872 дня, 630 тысяч, 125 грамм - блокада Ленинграда.

Mar 22, 2020 13:16

Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 по 27 января 1944 года).

В рубрике #это_нужно_живым где мы вспоминаем о той страшной войне и о героических подвигах советского народа, мы не можем не сказать о Ленинграде. Для людей, которые лично помнят ту войну, этот город стал символом невообразимого героизма и запредельных испытаний. Жители города, его защитники пронесли с честью через ад звериной жестокости врага свою честь, проявив такую решимость, о которой даже думать страшно.

Войска вермахта заняли Шлиссельбург 8 сентября 1941 года. В этот день пошёл отсчёт 872 дней осады города. Эти страшные дни заберут жизни, по разным подсчётам, от 630 тысяч до 1,5 миллиона защитников и мирных жителей.

Во время первого налёта авиации 8 сентября были сожжены Бадаевские склады с продовольствием. В период с 19 ноября по 26 декабря детская порция хлеба составляла 125 грамм. Рабочие получали 300 грамм. Это был хлеб из смеси муки, солода и жмыха.


Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела на Невском проспекте, фото Б.П. Кудряшова, декабрь 1941 год

Зима 1941 года в Ленинграде выдалась очень лютой. Температура опускалась до -32°С. Оттепелей не было. Отрицательная температура продержалась аж до мая. Голод и холод принёс смерть десяткам тысяч горожан. Трупы ленинградцев в декабре лежали прямо на улицах. Обессилевшие люди не могли хоронить близких и сами едва передвигались. Снабжение города и вывоз обессиленных людей осуществлялся по льду озера, под бомбами фашистов.

Но город сражался. Из жителей было сформировано десять дивизий ополчения. Заводы производили боеприпасы, оружие, обмундирование.


Отражение авианалёта на Ленинград возле Исаакиевского собора, 1941 год.

Всё это время не прекращались бомбёжки и обстрелы. По городу фашисты выпустили более 150 000 снарядов и сбросили 100 000 бомб. Жителями Ленинграда было построено 35 километров баррикад, возведено больше 4000 долговременных огневых точек. И 22 тысячи укреплённых и оборудованных огневых точек было сооружено в домах.

Несмотря на всё, город выстоял и победил. Попытки прорыва блокады продолжались непрерывно. Но успехом они увенчались в январе 1943 года.

Войскам удалось пробить узкий коридор, шириной почти 10 километров, практически по берегу Ладожского озера. За 18 дней была проложена железнодорожная ветка.

Спасительные эшелоны с продуктами пошли в город. Так героический Ленинград был спасён. Окончательно разорвали вражескую блокаду только через год.

В этой короткой статье не расскажешь про тот ужас, который происходил в блокадном Ленинграде. Хочу привести стихотворение Л.Ю. Шаховой, посвящённое ленинградцам…

Людмила Юрьевна Шахова. Земной поклон

Я преклоняю низко голову свою
Пред Вами, дорогие Ленинградцы,
Вы, беззаветно павшие в бою,
Легендой вечности смогли остаться.
Как враг хотел стереть с лица земли
Любимый город, что в кольце блокады,
Но победить народ наш не смогли:
Ни смерть, ни голод, ни снаряды.
И до сих пор никто не позабыл,
Какой ценой была снята блокада.
Поклон вам всем, кто жизни не щадил
И шёл на смерть во имя Ленинграда.
Дожди у плит могильных слёзы льют,
Им не забыть суровых дней солдатских,
Багровые метели песнь поют,
И ветры воют на могилах братских.
Скорбь безутешна, рана глубока,
Боль на душе, щемящая тоска
По тем, чью жизнь блокада унесла.
Наш долг святой - любовью, добротой,
Теплом согреть израненных душой.
Прекрасен подвиг испытавших ад.
И в нём твоё бессмертье - Ленинград!
20 лет назад, когда я была ещё студенткой, в зимние каникулы я оказалась в г. Санкт-Петербурге. 27 января на улице, в метро, в магазинах, в парках - люди шли с цветами. Я была шокирована - столько цветов в руках у людей не увидишь даже 8 марта. 27 января является Днём воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Мы помним!!!


Салют в честь освобождения Ленинграда, 1944 год.
Автор: Ирина, 41 год, г. Ярославль, координатор канала Хакнем Суть.

https://zen.yandex.ru/media/haknem_meaning/872-dnia-630-tysiach-125-gramm--blokada-leningrada-5e45960cf2b93d016c110942

ссср, #это_нужно_живым, блокада Ленинграда, великая отечественная война, блокада

Previous post Next post
Up