Киев сформировал кабмин и официально признал колониальный статус Украины

Dec 03, 2014 17:33



Во вторник на Украине сформировали состав кабинета министров. Нововведением этого года стало введение в госаппарат иностранцев.

Так, министерство финансов возглавила гражданка США Наталья Яресько, Минэконом - гражданин Литвы Айварас Абромавичус, Минздрав - гражданин Грузии Александр Квиташвили.

Напомним, Александр Квиташвили получил степень магистра в сфере государственного управления в Школе государственного управления имени Роберта Ф. Вагнера Нью-йоркского университета (США). Затем работал в американских госструктурах. Наталия Яресько - получила степень бакалавра наук в области бухгалтерского учёта в университете ДеПол (США) и степень магистра в области государственной политики в Школе государственного управления им. Кеннеди при Гарвардском университете. Затем работала в экономическом подразделении Государственного департамента США.

Ближе к ночи в госдепе, разумеется, отвергли связь США с назначением американки украинским министром. И заявили, что «это выбор украинского народа и их представителей. Конечно, мы не имеем к этому никакого отношения… Украинцы и их представители свободны выбирать кого угодно в качестве члена правительства».

Чтобы не возникло проблем и недовольства, президент Порошенко раздал им по гражданству Украины. Параллельно с этим был внесён законопроект, который бы разрешил занимать иностранцам должности в Генпрокуратуре, Минобороны и МВД.

Остальные должности разошлись предсказуемо.

Министерство инфраструктуры возглавил Андрей Пивоварский. Павел Розенкя стал министром соцполитики, Сергей Квит - министром образования.

Фейсбук-министр Арсен Аваков остался министром внутренних дел, Павел Петренко - министром юстиции.

Ещё одним нововведением стала должность министра информационной политики, которым назначен Юрий Стеця. Министерство уже прозвали «Министерство правды».

Проголосовали за всё сразу сегодня же, а бюджет от министров потребовали предоставить через 10 дней. Программа действий нового правительства Украины должна быть внесена в Верховную Раду в течение 48 часов после его назначения.

Приглашение иностранцев на государственную службу на Украине можно расценить как фактическое признание колониального статуса, считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Киев фактически вводит открытое внешнее управление Украиной, считает глава комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Фактически Киевом вводятся элементы открытого внешнего управления Украиной… Это полный отрыв нынешней так называемой «национальной элиты» от интересов украинского народа, если руководство страны не видит в своих гражданах потенциала для управления своим государством», - заявила она.

И ещё из жизни украинского законотворчества

1. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о конфискации имущества у лиц, обвинённых в терроризме. Под террористами в данном случае подразумеваются граждане, не поддержавшие госпереворот на Украине и насильственный захват власти.

2. Порошенко заявил о готовности дать гражданство Украины иностранным наёмникам, участвующим в карательной операции в Донбассе.

«Я подпишу указ о присвоении украинского гражданства тем, кто с оружием в руках защищал Украину», - так это звучит от Порошенко.

3. В Раду внесён законопроект о прекращении партнёрства между Россией и Украиной. Официальное название «Отмена Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией».

4. В Верховную Раду Украины внесён законопроект о денонсации Беловежских соглашений о создании СНГ.

Что касается туризма, то позже президент Украины предположил, что Евросоюз откроет границы для украинцев уже в мае 2015 года, так как «нет никакого оправдания, чтобы немедленно не получить отчёт о завершении выполнения Украиной своих обязательств по безвизовому режиму».

Что касается экономики, то, по словам бывшего зампреда Национального банка Украины Сергея Яременко, будущее украинской экономики определяется иностранными кредиторами.

«Дефолт Украины сегодня в руках иностранных кредиторов. Внутреннего ресурса для его обслуживания нет. Всё будет зависеть от роли Украины в тех или иных политических процессах», - заявил он.

Также Киев выразил удовлетворение в связи с отказом от проекта газопровода «Южный поток», по которому планировалось поставлять газ в Европу в обход Украины. Правда, это было сделано в своеобразной манере.

«Считаем решение Европейского союза (?) об отказе от этого проекта логическим и взвешенным», - сказал официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин (!) в ходе переговоров в Турции сообщил, что Россия закрывает проект «Южный поток» из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

Источник

Украина, Политика, Киев, Иностранный агент, Хунта, Интервенция

Previous post Next post
Up