думы о милитаристской экономике будущего

Aug 04, 2019 16:20

А вы небось думали, я забыл? Не дождетесь :-))

Самое сложное во всей работе - не сюжет и персонажи, а прикладные вопросы организации боевых действий и рамки мира, общий технологический сеттинг. И если первая проблема в общем лечится тактическими руководствами типа "Батальон. Рота. Отделение", то с последним все куда сложнее... Поскольку общая ( Read more... )

Крестоносцы, Дружина Господня, после вовы

Leave a comment

Comments 342

fonzeppelin August 4 2019, 13:27:18 UTC
Классический, уже привычный облик зольдатена с минометом 1950-х и планшетом уйдет в прошлое. То есть миномет останется, а вот планшет будет в лучшем случае у командира взвода, и это в достаточно состоятельной ганзе.

Иными словами, военные машины добровольно просядут до такого уровня, при котором любой, сохранивший современную военную машину, без особого труда покорит целый континент таких "псевдообразований", пока они будут пытаться на винтовых самолетиках и ламповом радио воевать против сверхзвуковых истребителей и цифровых систем.

Вам не кажется, что это слишком уж... смелое допущение?

Понимаете, любые предположения о том, что "технология просядет" всегда опираются на то, что она просядет сразу и у всех. И в равной степени. Что, разумеется, абсолютно нереалистично. Если же "проседание" не синхронное и у всех в равной степени - то его, можно считать, что и вовсе нет. Те, кто сохранят современные военные машины, быстро подомнут под себя деградировавших соседей, и обзаведутся достаточными ресурсами, чтобы поддерживать ( ... )

Reply

red_atomic_tank August 4 2019, 13:40:25 UTC
Если у вас нет денег на еду, можно ли называть ваше голодание добровольным?
И в описаной картине мира никто не сохранит "современную военную машину", поскольку для этого надо для начала каким-то чудом остаться в стороне от цунами планетарного кризиса.
Вообще мне странно читать подобные комментарии в контексте опыта той же ПМВ и послевоенной нищеты 1920-х (да и 30-х тоже) когда державы-победители почему-то не завоевывали континенты, а массово сокращали бюджеты, заказывали технику подешевле и даже новорожденный СССР забороть не сумели.

Reply

fonzeppelin August 4 2019, 13:46:49 UTC
Поскольку для этого надо каким-то чудом остаться в стороне от цунами планетарного кризиса.

Для этого нужно просто понимать суть проблемы. Никакой кризис не может иметь абсолютного и перманентного характера (разве что он подкрепляется неограниченным атомным обменом или ударом астероида). Массовое производство тех же микрочипов дает такие очевидные преимущества, что сумевший его сохранить - даже ценой значительных затрат - фактически, вырулит из кризиса А - быстро, Б - первым, и В - сразу на позиции лидирующей мировой державы.

Вообще мне странно читать подобные комментарии после той же ПМВ и 1920-х когда происходило примерно то же самое с общей бедностью, сокращением военных бюджетов, и почему-то никто не покорил целый континент, даже новорожденный СССРзабороть не сумели. Угумс, вот только "отката" технологии в этот период не произошло. В том числе и военной. Наоборот, подстегнутые необходимостью максимально рационально использовать ограниченный бюджет, военные начали активно вкладываться в инновации ( ... )

Reply

red_atomic_tank August 4 2019, 14:07:01 UTC
Никакой кризис не может иметь абсолютного и перманентного характера (разве что он подкрепляется неограниченным атомным обменом или ударом астероида).

Разумеется может, более того, подобное не раз происходило. И я ничего не писал про "перманентность", понятно, что любой кризис так или иначе конечен.

Массовое производство тех же микрочипов дает такие очевидные преимущества, что сумевший его сохранить - даже ценой значительных затрат - фактически, вырулит из кризиса А - быстро, Б - первым, и В - сразу на позиции лидирующей мировой державы.

То есть вы предлагаете компенсировать отсутствующий глобальный и платежеспособный спрос за счет и без того кризисного, тощего бюджета и тем поддерживать заведомо убыточный поток. Собственно примерно этим СССР и пытался заниматься с предсказуемым итогом.

