Сутки на Шри-Ланке из-за отмены рейса и милый городок Негомбо (Шри-Ланка)

May 01, 2012 18:31

Хорошо, об отмене рейса мы узнали за полторы недели до полета. Сюрпризом сие не оказалось, но последовательность сбоев с перелетами по Азии (вначале рейс отменил Bangladesh Biman из Дакки в Катманду, потом JetStar Asia из Гонконга в Сингапур) начинала попросту утомлять. Добавим невозможность дозвониться до колл-центров, невнятность с новым расписанием - все это заставляло думать про самолеты больше, чем они того заслужили. Теперь представьте, что вы должны из Индии долететь до Бахрейна транзитом через Шри-Ланку на Sri Lankan Airlines, и узнаете, что ваш рейс из Ченная в Коломбо летит по расписанию, а вот Коломбо - Бахрейн не летит вовсе. И концов не найти. В итоге вы летите в Шри-Ланку с весьма слабым представлением, сколько вы там времени проведете и когда полетите дальше. Добавим, что из Бахрейна у вас очередные стыковки, которые вы рискуете потерять.





Трагикомедия с нашим рейсом ощущалась еще при посадке на самолет в Ченнае, обратите внимание на название города, в который мы летим, вы о таком слышали? Cолдатик, что стоит под табло, трижды пытался дотянуться рукой и сменить букву "B" на "C", но неудачно. Что же, раз не получается с Коломбо, то летим в Боломбо -



По прилету в Коломбо пошли на "Transfer desk", где нам сказали, что полетим мы дальше только завтра (что мы и ожидали), и что последующие сутки нам надо провести в аэропорту, либо выйти в город и самим организовать себе ночлег. Клерки скромно объяснили, мол, авиакомпания вправе менять расписание исходя из собственных коммерческих нужд. Отмазка была вполне в стиле "новогоднего Аэрофлота" 2010-го, когда десятки тысяч россиян застряли в аэропортах Москвы. Немало усилий пришлось нам приложить, чтобы объяснить, что во-первых авиакомпания, меняя расписание, по прежнему несет ответственность за доставку пассажира в пункт назначения, а во-вторых, меняя расписания столь существенным образом (на сутки), они обязаны позаботиться о размещении пассажира и выплате компенсации. Те вежливо, но упрямо твердили, что ничего нам не обязаны.

Отрывание индийской визы и израильский паспорт

Так. Значит по-хорошему решить ситуацию не получается. Наверное, я тайный садист, но в момент, когда пройдена точка невозврата, меня охватывает странный ажиотаж. Руки развязаны, оппонент сам отказался решить вопрос миром. Теперь я обязательно придумаю что-то такое, что тот не ожидает. Не знаю откуда берется сразу миллион идей, каких-то хитроумных многоходовых схем, но сказав клеркам "Wait a minute please", я уже знал что делать.

Что у нас выходит? Хотят нас на сутки оставить спать в аэропорту и не желают платить за отель? Прекрасно. Сейчас мы им осложним жизнь. Летим в Бахрейн, не так ли? Первый сегмент (Индия - Шри-Ланка) выполнен, теперь мы в транзитном аэропорту, завтра вечером второй сегмент, Шри-Ланка - Бахрейн. Авиакомпания, отменив наш сегодняшний рейс, еще и имеет наглость не дать нам отель. Вот что я придумал:

1. Регистрацию на второй сегмент мы еще не сделали, значит авиакомпания еще не знает, что у меня есть второй, израильский паспорт. А это означает, что если я сейчас скажу, что российского паспорта у меня нет, а по израильскому меня не впустят в Бахрейн (это факт, арабо-израильский конфликт никто не отменял), что будет делать авиакомпания? Удивятся, как же их индийские коллеги в аэропорту Ченная посадили меня на рейс, не проверив нужна ли виза в конечный пункт следования. Хорошо. Но решать вопрос как-то надо.

2. С высокой долей вероятности они, узнав, что у меня израильский паспорт, откажутся сажать на рейс в Бахрейн, ибо по нему меня не впустят в эту страну. А про наличие российского (по которому впустят) - я скромно умолчу.

