(Untitled)

Feb 14, 2021 11:14

Мысль: человка от животного, вообще говоря, отличает членораздельная речь. И чем речь сложнее структурно, тем, можно считать, человек умнее и культурнее. Теперь смотрим: так называемый "мамбл рэп" - это когда такое ощущение, что у исполняющего во рту не один хуй, а целая пачка - можно считать отказом от членораздельной речи, да ещё и гордостью за ( Read more... )

Leave a comment

Comments 23

quangel February 14 2021, 09:49:53 UTC
Так работают антропологические ножницы. Когда интеллектуальное развитие слишком обгоняет духовное,то либо возникает новая религия,либо эволюция опускает интеллект к нынешней. :) "Атеистическому мышлению",где вселенная - кусок водородной плазмы,стремящаяся к тепловой смерти,кармичесик-равновесен "Скриптонит" и "Тик-Ток". :) Для веры в Императора - может что-то получше. :)

Reply

rbs_vader February 14 2021, 10:10:30 UTC
А меня не напрягает совершенно. Вселенная велика и удивительна, и времени на её исследование предостаточно.

Reply


cosmicstarcat February 14 2021, 09:58:24 UTC
Не речь , а культура. Рамки социума определяют разум. Лбьой зверек может быть хоть гением , но вне социальной среды который может разжеваьь и загрузить информацию в сжатом виде самозарождение разума штука долгая.
Хотя уж лучше иметь мозги чем не иметь.

Reply

rbs_vader February 14 2021, 10:14:46 UTC
Ну так а материальный носитель культуры что? Речь, конечно. Без сложной системы общения не было бы ни культуры, ни социума. Не было бы звуковой речи, были бы обмены табличками с кодифицированными понятиями (не обязательно именно классическими буквами, естественно). Или ещё как-то, но смысл именно в наличии достаточно сложной кодирующей системы.

Reply


d0ctor_z February 14 2021, 10:09:48 UTC
"Мамбл рэп" я не слышал (видимо, к счастью), а что касается начет отличия от животных...

По-моему, те, кто утверждают, что человека - "просто животное" и что отличия количественные, не видят главного качественного отличия. Это не способность к коммуникации, не использование орудий и не просто наличие языка (языки бывают разные), а способность построения концепций большой (я бы сказал, произвольной) сложности. Впервые я встретился с зацепкой этой идеи в виде объема т.н. кратковременной рабочей памяти (я про нее даже в "Звезде..." упоминаю). Но объем рабочей памяти выше определенного предела не только допускает рекурсию, но позволяет затем использовать внешнюю память, намного превосходящую по объему то, что доступно индивиду. Это такой качественный скачок, такая пропасть, что говорить о "несущественных" отличиях просто смешно. Ну да, биологический субстрат, до безобразия кривой и глючный, от человекообразных обезъян ушел недалеко. Не успел, биологическая эволюция - штука невероятно медленная. И уже не успеет.

Reply

rbs_vader February 14 2021, 10:12:26 UTC
Да, именно концепций. Т.е. моделирования в уме, причём абстрактного. Животные бывают очень умны, но они всегда довольно конкретны. Да, кошка играет, ворон решает сложные логические задачи, а медведь имеет даже зачатки музыкального чувства, но вот высшей математикой они точно не занимаются.

А вот, кстати, этика и проявление доброты - тут полемическая отсылка к Гансовскому с его рассказом про отарков, разумных медведей - совсем не человеческое изобретение. Оно у животных вполне есть.

Reply

d0ctor_z February 14 2021, 14:26:15 UTC
Альтруизм (парохиальный альтруизм) вполне биологичен.

Reply

rbs_vader February 14 2021, 15:02:25 UTC
Ну да, о чём я не устаю твердить тем, кто считает что "человек изначально плох и порочен".

Reply


mc6312 February 14 2021, 12:29:59 UTC
А "простая" попса с подвывами и гнусавыми переливами, как будто у фекалиста вместо гортани - сляпанная на коленке аугметика от рукожопов из подулья?
Вчерась пришлось в такси ехать - приобщился, чуть уши в череп не уползли.

Reply

rbs_vader February 14 2021, 13:07:10 UTC
Это просто говно немного другой консистенции.

Reply

mc6312 February 14 2021, 15:56:35 UTC
Ага. Букет меркаптанов другой, червячки ленточные вместо кольчатых...

Reply


Leave a comment

Up