Сказки о революциях. Из «Антидота».

Nov 23, 2019 16:31

Сто лет прошло с последней Гражданской войны в России, но историки до сих пор заходятся в спорах о причинах февраля и октября 1917-го и последующей Гражданской войны. В чем причины ( Read more... )

Leave a comment

Comments 18

kilubatra November 23 2019, 12:04:41 UTC
"Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать"... И если сменить точку зрения, не такая уж странная мотивировка получается...

Reply


ignoto_1 November 24 2019, 04:20:13 UTC
1. Внутри исторической науки существует такая дисциплина как историография ( ... )

Reply


vaduhan_08 November 24 2019, 05:09:53 UTC
Вы, уважаемый Радмир, настолько уверены в имеющейся у Вас информации что стали даже делать выводы?
Я Вам дам фото двух людей, один из них Троцкий а другой не менее известный человек но гораздо более тихий...как челюстно - лицевой хирург я скажу, что это фото одного и того же человека!!!

... )

Reply

kilubatra November 24 2019, 18:21:11 UTC
Нууу, если очень внимательно рассматривать по деталям... Очень похожие уши, но мочка крепится по-разному. И верхняя часть завитка у МИ потолще
Морщинки между бровями... Большая - очень похожа, а две меньшие - все же разные. Нижняя губа у Троцкого повыпуклее, покруглее, у МИ - больше поджата, прямая. Немного различается линия роста волос надо лбом.
Но в общем, чем больше фотографий смотришь, тем труднее отделаться от впечатления, что это одно лицо, особенно в возрасте, с седой бородой. Ну или... очень близкие родственники :)

Reply

vaduhan_08 November 24 2019, 18:27:28 UTC
Ретуширование ведь ни кто не отменял :::-)))

Reply

ext_2786094 November 24 2019, 20:05:14 UTC
Ну или... очень близкие родственники :)
Вадюхан разглядел некое сходство между Калининым и Троцким, предлагаю ещё одну "парочку" для сравнения - Чапаев и Мустафа Кемаль.
Конечно, фотки - это лишь косвенная улика, но если уцепиться за эту "ниточку", можно отметить один интересный момент, а именно - "история Чапаева" закончилась в 1919 году, и как раз отсюда началась "история Ататюрка". К тому же, их жёны тоже почему-то похожи. И ещё этот "странный памятник" в Анкаре, где Фрунзе, Ворошилов и Ататюрк чуть ли не в обнимку стоят. Полагаю, Кемаль много мог бы рассказать про нашего Василия Иваныча ;-)

Сугубо риторический вопрос Вадюхану:
За какие такие грехи вы, мил человек, меня забанили?

Reply


(The comment has been removed)

ext_2786094 November 25 2019, 18:09:59 UTC
закончился проект "Сталин".
Сталин вряд ли был "проектом", слишком много информации, которую всю не скроешь и не перепишешь. Дополнить-дописать-додумать можно, что и сделали после его смерти.
Самый главный аргумент - ему не нужно было ни от кого скрываться, чтобы жить под "чужой личиной", просто потому что при жизни Сталин был Вождём, а для многих даже Святым. От такого не отказываются по своей воле.

Reply

(The comment has been removed)

ext_2786094 November 26 2019, 06:48:54 UTC
короля играет его свита
Тут многое зависит от "масштаба" самой личности, иногда любая свита становится лишь сворой шавок, которые хорошо знают, кто их хозяин, и будут грызться между собой, а перед ним хвостом вилять.
Трудно утверждать, что было именно так, поскольку период в значительной степени мифологизирован, а информации, достойной доверия, крайне мало.

То же касается и Коминтерна - сплошные обрывки, чаще героические и откровенно "киношные", а полной картины нет. Но стоит начать всерьёз рассматривать период между двумя мировыми войнами, везде торчит "хвост коминтерна". Удивительно, везде отметился, а потом и след простыл. Так не бывает.

Reply


Leave a comment

Up