Хватит распространять дезинформацию и пугать людей

Mar 26, 2020 19:22

Народ, вы знаете что я человек циничный и не лишенный чувства юмора. Могу шутить над жизнью и смертью (не раз в жизни бывал на грани), но никогда не стану распространять панику и дезинформацию в ситуациях, когда весь мир переживает тяжелое испытание. Сейчас активно распространяют и цитируют эмоциональную, если не сказать истеричную статью россиянки живущей в Италии. В частности на Эхо Москвы. Она рассказывает ужастики про нехватку грузовиков для вывозки трупов умерших, про то, что если вы умерли от коронавируса - вас сразу кремируют и близкие даже не узнают, что итальянские врачи мрут как мухи и скоро некому будет лечить. Что близится катастрофа, что все умрут и прочее. Можете сами почитать, не хочу цитировать все то, что она написала.



На самом деле, читая эту статью, разумнее остановиться на ее фразе "Мы выходим из дома раз в неделю в ближайший магазин" и не читать дальше. Ибо откуда обычная девушка не выходившая из квартиры около двух недель может достоверно знать, что не хватает грузовиков для вывоза трупов? Она что, шофер в фирме транспортных перевозок, или может быть инспектор полиции и распределяла трупы по грузовикам? Про сжигание тел без уведомления родных - у нее кого-то сожгли и она не знала, или может быть у кого-то знакомого уничтожили тело близкого? Из текста этого не следует. Про мрущих как мухи врачей - такой информации нет, я посвятил минут пятнадцать изысканиям и нашел только упоминания про 5 (пять) умерших от коронавируса докторов. Из примерно 200 тысяч медиков в Италии. Это называется "мрут как мухи"?

Зато я вижу человека в беде. Эту девушку. И многих других. Людей во власти панической атаки и непонимания что происходит вокруг. Эти люди нуждаются в психологической помощи не меньше, чем те, кто больны коронавирусом. Эти люди сидят дома в четырех стенах, словно в тюрьме и у них мягко говоря едет крыша. Они с утра до ночи и даже ночью строчат в интернете сообщения другим таким же. Одна паникёрша из Рима тоже сидящая две недели взаперти пишет другой паникёрше в Милане. И третья паникёрша читающая эту переписку распространяет все это максимально широкой аудитории.

Вот что я вижу.

Народ, включайте мозг и помните, что даже в обычное время среди нас 6% не вполне адекватных людей. А во время эпидемий их становится каждый второй.

p.s А теперь шутка. У нас в Израиле танки сегодня везли тягачами. Не иначе как к третьей мировой войне готовятся. Если, конечно, не упомянуть, что танки у нас и до коронавируса возили.

Коронавирус

Previous post Next post
Up