Угумс, вот только "отката" технологии в этот период не произошло. В том числе и военной. Наоборот, подстегнутые необходимостью максимально рационально использовать ограниченный бюджет, военные начали активно вкладываться в инновации. А я ничего не ( ... )

Reply


humanitarius August 4 2019, 13:31:45 UTC
Имею возражения по существу.

1. Капитализм сбросит балласт и продолжит существование в новых условиях. Кризисы как раз для этого и существуют.

2. Мир пожилых людей - это у нас, старых цивилизованных народов (включая русских как окраину европейской цивилизации).
А Африка - это много бедной молодежи, которую можно перевезти и встроить в производственные цепочки.
И битва будет по вопросу ввозить ли их (ценой разрушения более-менее благоустроенного социума), или попробовать включить их в систему разделения труда (ценой создания конкурентов на будущее).

3. Себестоимость электроники - результат существования технологии. С чего бы ей обваливаться? Это ведь не постапок с кратным сокращением численности населения

Reply

red_atomic_tank August 4 2019, 13:47:42 UTC
Спасибо, любопытно.

1. Капитализм сбросит балласт и продолжит существование в новых условиях.

Впоне возможно, только на этот раз масштаб будет несравним, и в балласте окажется очень многое и многие.
То есть в принципе это можно считать тоже в своем роде очистительным кризисом, который запустит мировую экономику на новый круг, но сам по себе процесс "очищения" затянется на долгие годы и будет восприниматься участниками как апокалипсис.

2. Мир пожилых людей - это у нас, старых цивилизованных народов (включая русских как окраину европейской цивилизации).

Так о них в первую очередь речь и идет. А вопрос "можно ли завозить и цивилизовать дикарей" я хочу сделать одним из сюжетообразующих или по крайней мере принципиально важным для персонажей.

3. Себестоимость электроники - результат существования технологии. С чего бы ей обваливаться? Это ведь не постапок с кратным сокращением численности населения

Нет спроса - нет серийного произвоства - нет дешевого потока. А нищие смартфоны не покупают.

Reply

humanitarius August 4 2019, 14:00:13 UTC
1. Была ли апокалипсисом Великая Депрессия? Или предполагается просадка уровня 17 века? Так там ситуация не сводилась к обеднению населения. технологии как раз росли

2. Да, это постановка вопроса.

3. Нищие не покупают смартфонов, но микросхемы нужны для ЧПУ, которое обеспечивает производство с куда более высоким качеством, чем толпа токарей-фрезеровщиков.
Электроника потому и нашла широкое применение, что была выгодна даже во времена высокой себестоимости.

Reply

red_atomic_tank August 4 2019, 14:15:26 UTC
1. Была ли апокалипсисом Великая Депрессия?

Мне кажется, что вполне. Во всяком случае по уровня падения жизни и так далее. А в (возможной) будущей депрессии масштаб наверняка будет еще шире. То есть не 17-й век, разумеется (хо я кое-где и до этого дойдет, надо полагать). Когда закончится платежеспособный спрос на "экономику услуг" десятки миллионов людей окажутся не только без работы, но и без перспектив ее как-то обрести. потому что для них нет мест, а у людей нет квалификации.
Это конечно достаточно "широкорамочные" допущения, но мне кажется, это будет куда страшнее Депрессии.

3. Нищие не покупают смартфонов, но микросхемы нужны для ЧПУ, которое обеспечивает производство с куда более высоким качеством, чем толпа токарей-фрезеровщиков.
Электроника потому и нашла широкое применение, что была выгодна даже во времена высокой себестоимости.Но это в масштабах уже формирующейся глобальной, общемировой экономики. А мне (по результатам общения) кажется, что здесь будет совершенно иная ситуация, когда начнется как раз распад оной с ( ... )

Reply


ruslan_rb_kg August 4 2019, 13:51:21 UTC
А я вот такие комментарии собираю в отдельный файлик. Если их пачкой прочитать, бывает весело :)

Reply

red_atomic_tank August 4 2019, 14:21:46 UTC
Все как обычно - десятки комментариев от граждан, которые плохо понимают суть проблемы. И несколько по-настоящему ценных наблюдений, ради которых собственно все и затевается.

