Сан-Франциско. Город-недоразумение

Feb 13, 2007 20:22

Помните, как Бендер мечтал о Рио? Сейчас это даже странным кажется. Когда я "отматываю пленку" лет этак на 100 назад, то получаю впечатляющую картину информационной блокады. Прямо сейчас вокруг меня гнездятся два телефона, телевизор, радиоприемник с цифровым тюнингом и компьютер с выходом в интернет. А тогда? Вы только представьте! И все-таки он мечтал о Рио. Он нашел его в "Малой советской энциклопедии"...

В отличие от Бендера, я - так себе мечтатель: нет во мне ни тяги к путешествиям, ни неуемного стремленья к прекрасному. Так что и города-мечты у меня тоже нет. Но если когда-нибудь мне захочется отсюда пропасть, то ищите меня в Сан-Франциско. Если, конечно, он еще будет существовать. "А как же Москва, Стокгольм, Лондон? Как же жуткая нелюбовь к Штатам?" - спросите вы и будете совершенно правы. И все-таки Сан-Франциско. Парадоксальный выбор? Вряд ли парадоксальней самого города.



Вас никогда не удивляли поселения у подножья какого-нибудь не сильно дремлющего вулкана? Поверьте, город с целым лесом небоскребов, расположившийся на тектоническом разломе, ничуть не менее удивителен. Как раз год назад в Сан-Франциско справляли 100-летие своего главного землетрясения. Земная кора решила устроиться поудобней и с полминуты искала нужное положение. Трясло тогда с силой магнитуд в 8 с половиной по Рихтеру. Собственно, Рихтер и шкалу-то свою изобрел, изучая тамошнюю сейсмоактивность... Джек Лондон тогда на обломках хронику строчил. Мол, проснулся город нынче раньше обычного и сразу же развалился весь... Но отстроили заново, как видите.

Прогнозы следующих серьезных разрушений весьма разнообразны. С одной стороны, с такой силой там земля из под ног уходит раз в 200-250 лет. С другой - опасный разлом там далеко не один, и штатовский геологический исследовательский центр пророчит, что в ближайшие три десятка лет баллов на 6-7 тряхнуть все-таки может. И подсчеты гипотетических разрушений и количества жертв утешительными не назовешь... Но даже те, кто не склонен драматизировать ситуацию, крепко призадумались в конце только что минувшего декабря. Прямо в бухте, на кромке которой стоит город, зафиксировали эпицентр землетрясения. Ничего вроде пока не рухнуло, максимальная сила составила 4 балла. Но теперь ждут рецидива. Те самые баллов 7.

Однако пока что Сан-Франциско под воду, как Атлантида, не ушел, как карточный домик, не сложился и продолжает исторично и кинематографично торчать над водой. Алькатрас, Аль Капоне, Голден Гейт, золотая лихорадка, Чайна Таун - это все было и есть как раз тут. И именно здесь среди пальм и высоток носились по улицам то Майкл Дуглас, то Дон Джонсон в сопровождении гримеров и операторов.

Пальмы - кстати, не индикатор жары. Если туристические деятели зазывают вас в Сан-Франциско "мягким калифорнийским климатом" - значит, врут. Как раз там-то его и нет. Со всех сторон - за редким исключением - плещется холодная тихоокеанская вода. Дожди, туманы. Температура только плюсовая. Ниже 10 особо не спускается, но и выше 20 поднимается не так чтоб часто. Редкая гадость, правда? Я-то жару люблю. И если отъехать от города километров на несколько вглубь материка, попадаешь в сорокаградусное пекло...

Гомофобам в Сан-Франциско, сразу скажу, придется плохо. Столько содомитов в одном отдельно взятом месте нигде в Америке больше не сыщешь! К ним здесь в общем-то всегда неплохо относились, а в 2004-м и вовсе разрешили регистрацию однополых и групповых браков. Ребята зовут Сан-Франциско "еverybody's favorite city" и не боятся даже грозного Шварценеггера, который сильно против всего этого веселья.

А еще в Сан-Франциско 42 холма. Рим с Москвой нервно курят на соседнем материке.

Думаю, мне было бы там умопомрачительно хорошо. А вам?

Фотка с сайта Брайана Пэйна.

Калифорния, землетрясения, без фанатизма (с), Сан-Франциско

Previous post Next post
Up