Новые факты медицинской эффективности имбиря

Apr 30, 2015 01:00


Новые факты медицинской эффективности имбиря



Корень имбиря столетиями был известен как приправа к еде, а также за свои лекарственные свойства. Широко известны такие положительные свойства этого лекарственного средства, как улучшение пищеварения, повышение иммунитета, а также уменьшение воспалительных процессов в организме.

Однако, недавно появились новые доказательства того, что имбирь может снизить уровень сахара в крови у пациентов с диабетом 2-го типа. За последние десять лет в западных странах значительно увеличилась заболеваемость диабетом 2-го типа, что связано с неправильным  питанием и малоподвижным  образом жизни.

Новое Иранское исследование показало, что употребление в пищу  имбиря может снизить уровень сахара в крови у людей с  диабетом 2-го типа. Оно было проведено среди 88 пациентов, имеющих стаж заболевания диабетом  10 лет. Участники исследования получали либо три грамма сухого порошка имбиря в капсуле, либо плацебо.Всего за 8 недель приема имбиря у пациентов было отмечено снижение уровня сахара натощак с  171 мг/дл (9,44 ммоль/л) до 150 мг/дл (8,28 ммоль/л). В сравнении, в группе, получающей плацебо, у пациентов наблюдалось обычное повышенное содержание уровня сахара натощак.

Польза и вред

Имбирь снижает уровень сахара в крови благодаря различным механизмам, включающим в себя положительное влияние на ферменты печени, которые  способствуют расщеплению глюкозы. Имбирь изменяет влияние сахара крови на инсулиновые рецепторы в клетках, увеличивая их чувствительность  к инсулину. Кроме того, он является сильным противовоспалительным препаратом ,что позволяет   уменьшить воспалительные процессы в организме. Прием имбиря влияет на уровень всасываемости глюкозы.

Некоторые приправы, среди которых есть и имбирь, снижают этот уровень всасываемости. Глюкоза не поступает в кровь, за счет чего уменьшается уровень сахара крови, а на его утилизацию требуется меньшее количество инсулина, вырабатываемое поджелудочной железой, что также  способствует улучшению регуляции сахара крови.

image Click to view



Если у вас диабет 2-го типа и вы хотите лучше контролировать свой сахар, несмотря на прием лекарств, вы можете подумать об употреблении имбиря. Всего 3 или 4 грамма имбиря в день позволят почувствовать полный терапевтический эффект. Однако, сначала следует проконсультировать с вашим лечащим врачом, т.к имбирь является природным антикоагулянтом (понижающий свёртываемость крови),  и  его сочетание с другими препаратами может негативно отразиться на состоянии вашего здоровья.


о лечении, школа жизни

Previous post Next post
Up