1477 г. - ГЛОБУС?

May 11, 2014 21:28

1477 г. - ГЛОБУС?
Светлое изображение - вода. Видно Средиземное море с итальянским сапожком. Чёрное море имеет другие очертания - затоплена территория за Крымом. Каспий другой, Скандинавия ... с Африкой что-то странное...

Donato Bramante Crying Heraclitus and laughing Democritus. 1477 г.


Встретила здесь: http://www.liveinternet.ru/users/nadynrom/rubric/952471/
Автор: "Донато Браманте (итал. Donato (Donnino) di Pascuccio di Antonio detto il Bramante; 1444, Ферминьяно - 11 апреля[1] 1514, Рим) - основоположник и крупнейший представитель архитектуры Высокого Возрождения. Его самой известной работой является главный храм западного христианства - базилика Святого Петра в Ватикане...."


http://million-questions.ru/kogda-poyavilsya-globus.html

"...Считается, что первый глобус, который дожил до нашего времени, был создан в 1492 году географом из Германии Мартином Бехаймом. Он представлял шарообразную модель нашей планеты и был диаметром 54 см. Сейчас старинный глобус храниться в музее Нюрнберга.
Однако есть сведения, что еще в середине второго века до н. э. последователь Аристотеля  Кратес Малосский (древнегреческий философ) изобрел модель Земли и выглядела она в виде шара. Но, ни сама модель, ни какие-либо упоминания о ней не сохранились. Есть лишь слова очевидцев этого глобуса. Они утверждали, что Земля была изображена на шаре в виде единой суши, которую разделяли реки, называемые в то время океанами..."

Там же интересно посмотреть старинные глобусы и модели небесных сфер:



Pieter Paul Rubens Democritus and Heraclitus. 1603 г.



Johannes Moreelse Democritus and Heraclitus.
Вики: Johannes Paulus Moreelse, or Johan Pauwelszon Moreelse (c. 1603-1634)

Видимо, "французская" лилия - знак универсальный и в картографии встречала.



Hendrik der Brugghen Heraclitus 1628 г.
Вот и здесь лилия есть. А вот что за место изображено на глобусе, не поняла.



Cornelis Cornelisz. van Haarlem Heraclitus and Democritus. 1618 г.

Зачем глобусу ручка (или навершие) в виде такого большого креста? Или глобус превратился в державу? И что такое маленькое-круглое - Луна?!

думаем, катастрофа, карты

Previous post Next post
Up