Троцкий и коммунистические памятники Иуде

Dec 08, 2017 23:25

По мотивам предыдущего поста об ужасах троцкизма мне показали любопытную историю: будто бы в 1918-м году в городе Свияжске был воздвигнут коммунистами памятник Иуде, и торжественно открыт лично Троцким. Вот, например, пишет И. Кондаков в ужасающей статье о поэзии Демьяна Бедного, опубликованной в "Вопросах литературы" (2006, 1):
"Накануне штурма Read more... )

кунсткамера, советский реализм, pop-culture

Leave a comment

Comments 5

skeily_ramires December 9 2017, 05:31:54 UTC
Ах вот какую поэму Берлиоз ждёт от Бездомного! Как у Д.Б., который как известно и бэ и жэ но всё ещё не Беранже.

Памятник Люциферу... Я аж задумалась над концепцией. В Питере так ласково прозвали "Гения знания", что перед Университетом, но это народное, или как минимум, студенческое. В целом интересно, что атеизм, который был заявлен в коммунистической идеологии, или если таковым объявляешь себя сегодня, всегда мыслится через христианство, или его дуальную противоположность - сатанизм. Вон, и обряды ему какие-то приписать пытаются - это уже нынешний русский дискурс.

Reply

queyntefantasye December 9 2017, 14:23:15 UTC
Да! я даже вчера перечитала первую главу "Мастера и Маргариты". Собственно, Кондаков тоже об этом говорит вскользь.

Как часто бывает при смене парадигм, коммунистическая идеология много впитала из христианства (взять хотя бы христианские аллюзии в раннесоветской литературе). Но да, интересны все эти попытки доказать, будто бы коммунизм пытался поставить себя как инверсию христианства -
причем в частности православия.

Reply


steblya_kam December 9 2017, 10:52:46 UTC
Меня, помню, в той статье Кондакова больше всего поразил его разбор демьяно-бедновской версии Благовещенья - шутки над Евангелием Кондакова, видите ли, возмущают, а шутки над изнасилованием (ведь описано изнасилование прямым текстом) - это как бы норм.

Reply

queyntefantasye December 9 2017, 14:12:41 UTC
Я, честно говоря, даже погуглила этого Кондакова, надеясь, что он просто какой-то любитель от филологии. (Но оказалось нет, конечно, а вообще целый доктор наук.)
Потому что его "анализ" стихотворения в целом довольно бредов и часто напрямую искажает то, что там написано. Вот, например: "Демьян в своем «Новом завете» не только «опустил» Иисуса, но и «приподнял» Иуду... Представитель палестинского пролетариата и первый революционер - таким предстает у Бедного Иуда..." И далее, привязывая к Троцкому: "Богохульное лженоваторство в интерпретации новозаветного сюжета, достигаемое через инверсию Христа и Иуды, не было изобретением Демьяна Бедного."
Во-первых, никакой инверсии там нет, а во-вторых - "богохульное лженоваторство"! вот уж правда, можно разрушить советский союз, а привычка обличать у человека, привыкшего писать в этой системе, никуда не девается.

Reply

steblya_kam December 10 2017, 10:20:22 UTC
Ну вот такие у нас доктора наук :-( бывает, к сожалению.

Reply


Leave a comment

Up