СПЕЦСЛУГИ НАРОДА

Jul 14, 2017 14:41



«Потому что его  (депутата) работа более ответственная и требующая более высокой квалификации. Именно от результатов его работы зависит положение врача, учителя, а также больного и школьника», - сказал  политик, посетовав на разговоры о  проблеме разрыва между зарплатами. «Любимая тема - почему учителям, врачам платят так мало, в 3-4 раза меньше депутатов? Ну, давайте депутатам вовсе не платить! Зачем депутату машина? - пусть ходит пешком. Зачем депутату рабочее место? - пусть пишет на пеньке, как Ленин...»

Скажу откровенно: понял не все.


В частности, с какой стати вообще возник вопрос. Труд любого человека оценивается, прежде всего, по его ценности для общества. Без кого никак не обойтись, тем платят больше, без кого обойтись можно, те - по остаточному принципу. Вот, скажем, без врачей и учителей обойтись легко (и бабы рожать не разучились, и во многой мудрости много печали), а с депутатами не так. Есть они - есть Российская Федерация, нет их - нет Российской Федерации, и тут любой торг неуместен. Так что, г-н Александров, питерский профессор и сенатор от Калуги, бесспорно, прав.

Кроме того, не понял, почему "вовсе не платить"? Платить, конечно, нужно, но все же, наверное, не за статус, но по приносимой, извините за выражение, пользе обществу. А поскольку, как верно сказал Алексей Иванович,  "от результатов его (депутата) работы зависит положение врача, учителя, а также больного и школьника", положение же российских врачей, учителей, а также больных и школьников, настолько безоблачно, что они (депутаты), от чьей работы это положение зависит, заслуживают повышения зарплат не вдвое, но втрое, - и странно, что это не прозвучало.

И уж вовсе не понял про кабинет и машину. Машина депутату, безусловно, нужна, - это учителя с врачами пусть пешком ходят, - а наличие служебного кабинета, насколько мне известно, от размера жалованья не зависит. Он как раз по статусу положен,  - и дай Бог  г-ну Александрову и прочим сенаторам за любые деньги в этих светлых, просторных кабинетах  работать так же эффективно, как поработал "Ленин на пеньке". Если получится, вопрос о зарплате просто исчезнет.

мёртвое, от первого лица, гомерическое, открытым текстом, безысходное

Previous post Next post
Up