ЮАР: oстровная тюрьма Роббен как африканский Алькатрас

Sep 10, 2011 20:53

Поразительно, но этот милейший островок 3км длиной и 2 шириной, в 15км севернее Кейпатауна всегда был тюрьмой, аж с 17 века, когда первые европейцы высадились на Мысе Дорой надежды и основали город Кейптаун. Впрочем, справедливости ради добавлю, что все же пару десятилетий сюда ссылали не узников, а больных проказой. Потом прокаженных перевели в другие места содержания, а в их бараки вновь вернули узников. Сюда всегда ссылали неугодных и островок служил местом ссылки и заточения, вплоть до 1996 года, когда, наконец, справедливость восторжествовала и Роббен стал охраняемым национальным парком. В первую очередь остров ассоциируется с Нельсоном Манделой, которого во времена апартеида держали в одиночной камере размером 1,8*2,1 метр в течении 18(!) лет. В целом же Мандела провел в тюрьмах ЮАР 27 лет своей жизни. Сотни тысяч туристов ежегодно посещают остров Роббен с экскурсиями на тему борьбы с апартеидом, но мало кто знает, что островок интересен еще и своей природой, колониями пингвинов, морских котиков, альбатросов и бакланов. Еще тут водятся олени, ползают немаленькие черепахи, бушуют волны Атлантики, здесь вы найдете заброшенные британские кладбища 17-18 века, береговые батареи со времен II мировой войны и многое другое.



Добраться до острова просто: ежедневно в 9, 11 и 13 часов отправляются катамараны с пассажирского причала в Кейптауне, билет в обе стороны стоит 220 рандов ($32), время в пути 35 минут. Расписания, цены и варианты экскурсий можно посмотреть на официальном сайте острова.

Хочу сразу предупредить об одном нюансе. Дело в том, что формально вы не можете самостоятельно гулять по острову, а лишь с экскурсией. Меж тем, именно самостоятельно и без навязчивого гида-смотрящего можно оценить всю красоту и уникальность этого места. Оставим тюрьму как таковую, допустим там музей. Но заставляя ходить с группой по типовым маршрутам вас лишают возможности увидеть отдаленные уголки острова, заброшенные бункера, артиллерию англичан и колонии животных. Лично я поступил так: как только катамаран пристал к пристани острова и народ стал хаотично заполнять ожидающие автобусы, я незаметно ушел в сторону и вскоре исчез в лесочке, благо, что все рядом. На целых 2 часа (пока меня не обнаружил случайно рейнджер) я был предоставлен сам себе. И даже рейнджер не проявил никакой агрессии, а скорее заметил, что они не просто так продают индивидуальные туры по острову. Я с улыбкой ответил, что обязательно в будущем куплю тур. Мы посмеялись и он оставил меня гулять дальше.

Ниже знаменитая Столовой гора (Table mountain) Кептауна, исчезающая вдали -





Колония бакланов -



Собственно, тюрьма -













Вид острова Роббин с воздуха, фото с сайта офиса туризма Кейптауна -



Гуляя по острову вы встретите массу странных заброшенных построек. Это и сторожевые башни и армейские казармы -



С 1996 года здесь все заброшено, военные давно ушли с острова. Охранять некого -



Почтовый ящик. Кажется, почту сюда не доставляли очень давно -





И все же, жизнь кой-где теплится. На острове постоянно проживает полтора десятка семей из работников музея -















Артиллерия, установленная британцами в 1939-1940 годах на случай атаки немцев -










Черепах неимоверное количество, я их встретил несколько десятков -







Заросшая травой взлетная полоса заброшенного военного аэродрома в центре острова -



Выброшенные на берег суда -











Основание царь-пушки -





Не гонять, пингвины! Впрочем, гонять у вас не получится по любому, ведь транспорта на острове нет, исключая несколько автобусов, три грузовика для хоз.нужд и патрульный джип рейнджеров -



Пришло время возвращаться в Кейптаун. Сейчас прибывшие пассажиры покинут салон и мы займем свои места -






АФРИКА, ПУТЕШЕСТВИЯ, ЮАР, ТЮРЬМА

Previous post Next post
Up