Как прививают собак и как детей. Отличия.

Jun 01, 2015 12:31


Как прививают собак и как детей.
Отличия.



С нашими детьми медицина обращается хуже, чем с домашними животными.   Поскольку далеко не все сталкивались с прививками домашних животных, проведём небольшой ликбез на примере собак.
На собаку владелец заводит ветеринарный паспорт, в котором отмечаются прививки и другие существенные особенности. Ветеринарный паспорт собаки всегда хранится у владельца собаки. Владелец собаки руководствуется рекомендациями, сам принимает решение о прививке и сам приводит собаку на прививку. Владелец собаки может сам принять решение, какой из имеющихся вакцин лучше сделать прививку. Владелец может проконтролировать, какую именно вакцину используют для прививки его собаки, он лично при этом присутствует.
После прививки с таких вот флакончиков вакцины


снимается наклейка с указанием препарата, серии и даты изготовления и вклеивается в ветеринарный паспорт собаки (либо эти данные вручную записываются в графе ветпаспорта).


Сделавший прививку ветврач ставит дату, расписывается, ставит личную печать в ветпаспорте, иногда добавляется печать организации.

Ключевые слова КОНТРОЛЬ И УЧЁТ.

А теперь вспомните и честно скажите себе:
- сколько раз вам приходилось спрашивать у родителей, чем вы болели и от чего вас прививали?
- сколько раз теряли  вашу медицинскую карту, и её приходилось разыскивать по всей поликлинике или больнице?
- какие медицинские документы или их копии хранятся у вас лично?
- вы когда-нибудь интересовались, что именно вводят вашему ребёнку?
- указаны ли в медкарте точные данные вводимой вакцины: название, производитель, номер серии, дата выпуска и прочее?
- можно ли по записи в медкарте определить какой именно медицинский работник сделал прививку (ФИО, должность)?
- понимаете ли вы ключевое значение расписки «информированное согласие»: вас будто бы предупредили обо всех негативных последствиях и вы на все согласны  - теперь медики прикрыли себе задницу, и могут вкалывать всё, что им дадут, сколько скажут и тогда, когда посчитают нужным…
- какими документами в случае осложнений вы сможете обосновать свои претензии к
медикам?

Существующая практика заполнения медкарт сохранилась со времен СССР и не редкость такие вот  попытки расшифровать медицинскую абракадабру:

С форума:
Вопрос: Мне нужно узнать, какие мне были сделаны прививки, и когда, а в медицинской карте всё в неясных кодах, да ещё в эстетике врачебной каллиграфии. Кто поможет расшифровать (файлы прикреплены))?

Насколько я понял, АДС-М - это столбняк/дифтерия
ППП - это полиемелит
БЦЖ - туберкулез
А вот что за туманное К/К?





Ответ: По-видимому, туманное "К/К" на самом деле "п/к", что, судя по всему, означает "против кори". Что и продублировано на нижнем фото, где написано "п. Кори" - а дата прививки совпадает - XII/75.

В СССР не было такой чехарды с вакцинами разного происхождения и разного качества, не было такого количества совершенно разных, не отвечающих друг за друга медицинских учреждений, в каждом из которых заводится новая медкарта или история болезни. Поэтому именно сейчас исключительно важен личный контроль и учёт действий медиков.

Неужели сложно завести разлинованную тетрадку-паспорт прививок человека, важнейших перенесённых заболеваний и особенностей (противопоказаний и прочее?), которая всегда была бы у самого человека, а не в медучреждениях?


правители и их работа, о лечении, школа жизни

Previous post Next post
Up