Российская идеология

Aug 13, 2011 13:18



С времени падения советского союза наша страна живёт в идеологическом вакууме. В природе просто нет идеи которая была бы единой для всех граждан страны. Я пытался создать или найти такую, но не получилось. Может кто-нибудь сможет предложить свой вариант общероссийской идеологии? Предлагайте у кого есть свои варианты, может получится синтезировать ( Read more... )

Leave a comment

Comments 87

sanya_ch August 13 2011, 10:25:37 UTC
Я как-нибудь напишу пост об этом. А то как раз формирую некую идеологическую программу.

Reply

redrok August 27 2021, 22:41:15 UTC
И где обещанный пост?

Reply


Ошибка в исходной посылке alex_sibiryak August 13 2011, 10:39:48 UTC
Вы пишете: "Национальная идея обречена на провал в нашей самой многонациональной стране мира". Вы исходите из того, что "национальное" это и есть нация. а это - не всегда так. Действительно многие современные нации (и национальные государства) возникали при господстве или единственности национального состава населяющих страну жителей. Но нация может быть и гражданской. То есть вне зависимости от национальности и вероисповедания, а только на основе гражданской принадлежности. Так развивалась царская Россия. Правда у нее - не было всеобщего гражданства, а было всеобщее подданство. В СССР было провозглашено всеобщее и равное гражданство. Но оно не было реализовано. Потому что гражданство - категория развитой городской культуры. Но в царской России она едва-едва только начинала развиваться. А в СССР (заново) - только после хрущёвских реформ заявила о себе. Примерно тем же путём гражданскую нацию образовывали из себя США. И то, только после того, как признали равные права за своими индейцами и афроамериканцами.

Reply

Re: Ошибка в исходной посылке redrok August 13 2011, 11:05:36 UTC
Я думал и об этом варианте. Что-то вроде нации россияне. Но со времён развала СССР произошло слишком сильное возвращение ряда национальностей к своим корням - к культуре, традициям, языку и т.д. Боюсь, что слишком многие откажутся ставить слово россиянин перед своей национальностью. Хотя как вариант появление нациоональности россиянин основаной на гражданстве возможен. Но это процесс долгий для всеохватывающей идеологии просто чувства причасности к России маловато. Как я писал в принципах российская идеология должна говорить кому как поступать в практически любой ситуации. Наднациональное единство по признаку гражданства может стать только основой, но нельзя всё основывать только на принадлежности к стране.

Reply


gabblgob August 13 2011, 11:26:03 UTC
В первом приближении у меня не возникло желания спорить с концепцией. Я сегодня перепечатаю твой пост, попробуем замутить дискуссию. Только я немного по"граммар-наци"ствую и представление текста поправлю: вот так, "блоком", он плохо читается.

Reply


gabblgob August 13 2011, 11:45:18 UTC
С момента распада СССР наша страна живёт в идеологическом вакууме. В природе просто нет идеи, которая была бы единой для всех граждан страны. Я пытался создать или найти такую, но не получилось ( ... )

Reply


Ваша политика ext_771456 September 1 2011, 18:06:11 UTC
Я считаю, что нет и никогда не будет единой прекрасной,подходящей всем, идеологии, ибо в нашем мире люди настолько протеворечивы, что просто страшно. У одних с рождения формируется стойка лидера, они бы с радостью командовали над всеми и вели вперед, кто-то хочет уничтожать, кто-то хочет добра и мира, кто-то хочет "все своё ношу с собой", а кто-то "всего общего", кому-то, вообще, проще всего на свете подчиняться всему чему можно, чем думать своей головой. Вот здесь написано, что коммунизм показал свою недееспособность? Я считаю, что его просто не правильно пустили в оборот в то время - это во-первых, а во-вторых, это, конечно же, сами люди, которые не готовы ни к коммунизму,ни к анархизму. Если нашим людям дать глоток свободы - они снесут все на своем пути, потому что мы - дикие. Что коммунизм в идеале? Зашел в магазин - взял что надо - ушел, знай только работай (ну уж самый легкий пример). А что будет на самом деле с участием наших людей? Забегут в магазин - наберут полные карманы, полные рты и все прочее и уйдут, прихватив еще чего- ( ... )

Reply

Re: Ваша политика redrok September 9 2011, 17:22:56 UTC
Я считаю, что нет и никогда не будет единой прекрасной,подходящей всем, идеологии, ибо в нашем мире люди настолько протеворечивы, что просто страшно.
Идеология и не должна быть прекрасной, она должна быть работающей. Вполне вероятно, что не будет и идеологии подходящей всем и каждому, но всё-же можно создать идеологию которую бы приняло бы большинство людей. Люди одинаковы, хотя конечно есть исключение, да и воспитание и социальная среда влияют, но все имеют примерно одинаковый набор ценностей - долго и здорово жить, заниматся любимым делом, быть состоятельным и т.д. Идеология может как минимум частично строится на эгоистических ценностях. Люди всё-же не ангелы.

коммунизм показал свою недееспособность? Я считаю, что его просто не правильно пустили в оборот в то время
Нет это была мёртворождённая идеология, она была нежизнеспособной с самого начала. Если интересует напиши в личку я объясню почему.
Лично мне по душе анархо-коммунизм.
Что за зверь? Первый раз о таком слышу.
А если бы не было этих тупых бумажек, за которые мы убиваем ( ... )

Reply


Leave a comment

Up