сольдо!

Jul 26, 2012 14:14

В промежутках между главописательными экзерциями я думал о небесном капитане мире будущего.
В частности, о вооруженных силах.
Возможно, я ошибаюсь, но в нынешних тенденциях мне видится ренессанс наемных сил и "новых ландскнехтов", которые понемногу подменяют собой регуляров. Когда я прочитал о (возможном) аутсорсинге политических убийств (когда ЦРУ получает указание на мочилово и передает подряд на работу ЧВК), сначала фалломорфировал, а затем понял, что все вполне логично. В целом все довольны. Широкие народные массы не плакают по "гробам наших парней", военщина не отбьивается от обвинений в разных Сонгми, а платежеспособный спрос находит необходимое удовлетворение.
И подумалось мне - а какую форму явление могло бы принять этак к рубежу 2020/30 гг., т.е. через пару десятилетий?
[Принципиальный момент - речь идет о будущем, в котором идеалы абстрактны и несущественны. БОльшая часть населения мира, включая голден биллион, отрицает любую сверхценность, если она не оплачивается сообразно риску в звонкой монете]
Можно ли презюмировать разделение национальных ВС на "государственников" и всех остальных? Верхний этаж - авиация, космос, флот и прочие дорогие игрушки - государственное. Нижний - разнообразная пихота - "ландскнехты" или "полки на личном содержании", которые государство по необходимости привлекает к тем или иным конфликтам.
Ну и, конечно, некоторое (достаточно символическое) количество собственно национальных войск, которых, впрочем, никто не любит, как и они сами себя, за бедность и скудность.
Цимес и стержневой элемент здесь в частичной проекции опыта римской Республики, в т.ч. и эпохи гражданских войн - "государственная" вооруженная сила на содержании сверхбогатых магнатов; сложнейшая система взаимосвязи управленцев, пересаживающихся из "бизнесовых" кресел в министерские и обратно; деловые предприятия по инициативе офицеров с использованием подчиненных частей и полной личной ответственностью за последствия.

Грубый пример: у корпорации Кайм-Неоглоб проблемы на африканских латифундиях - грязные ниггеры требуют прибавки, а перебрасывать корпоративные отряды накладно, они нужны в Восточной Европе. Можно нанять брутальных наемников. А можно сделать пару звонков сокурснику по колледжу, который имеет неплохой пакет каймовых акций и занимает серьезный пост в некоем Объединенном Африканском командовании. И близлежащее подразделение "легкой пехоты" по разовому контракту решит все проблемы. Это, безусловно, дорого, но за хорошие деньги покупается услага почтенной и проверенной организации со всякими сопутствующими моментами, наподобие использования данных армейской разведки, закрытой военной связи и проч.
Акция не афишируется, но проводится не с оглядкой и страхом - "как бы газетчики не узнали", а вполне официально, по договору, со страховым взносом etc. И оговоркой, что если ответственный офицер проваливает задачу, договор аннулируется "обратной силой", армия скорбно признает командира гнусным предателем присягии снимает с себя ответственность за его действия. Прилагается длинный список пунктов, конкретизирующий "невыполнение задачи".

Это пока только беглый набросок, так что мысли по поводу, а так же суровая критика категорически приветствуются.
Previous post Next post
Up