Верхний пост: ответы на вопросы

Nov 10, 2014 18:34



Я врач-терапевт, гастроэнтеролог, врач высшей категории.
Опыт работы 16 лет с самым разнообразным контингентом гастроэнтерологических и терапевтических больных, а также с пациентами на стыке нескольких специальностей.
В этом посте я могу отвечать на вопросы по гастроэнтерологии. Вопросы лучше задавать, предварительно сообщив следующую информацию: ( Read more... )

Leave a comment

Comments 66

posmotri_naverh November 10 2014, 15:58:49 UTC
Добрый вечер, набрела на ваш жж, как раз в тему.
Мучают боли в эпигастральной области последние три дня. Это второй эпизод за последний месяц, боли сильные, не купируемые ничем, спазмы. Вызывала скорую, чтобы обезболивающее сделали, а вчера как стало чуть легче пошла сделала мрт, где в заключении сказано следующее: хронический холецистит, гепатомегалия, билиарная гипертензия.
Скажите пожалуйста насколько ужасная это картина? Я конечно в любом случае иду завтра к врачу, в частную клинику, врача очень хвалят поэтому туда. Однако терзаюсь как бы не назначили до кучи лишнюю диагностику.
При указанной проблеме мрт достаточно информативно? Не хотелось бы "делать" чек клинике на бестолковые исследования.
Буду рада, если посоветуете какую диагностику я могу еще сделать сама, перед посещением врача.
Спасибо:)

Reply

realmedic November 14 2014, 12:58:01 UTC
В организме произошли некоторые изменения, которые доставляют вам неприятности. Чтобы точно разобраться в причине, одного МРТ недостаточно. Каждое обследование по-своему показывает состояние внутренних органов, а вместе с анализами крови мы будем иметь четкое представление о вашем состоянии и обязательно найдем правильное лечение.
Поэтому рекомендую провести такие обследования:

1. УЗИ брюшной полости
2. ЭГДС (гастроскопию)
3. Электрокардиограмму
А также сдать анализы крови: вот список исследуемых показателей
1.HBs-антиген
2. рнк HCV
3. Anti HAV Ig M
4. АЛТ
5. АСТ
6. ЩФ,
7. ГГТП,
8. билирубин общий
9. холестерин
10. амилаза
11. Глюкоза
И общий анализ крови: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты,СОЭ.

До посещения клиники и во время диагностики и лечения следует придерживаться щадящей диеты, исключить из употребления острую, жирную, жареную, копченую пищу, алкоголь и газированные напитки. Питаться небольшими порциями несколько раз в день.

Reply


romantik_pelmen November 10 2014, 16:41:09 UTC
Здравствуйте. Добавлю вас в друзья, вы не против?
А вопрос такой - надо найти врача, просто я не знаю, к какому специалисту обратиться. Участковый терапевт ничего не говорит, и вообще она - печальная старая дама...
Муж толстеет. Сейчас уже 140 кг, при этом питание - овощи и отварное, паровое мясо. Он реально мало ест. Правда, в его семье все очень полные - мама 150 кг при росте тоже 150, все тетки и сестра мужа - эдакие "пончики".
ОАК, ОАМ - в норме. Биохимия - тоже. Давление поднимается до 180, держим таблетками. С кардиологией все в порядке - обследовали в Бакулевке.
С чего начать обследование? Какие анализы сдать? Какого специалиста посетить?
Спасибо.

Reply

realmedic November 14 2014, 13:12:41 UTC
Отварным мясом и овощами тоже можно переедаться. Вряд ли он толстеет от энергии из космоса. Питаться надо обезжиренным мясом, куриными грудками, обезжиренным творогом, белками яиц и сырыми овощами. И всё это в небольших количествах. Также хоть какая-то физическая нагрузка, которую необходимо постепенно увеличивать.

Reply

romantik_pelmen November 14 2014, 19:52:17 UTC
Да вот, что меня и волнует - он очень мало ест. Реально мало. Я сама из балетных в прошлом, и про питание знаю много, поэтому то меня и напрягает его вес. А про физ. нагрузку - не наш случай, сложно что-то делать, когда человек уезжает на работу в 6 утра и приезжает в 10 вечера. Кстати, на днях выписался из больницы, где лежал неделю. Кормили плохо, он просил от меня только груши и яблоки. Наркоз, голодание, и т.д....Не сбросил ни грамма.

Reply


prostopop November 10 2014, 16:42:39 UTC
Спасибо Вам за исповедь, насчёт среднего чека. Лично не сталкивался, но сам факт живой совести радует.
Вопрос личный. С утра у меня бывает кашель, почти каждое утро. Иногда доходит до рвоты желчью. Вот и все симптомы. Проблем с лёгкими или простудой нет. Болей в желудке или изжоги нет. Кашель уже давно, года два.
Как я сам уже докумекал, проблемы с желчным пузырём. Желчь застаивается за ночь, утром встаю и она потоком в желудок, он реагирует спазмами. Правильно?
Я не лечусь, ни к кому не хожу. Могут ли начаться осложнения от этого? И как уменьшить такие неприятные эффекты.
Спасибо.

Reply


tany_auditor_ya November 10 2014, 17:44:32 UTC
Здравствуйте.Спасибо за возможность спросить.Вопрос такой.В желчном живут 2 камня.Беспокоили за время существования всего 2 раза, но вот врачи на консультациях как в крестики-нолики играют.Один-удалять, второй-нет, раз не беспокоит, третья(специалист по УЗИ):"ищи клинику, у меня была пациентка, которой удалили камни через протоку, пока небольшие-твой случай!".А где я, далекая от медицины, найду такую , если она не гуглится. Вот так и мучаюсь: удалять-не удалять. И статистика вокруг странная.Некоторые-довольны удалением же, а двое после этого с панкреатитом мучаются.Ну и смысл? Если придерживаюсь диеты, не беспокоит.Физ.упражнения (бег, упражнения на пресс) ничего не провоцируют.Рожать уже не планирую.Что думаете,доктор?
Спасибо!

Reply

realmedic November 14 2014, 12:58:42 UTC
Для определения дальнейшей тактики ведения нужен полный текст описания УЗИ брюшной полости. Если это было сделано более полугода назад, пройдите это обследование еще раз. Камни в желчном пузыре бывают разными по составу. И от этого зависит тактика лечения. Иногда можно обойтись без операции, а принимать определенные лекарства.
Также для полного представления о вашем состоянии нужны такие данные:

- возраст
- наличие хронических заболеваний
- были ли у вас операции
- были ли у родственников какие-либо хронические заболевания
- какие лекарства вы принимаете постоянно
- ваш образ жизни и особенности питания
- с чем связана ваша работа

Reply


gosh100 November 10 2014, 18:03:39 UTC
Женщина, 30 лет. Несильные, тянущие боли слева в области от подреберья до тазовой кости, появляются иногда вечером. Все это продолжается около 3 месяцев. Сначала они возникали после еды четко, потом эта закономерность пропала.
Не посоветуете что проверить?

Reply


Leave a comment

Up