Reply

fonzeppelin August 4 2019, 14:37:45 UTC
Нет, мы просто считаем, что проблема из разряда "подробная инструкция, как поймать сачком встреченного на улице диплодока". То есть подгоняние под заранее заданный результат.

Reply

vasilisk_ August 4 2019, 19:27:46 UTC
Дык, очевидно же. Все подобные сеттинги сводятся к мечтам на предмет "буржуи сдохнут, а правильные пацаны наконец-то развернутся". Хоть Круза вспомнить, с его опупеями, хоть всех прочих его подражателей. Реалистичность тут неважна.

Reply


kirillkrm August 4 2019, 13:53:00 UTC
Я лично не думаю, что даже если случится кризис (т.е. я уверен, что он случится, но не уверен в какой форме он будет протекать: Ужасный конец или Ужас без конца) произойдёт столь жесткий обвал технологического уровня. Аналог описанного сценария я лично за всю историю человечества могу припомнить ровно один - крах Западной Римской Империи, но это было очень давно, и при экономику Рима мы, на самом деле, знаем не столь много ( ... )

Reply

fonzeppelin August 4 2019, 14:03:49 UTC
Последний системный кризис капитализма (именно системный) - это Великая Депрессия. Сопутствующие ей процессы привели к двум мировым войнам, но научно-технологического отката не было. Наоборот НТП развивался семимильными шагами.

Собственно, ППКС.

Также сомнительно про ценность человека - какими навыками должен обладать этот человек, чтобы система его ценила? Ценность человека как пушечного мяса на войне с изобретением ядерного оружия нивелировалась. Эпоха больших батальонов ушла в прошлое, и армиям современного типа не нужно столько солдат.

Фактически, это идея "экономический кризис дойдет до того, что солдат станет дешевле машины". Однако, это просто так "не работает". Банально потому, что солдат на самом деле - КРАЙНЕ дорогой в эксплуатации объект. Его нужно кормить-поить за казеный кошт, возить туда-сюда, обеспечивать ему какой-никакой быт.
В то время как бомбардировщик есть не просит.

Reply

feldshirator August 4 2019, 14:23:27 UTC
Кто-кто есть не просит?
Фото со ржавыми деталями Ф22 видели?

Про флот умолчу. Шутка про "подари бедной стране линкор и смотри ,как она сдает его в дом/подыхает ,пытаясь его удержать в готовности" не вчера появилась.

Далее имхо.
А именно с хайтеком - я тоже сомневаюсь в столь видном откате.
Но вся отрасль - это не только модный вейпер-веган-пидор-прогер в Кремниевой долине. Но и те, кто добывает сырье (кремний етс), его обрабатывает, производство припоев(экономия на нем и методах пайки чудесно обесценивает любой навороченный SMD компонент нагруженных машин) и тд и тп.

Сохранить можно - выкинув за борт жизни кучу ненужных отраслей и людей. Но сохранить рабочую систему, имеющиеся кадрв и систему подготовки. А потом ещё сохранить приток молодежи, пригодной для работы и обучения.
И будет это похоже на города-крепости вокруг ГОК, заводов и прочего. Стены и блокпосты на логистических каналах.
Все для фронта, все для конторы!

Reply

kirillkrm August 4 2019, 14:25:38 UTC
>> В то время как бомбардировщик есть не просит. <Человек - тоже машина, только био и при этом теплокровная, т.е. тратящая много калорий (кВтч ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

red_atomic_tank August 4 2019, 15:23:48 UTC
Ничего принципиально сложного, все зависит опять же от граничных условий сеттинга.

Reply

(The comment has been removed)

red_atomic_tank August 4 2019, 16:11:14 UTC
И в чем проблема?
Вы собственно ошиблись в каждом посыле, начиная с того, что хайтек каким-то загадочным образом отменит Шекспира.

Reply


Leave a comment

Up