Незаконная реклама на фасадах домов - 5

Aug 13, 2014 12:00

Помните щиты, которые рекламное агентство устанавливает на фасадах домов, а прибыль делит с управляющей компанией?

Было:Стало:




Есть хорошие новости! Но обо всём по порядку.

Ноябрь 2013

Написаны жалобы на два дома, щиты оперативно демонтированы. Некоторые мои знакомые последовали примеру и также добились ликвидации незаконной рекламы.

Декабрь 2013

Решено поставить дело на поток. Обошёл ещё 7 домов в округе, написал обращения на сайт Наш город.

Управляющая компания запаниковала. Денежный доход под угрозой!

Задним числом были проведены «собрания» собственников жилья. Жители «проголосовали» за передачу полномочий по установке рекламы управляющей компании. К ответам были приложены сканы «протоколов». Полюбуйтесь:





Если проблема не обнаружена, сайт «Наш город» требует подтверждения контролирующей организации. В данном случае Госжилинспекция также не нашла нарушений:





Налицо жульническая схема. Что делать? Куда бежать? Кому жаловаться?

Начались новогодние хлопоты, и я решил отложить решение проблемы до следующего года. Но долго ждать не пришлось.

Февраль 2014

Внезапно за одну ночь исчезает вся реклама со всех щитов в районе!

Было:Стало:




Начинаю искать, кто же наш герой-спаситель. Нахожу такую заметку в «Известиях»:

Прокуратура проверит столичные ДЕЗы

Придомовые информационные стенды в городе проверят на наличие незаконно размещенной рекламы. Об этом «Известиям» сообщили в московской прокуратуре. Прокуратура СВАО совместно с ГКУ «Городская реклама и информация» провела проверку ДЕЗов района «Отрадное», и было выявлено, что на информационных стендах около 29 подъездов вместо справочной и социальной информации располагались рекламные объявления, что противоречит закону. В случае обнаружения незаконной рекламы в других районах стенды будут демонтированы, а ответственные лица привлечены к административной ответственности и штрафу, который может достигать 500 тыс. рублей.

- Проверка в Отрадном была инициирована прокуратурой Северо-Восточного округа, дело рассматривалось в окружном суде, нарушения со стороны ДЕЗов были доказаны, - пояснила пресс-секретарь прокуратуры Москвы Елена Россохина. - Таким образом, был создан прецедент. В настоящее время проверки проводятся в других районах СВАО, а затем положительный опыт будет распространен и проверки будут проведены и по другим округам столицы.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/565305

Как приятно, что ты не один в поле воин. В соседнем Отрадном нашлись активисты, которые довели дело до суда и добились не только демонтажа рекламы в своём районе, но проведения проверок в других районах СВАО. Именно по поручению префектуры рекламные материалы были изъяты из щитов.

Причем, заметьте, реклама пропала даже в тех домах, жители которых якобы согласились на её размещение на стенах своих подъездов. Что ещё раз подтверждает липовость протоколов общих собраний собственников, которые приводила управляющая компания в ответ на мои обращения.

Однако щиты недолго оставались пустыми. Спустя некоторое время вместо рекламы на них появились вот такие листочки:




Жуликов заставили действовать по закону: реклама на стенах подъездов может быть размещена только по решению общего собрания собственников. Однако собрание жильцов - дело хлопотное, поэтому было решено привлечь к этой деятельности... самих жителей! И слог-то какой высокопарный: «Проявите активную жизненную позицию. Примите участие в жизни района и города». Ну и убийственное: «Проект является бесплатным для жителей вашего дома». Для вас бесплатный, а для нас очень даже прибыльный, ага.

Март 2014

В какой-то момент меня осенило: жулики сняли чужую рекламу со щитов, но ведь взамен повесили такую же рекламу, только самих себя, любимых. С номером телефона и адресом сайта. В общем, я не поленился, неспешно обошёл ближайшие дома и по каждому написал заявление. Итого направил 33 обращения.

Апрель 2014

С трёх домов щиты сняли. А вот по остальным тридцати снова наспех нарисовали задним числом протоколы общих собраний собственников:

В соответствие с п.3 ч.2 Ст.44 ЖК РФ «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций» относится к компетенции общего собрания собственников дома. Соответственно, ООО УК «СвибловГРАД» не имеет возможности самостоятельно изменять или отменять волеизъявления собственников домов. От собственников жилого дома по адресу: *** до настоящего времени не поступали соответствующие протоколы, изменяющие или отменяющие решения о размещении на фасаде и в подъездах домов информационных носителей.

Гаязова Л. Б.
директор ООО УК «СвибловГРАД»

Госжилинспекция поначалу выдала-таки предписание демонтировать стенды во всех домах:

ИЖН по СВАО сообщает, что по результатам проверки подъездов жилого дома, проведенной 01.04.2014, управе района Свиблово выдано предписание о демонтаже рекламных щитов на фасаде дома при входе в подъезд. Дополнительная информация будет направлена 15.04.2014.

Кичиков О.В.
Начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы

Но уже через неделю дало обратный ход, поверив фальшивым протоколам:

В дополнение к ранее направленной информации ИЖН по СВАО сообщает следующее. Демонтаж рекламных стендов не произведен на основании представленного Управой района Свиблово протокола общего собрания собственников помещений о размещении на фасаде и в подъездах дома информационных стендов.

Интересно, что несмотря на отказ демонтировать стенды, УК всё-таки вынуло из них рекламные буклеты жуликов:

Было:Стало:




Май 2014

Отличная новость! Похоже, проверки прокуратуры таки дошли до других районов СВАО. В той же Марьиной Роще внезапно были демонтированы все щиты. В Свиблове конструкции остались, но висят без рекламы. Сайт жуликов огорчает рекламодателей:





Июнь 2014

Ещё одну прекрасную новость почерпнул из дневника камрада koolru. Вкратце: прокуратура подала в суд на «Чистый город», выиграла дело и оштрафовала рекламораспространителей на 500 000 руб. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая осталась без удовлетворения. Ура!

Однако на этом борьба с незаконной рекламой не заканчивается. Продолжение хроники - в следующем выпуске.

Читайте также: Незаконная реклама на фасадах домов - 4

Свиблово, городская среда, подъезд, Марьина Роща, реклама, Москва

Previous post Next post
Up