3. Появятся два пути развития ситуации: либо авиакомпания попытается отправить меня назад в исходный пункт (Индия), либо попытается выпихнуть за шри-ланкийский паспортный контроль и избавиться от необходимости со мной общаться.

4. На тот случай, если те решат отправить меня назад в Индию, я пошел в туалет и отклеил из паспорта двукратную индийскую визу, чтобы авиакомпании не удалось меня отправить назад. Будет смешно наблюдать, как эти умники начнут ломать себе голову, а как я вообще без индийской визы только что прилетел из Индии? Но это неважно. Принципиально другое, что полететь в Индию без индийской визы я не смогу. А значит остаюсь на шее у клерков авиакомпании в аэропорту Коломбо.



5. На тот случай, если те попытаются провести меня через шри-ланкийский паспортный контроль, то я откажусь пересекать границу и скажу пограничникам, что не хочу въезжать в страну. Откажусь заполнять миграционную карту, скажу что нет денег ни копейки и что буду искать нелегально работу. Явно при таком раскладе во въезде мне будет отказано. И я снова вернусь на шею к авиакомпании. Держать меня в транзитной зоне аэропорта Коломбо они не смогут. Мы их гарантированно продавим в конечном итоге, получим все, что нам полагается.

Посмеявшись хитроумности плода нашего еврейско-русско-румынского разума, мы вернулись назад к "Transfer desk". Кажется, нас уже не столько отель интересовал, сколько интрига. За отель мы можем заплатить и сами, а вот где еще изыскать такую шикарную интеллектуальную игру. Как шахматы. Только мы знаем все возможные ходы оппонентов наперед, а они наши - нет.

Сомнения шри-ланкийского разума

Те радостно заявили, что раз меня не пустят в Бахрейн, значит авикомпания отправляет меня назад в Индию. Какая жалость, сказали мы, придется лететь обратно. Те попросили паспорта. Мы, еле сдерживая смех, даем им паспорта с заранее отклеенными визами. Клерки ищут визы, но не могут найти. Спрашивают, где? Мы пожимаем плечами, не знаем, не понимаем ничего в визах и паспортах. Клерки напряглись, им надо спешить, чтобы нас отправить назад в Индию тем же рейсом, что мы прилетели. Звонят, советуются, шумно обсуждают нашу ситуацию, опять звонят. Смеха ради я подсказываю клеркам шри-ланкийских авиалинии, мол, попробуйте дать индусам взятку, тогда они нас без визы впустят. Те хмуро на меня смотрят и говорят "Not funny at all".

Все это продолжается минут тридцать. Появляется их главный супервайзер. Налетает, словно он агент ФБР и пытается раскрыть нашу "злостную" сущность. Говорит, что-то вы ребята от нас скрываете, вы же прилетели только что из Индии, куда пропали ваши визы? Мы удивленно пожимаем плечами, с улыбкой предлагаю ему отправить нас в Бразилию, или в Хорватию. Тот цокает языком, звонит куда-то, убегает.

Друзья, не буду томить вас нудным пересказыванием этого спектакля. Еще где-то час продолжалась беготня и суета вокруг нас. Представители авиакомпании водили нас к начальнику миграционной службы, тот изучал наши паспорта, тоже спрашивал "Where is your indian visa?", на что получил от нас глупейший ответ "Disappeared...such a mystical staff". Впрочем, шри-ланкийские пограничники не имели никакого отношения к индийским визам и особо не вникали в суть происходящего. Это забота авиакомпании, в конце-концов.

Супервайзер заявил, что если мы сами себе не купим билет в какую-нибудь безвизовую страну прямо сейчас, то он оставит нас жить в транзитной зоне. На что мы ответили, что ничего не имеем против проживания в аэропорту Коломбо, но прямо сейчас объявляем голодовку и требуем пригласить генконсула. Мы это сказали в шутку, но со строгими лицами. Тот растерялся. Опять убежал советоваться. В конечном итоге появился европеец, очевидно, самый большой начальник, кто-то из управленцев. Он был предельно вежлив и учтив. Мы пересказали ему всю историю, тот был удивлен, что нам по-хорошему никто не предоставил отель за счет авиакомпании. Он принес от имени авиакомпании извинения за отмену рейса. А потом задал мне вопрос в лоб: "I guess you guys have dual citizenship?". На это я ему ответил следующим образом: "I want you to provide us with accommodation voucher, and we wish to have a boarding passes for Bahrain as well". Европеец усмехнулся, мол, и если все это вы получите, то "вдруг" у вас появится второй паспорт, с которым вы спокойно улетите завтра в Бахрейн? Я утвердительно кивнул.

