало узбеков, таджиков, киргизов и туркмен. Например, на территории РСФСР их немногим более 120 тыс., тогда как казахов 0,5 млн. и грузин, азербайджанцев и армян 0,6 млн.человек. Особенно низка миграционная подвижность у коренного населения Средней Азии, проживающего в сельской местности. В последние 30 лет миграционный отток сельского населения Средней Азии составлял 15% от его естественного прироста, тогда как по стране в целом миграционные потери сельского населения на 20% превышают естественный прирост. В настоящее время миграционная подвижность сельского населения республик Средней Азии близка к уровню, имевшему место в центральной России в конце XIX века"

Где, ёпрст, здесь "выражение сожаления"? Где этот ммм... деналт в этой фразе нашёл сожаление? И откуда из этого следуют планы по переселению таджиков. Это что-то похожее на сентенции про планы создания в Крыму еврейского государства.

Reply

reissig March 23 2021, 13:52:53 UTC
Что-то не могу найти приведённую Вами фразу.
Советские планировщики материалистически подходили к проблематике - есть регионы с недостатком рабочей силы, есть с избытком. Есть прямые меры - миграция, есть косвенные - увеличить рождаемость у одних, приветствовать снижение рождаемости у других, а также создавать рабочие места в регионах с избытком рабочей силы. Прямые меры нужно реализовывать, если косвенные не работают или плохо работают. Да, есть культурные различия - необходимо их нивелировать в рамках единой общности советского народа.
Но в этом наборе мер наши патриоты видят только самое отвратительное для себя - желание насильно переселись таджиков и других среднеазиатов. Да, экспериментальные переселения были, но смотрели на результат. Пока положительный опыт накоплен не будет, создание условий для массового переселения, учет этого в официальных программах - не будет

Reply

obrkot March 23 2021, 14:45:23 UTC
Около середины поста деналт фраза имеется.

Reply

glavsnab March 24 2021, 11:31:37 UTC
есть эта фраза в источнике

Reply


Leave a comment

Up