Предисловие от товарища Сталина.

Apr 12, 2020 21:24



В конце 20-х годов прошлого века, в молодом советском журнале «Крестьянка», работала юная советская журналистка Елена Микулина. Без отрыва от производства, девушка написала полезную брошюрку «Соревнование масс», но вот беда, ее нигде не хотели печатать. Обойдя все журналы и книжные издательства столицы, журналистка отправила рукопись в Кремль к Сталину. В короткой записочке, девушка попросила высказать мнение о сочинении и целесообразности его публикации.

Через неделю, в общежитие, где жила Елена, позвонил неизвестный мужчина, и попросил дежурную по этажу, пригласить к аппарату журналистку Микулину.

Когда девушка взяла трубку и поздоровалась, она услышала, предельно серьезный голос:

- Добрый день товарищ Микулина, с вами говорит Иван Павлович Товстуха.
- Какая толстуха?
- Не толстуха, а Товстуха, заведующий секретариатом товарища Сталина. Вы готовы, сейчас пообщаться с Иосифом Виссарионовичем, я передаю трубку.
Как в тот момент она не упала в обморок, Елена, так и не поняла до самой смерти.

После короткой паузы, девушка услышала приятный мужской голос с певучим восточным акцентом:

- Здравствуйте товарищ Микулина. Я согласен!
- Здравствуйте товарищ Сталин, я немного растеряна, объясните, пожалуйста, на что Вы согласны?
- Такая книга нужна советским читателям, я напишу к ней предисловие. Позвольте полюбопытствовать старику, сколько вам лет?
- 22, товарищ Сталин.
- Вы партийная?
- Беспартийная я.
- Мне понравилась ваша простая, бесхитростная книга, и как я уже сказал, я напишу для нее предисловие.
После этих слов, у девушки мелькнула мысль, что все происходящее это чей-то дурацкий розыгрыш. Чтобы развеять сомнения Елена закричала в трубку:
- Товарищ Сталин перед выходом в свет книги, мне необходимо Вас увидеть и обсудить ряд вопросов.
- Приходите на прием товарищ Микулина. Сегодня у нас среда, как вы посмотрите на то, чтобы мы поговорили в пятницу?
- …. Я, свободна в пятницу товарищ Сталин.
Во время встречи Сталин сказал, что через три-четыре дня он отправит предисловие к ней в общежитие. Помимо прочего, вождь предложил Елене, в качестве журналиста газеты «Правда» поехать в творческую командировку, по создаваемым совхозам и колхозам Поволжья.

Через три дня, в общежитие к девушке принесли пакет с ее рукописью, и предисловием Сталина к ней.

Через час журналистка вошла в издательство, где главный редактор три недели назад, заявил ей, что в стране дефицит с бумагой, он готов отдать в печать «писульки» никому не известной журналистки, если ему прикажут из Политбюро ЦК ВКП(б).

Когда Микулина, чуть ли не с боем прорвалась в кабинет главного редактора, он увидев надоедливого автора, закричал:

- Я говорил, в стране нет бумаги.
- Поверьте, теперь она у вас появится.
Ознакомившись с предисловием, и увидев подпись И. Сталин, главный редактор, вытер холодный пот с лысины и словно умирая, сказал: Ну почему Вы второй раз ко мне не зашли, я думаю, мы нашли бы для такой замечательной книги бумагу.

Уже на следующий день, Москва гудела, Сталин написал предисловие, для книги 22-летней журналистки журнала «Крестьянка».

Елена Николаевна Микулина умерла в 96 лет, в 1998 году, одно время она была старейшей журналисткой в стране. Ей не повезло, она стала свидетельницей краха СССР, и предательства советского народа.

До конца своих дней, Елена Николаевна боролась с ложью, о бездуховности и тупости русских людей, о генетическом рабстве наших крестьян и рабочих. О том, что период 1917-1991 года стал для России «черной дырой», поглотившей все светлое и доброе, что было в русском народе. Старейший журналист Микулина, была не согласна с тем, что жизнь советских людей, была потрачена напрасно, и только с приходом пьющего Ельцина в стране якобы возродились: человечность, милосердие и нравственность.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a3215ecf03173c5501c9cf5/predislovie-ot-tovarisca-stalina-5e7ec88f13cc2b78dcfa5188

СССР, история, общество, Сталин

Previous post
Up