Европеец дал указания клеркам, те за пару минут выдали нам посадочные на полет из Коломбо в Бахрейн, а еще через минуту мы получили ваучеры на отель "Godli Sands" в близлежащем Негомбо и ваучер на такси в отель. Получив все это на руки, европеец попросил у меня второй (российский) паспорт. Я ему с радостью его показал. Все это на глазах у клерков и супервайзера шри-ланкийских авиалиний. Потом европеец ушел, а супервайзер шри-ланкиец бросил мне "Liar!", на что из уст моей спутницы услышал в ответ "Fraudster!". На том и расстались.

Шри-Ланкийская виза по прилету

Вопреки заявленному на десятках туристических сайтов, виза оформляется не только по интернету через сайт ETA, но и непосредственно в аэропорту, за $25. А если вы транзитом до 48 часов, то и вовсе бесплатно -



Отель нам дали отличный, я был здорово удивлен -



Такой огромный балкон в жизни не встречал -



Вид с балкона -



Пляж возле отеля -



Итак, после того, как с темой жуликоватой авиакомпании и отелей мы закончили, самое время перейти к городку Негомбо, в котором наш отель расположен.

Негомбо

Ближайший к аэропорту Бандаранайке городок, буквально к 7 километрах от терминала. На берегу Индийского океана, между чудесными песчаными пляжами, развесистыми пальмами и красивой лагуной. Основан в 13 веке оманцами-мусульманами, которых в 16 веке вытеснили португальцы. Именно они построили здесь крепость, о которой вспомним чуть ниже по тексту. В 1646 году Негомбо захватили голландцы, а в 1796 году Негомбо (равно как и весь Цейлон) был захвачен британцами, которые правили островом вплоть до обретения последним независимости в 1948 году.

Городок примечателен еще и тем, что благодаря португальцам, 60% его населения составляют католики, что немало в преимущественно буддистском государстве. Здесь очень много церквей, много разного рода приходских школ, духовных семинарий. Есть тут и тамильские (индуистские) храмы -







Местами сохранилась британская колониальная архитектура -















А это память о голландцах, создавших в Негомбо сеть рукотворных каналов -









Внутри старой португальской крепости разместилась местная тюрьма, так что эти ворота и башенка - единственное, что вы сможете сфотографировать, не будучи пойманными бдительными полицейскими -



Конфискат у здания суда -



Лагуна и мангровые леса -





Рыбацкий порт -



Рыбный рынок Негомбо -























Друзья, уезжать не хотелось! Люблю Шри-Ланку, и ранее (в 2007 и 2008 годах), объездил ее вдоль и поперек, о чем есть серия отчетов. Ни капли не жалею, что вновь, пусть и всего на день, но оказался в этой приятной стране. После Шри-Ланки мы благополучно вылетели в Бахрейн, о чем уже написан отдельный отчет.

Технические детали

Немногие в курсе, но между столицей страны, Коломбо, и Негомбо, курсируют дизеля. Каждый час. Путь в 50 километров преодолевают ровно за час и $0,20 за билет. Это вдвое быстрее, чем ехать на автобусе и стоять в удручающих пробках на въезде в Коломбо. И второй бонус - этот же самый поезд делает остановку в аэропорту Бандаранайке, это следующая же станция при движении из Негомбо в Коломбо, та же линия. Расписания смотрите на сайте ж.д Шри-Ланки. И третий бонус: прямо на вокзале Коломбо (Colombo Fort) есть хороший музей со старыми паровозами. Рекомендую.




ЮВА, ПУТЕШЕСТВИЯ, АВИАКОМПАНИИ, Шри-Ланка

Previous post Next post
Up