Leave a comment

Comments 5

ivan_menshoi June 14 2020, 20:07:02 UTC
Спасибо! Очень познавательный материал. Про измайловцев подробности узнал впервые.
Касательно причин бессилия героя перед молодым офицером, корень видится в социальной пропасти между солдатом и офицером. На поле боя они были рядом, но в мирной жизни далеки, причем именно на социальной лестнице.
Вопрос, почему Самсон не способен как-то противостоять офицеру-дворянину, пусть даже не богатому, возникает только у нас, уже много поколений не знающих этих суровых рамок, выйти за которые современники героя пушкинского произведения даже в мыслях не могли.
Собственно, это и есть главная ловушка споров об истории: мы склонны судить о прошедших временах исходя из современных нам представлений, хотя каждая эпоха имеет свою шкалу ценностей, которую учитывать нам трудно или по сложности ее восстановления по оставшимся документам, или просто пассивности и лени, но чаще всего исходя из главного принципа обращения к истории - за подтверждением своих планов в отношении настоящего и/или будущего.

Reply

tanya_mass June 14 2020, 20:47:03 UTC
внизу хорошее слово подсказали - субординация, въевшаяся в кровь и плоть за годы службы, оказалась причиной того что он даже не пытался наказать обидчика, обесчестивишм его дочь

Reply

ivan_menshoi June 14 2020, 21:49:22 UTC
Именно. Сей галлицизьм (как выражаются ученые) с 18 века, в отличие от наших времен, означал только воинское подчинение. Алесандр Сергеевич показал, насколько он отражался и в мирской. К месту вспомнить и табель о рангах, располагавшую всю гражданскую иерархию параллельно воинской.

Reply


karaul_family June 14 2020, 20:10:43 UTC
Иногда юные крепкие брюнеты к пятидесяти годам превращаются в смиренных старичков. А вышколенные солдаты чтут субординацию до смерти; Вырин определенно был из нижних чинов.

Впрочем, с именем Вы, на мой взгляд, правы - А.С. подобные аллюзии очень любил.

Reply

tanya_mass June 14 2020, 20:45:24 UTC
именно, точно внутренняя субординация - смирение перед офицером - надо это слово вставить в текст

Reply


Leave a comment

Up